ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Пересыпкина Надежда » 07 окт 2016, 11:57

Нам ГИБДД всегда шлют протоколы в отношении несовершеннолетних, но выборочно - если предупреждение или маленький штраф -сами рассматривают, а если только штрафные санкции, то к нам. Но при этом о "своих" ни в комиссию, ни в ПДН не сообщают. Как то после сверки подростков, привлеченных к адм. ответственности, не пошла цифра, причем серьезно. В результате теперь нам шлют все, в этом году 18 протоколов. Для нас это много!



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Абдуллина Алина » 07 окт 2016, 20:50

Кокина Ольга писал(а):Да, ГИБДД могут рассматривать материалы, но должна быть соблюдена полностью вся процедура включая извещение прокурора. А если этого не было, извините, но это нарушение прав ребенка, пусть даже он и правонарушитель, о чем необходимо поставить в известность прокуратуру. Когда-то давно наши прокуроры выносили протесты на такие постановления, как вынесенные незаконно.
Ольга, а что посоветуете в части извещения прокуратуры о данном нарушении? Написать им письмо? ГИБДД федералы, тогда в какую прокуратуру написать? И не будем ли мы ябедами? ;)



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 07 окт 2016, 21:50

Ябедами вы точно не будете. Комиссии стоят на защите прав несовершеннолетних. Статья 9 Федерального закона № 120-ФЗ нас обязывает информировать. Я пишу информации просто: КДН в порядке ст.9 ФЗ-120 ... информирует о выявлении нарушения прав н/л. Это выражается в следующем: ... Установка областной прокуратуры нашей такая, что прокуратуры не обязаны давать ответы на наше информирование, но мы проинформировать обязаны. Уверяю, что по административке прокуроры будут реагировать. Я за то, что дети должны нести ответственность за свои проступки, но, при этом мы сами не должны нарушать их права. Например, в сентябре я взбодрила прокуратуры по главе 12й не только по Мурманской области, но и Курской и Костромской областям.
Плюс ко всему, также пишу информации в ГИБДД. И нашим, и по области, и по РФ.
Если нужны информации, я могу прислать, только с учебой мне некогда из некоторых убирать персональные данные.

Информировать или не информировать прокуратуру - Ваше решение, которое Вы примите коллегиально, как Вас поддержит председатель.
Имейте в виду, что будете много писать, вас будут все нелюбить, как меня например. Никто этого не любит



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Наталия Павлова » 07 окт 2016, 22:02

Оля, хотим Твои информации))))



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 07 окт 2016, 22:07

Наташ, не вопрос, дай только с отпуска выйти



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Абдуллина Алина » 10 окт 2016, 12:22

И я очень хочу информацию :) . Заранее спасибо. Ждем Вас с нетерпением.



Никитина Нина
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Никитина Нина » 13 окт 2016, 09:16

Кокина Ольга писал(а):Ябедами вы точно не будете. Комиссии стоят на защите прав несовершеннолетних. Статья 9 Федерального закона № 120-ФЗ нас обязывает информировать. Я пишу информации просто: КДН в порядке ст.9 ФЗ-120 ... информирует о выявлении нарушения прав н/л. Это выражается в следующем: ... Установка областной прокуратуры нашей такая, что прокуратуры не обязаны давать ответы на наше информирование, но мы проинформировать обязаны. Уверяю, что по административке прокуроры будут реагировать. Я за то, что дети должны нести ответственность за свои проступки, но, при этом мы сами не должны нарушать их права. Например, в сентябре я взбодрила прокуратуры по главе 12й не только по Мурманской области, но и Курской и Костромской областям.
Плюс ко всему, также пишу информации в ГИБДД. И нашим, и по области, и по РФ.
Если нужны информации, я могу прислать, только с учебой мне некогда из некоторых убирать персональные данные.

Информировать или не информировать прокуратуру - Ваше решение, которое Вы примите коллегиально, как Вас поддержит председатель.
Имейте в виду, что будете много писать, вас будут все нелюбить, как меня например. Никто этого не любит
И мне то же...Очень,очень,очень ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!



Анастасия Козыренко
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 16:40
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Анастасия Козыренко » 24 янв 2017, 15:27

Коллеги нужна Ваша помощь! По ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, за управление ТС не будучи включенным в полис обязательного страхования, следует привлекать водителя ТС или же владельца ТС?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Иванов Иван » 24 янв 2017, 15:51

Водитель несет ответственность.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 24 янв 2017, 16:47

Согласно п.2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 02.11.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В соответствии с п.3 ст.16 Закона о безопасности дорожного движения предусмотрено, что владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Исходя из ст.4 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных п.п.3 и 4 настоящей статьи.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП, выражается в неисполнении обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной ст.4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в управлении транспортным средством, владельцем которого не осуществлено обязательное страхование гражданской ответственности в нарушение ч.2 ст.19 Закона о безопасности дорожного движения, устанавливающей запрет на использование (эксплуатацию) таких транспортных средств на территории Российской Федерации.
Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при пересмотре постановлений органов Госавтоинспекции по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной ст.4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 ст.12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, - по ч.1 названной статьи.
Следовательно, при привлечении лица по данной статье должны быть подтверждающие документы, также должна быть соблюдена субъективная сторона правонарушения, т.е. имел ли несовершеннолетний умысел на совершение деяния, было ли водителю известно об отсутствии полиса обязательного страхования.
Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
В связи с чем производство по ч.2 ст.12.37 КоАП может подлежать прекращению.
Но уже обсуждался этот вопрос.



Анастасия Козыренко
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 16:40
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Анастасия Козыренко » 24 янв 2017, 19:11

Огромное спасибо за помощь! :)



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Пересыпкина Надежда » 15 фев 2017, 08:01

Коллеги! Подскажите пожалуйста, в каком документе написано, что сотрудники ГИБДД могут проводить профилактическую работу? И что выявление нарушений и их протоколирование не является единственной формой профилактики? Понимаю Ваше недоумение по поводу такой постановки вопроса. но это отдельная тема! :) :) :D



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 фев 2017, 09:04

Пересыпкина Надежда писал(а):Коллеги! Подскажите пожалуйста, в каком документе написано, что сотрудники ГИБДД могут проводить профилактическую работу? И что выявление нарушений и их протоколирование не является единственной формой профилактики? Понимаю Ваше недоумение по поводу такой постановки вопроса. но это отдельная тема! :) :) :D
Самое простое -
Согласно ст. 4 ФЗ-120 органами профилактики являются органы внутренних дел.
Раз сотрудники ГИБДД являются сотрудниками ОВД, значит они МОГУТ ПРОВОДИТЬ профилактическую работу.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Кокина Ольга » 15 фев 2017, 09:26

Посмотрите ст.12,13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Также посмотрите:
Приказ МВД России от 02.12.2003 N 930
"Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения"
(вместе с "Наставлением по организации деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения")

Приказ МВД России от 01.02.1999 N 66
"О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России"

раздел 4 Приказ МВД России от 31.12.2013 N 1045
"Об утверждении Порядка организации транспортной деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации"



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ГИБДД (ст. 12.37 КоАП РФ)

Сообщение Иванов Иван » 15 фев 2017, 09:29

Кстати в 120 как раз ОГИБДД отсылают к непонятному законодательству!)
Статья 20. Органы внутренних дел

Органы внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так что только на общих основаниях, т.е. их приказ нужно искать!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Административная практика»