протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без з/п

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Анна Суслова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:07
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без з/п

Сообщение Анна Суслова » 09 апр 2015, 14:20

Добрый день, коллеги!
Нужна Ваша помощь с ссылкой на законодательство!
Поступают протоколы в отношении н/л, которые составляют без присутствия законного представителя и без надлежащего его оповещения!
ранее мы такие протоколы прекращали за отсутствием состава. Сейчас новый помощник прокурора говорит, что это неправильно и мы должны возвращать его на доработку! А как можно доработать САМ протокол, если он уже с нарушениями?!? Как быть?
На курсах повышения и в Саратове и в Санкт-Петербурге, коллеги говорили, что у них составляют либо в присутствии з/п, либо также прекращают такие протоколы
Как у Вас?
ПОМОГИТЕ!))))


за красоту текущего момента ;)

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Пересыпкина Надежда » 09 апр 2015, 14:52

Протокол вполне законный. Нет нигде указания на то, что протокол составляется в присутствии законного представителя, а также нет срока, в течении которого обязаны оповестить зак. предст. Иногда узнают от меня при вручении повестки. Кстати, у нас было разъяснение, что проводить мед. освидетельствование на предмет опьянения также можно без родителей.



Аватара пользователя
Анна Суслова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:07
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Анна Суслова » 09 апр 2015, 15:15

А как тот факт, что протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего лица составлен в нарушение норм закона, а именно в отсутствие законных представителей несовершеннолетней, что не дало право на защиту.
В силу статьи 25.3. КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляет его законный представитель, который имеет права и несет обязанности, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях в отношении предоставляемого им лица.
В соответствии с частью 2 статьи 25.3. КоАП РФ законными представителями физического лица являются родители, усыновители, опекуны или попечители.


за красоту текущего момента ;)

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Наталья Бадмаева » 10 апр 2015, 01:33

Кстати, у нас было разъяснение, что проводить мед. освидетельствование на предмет опьянения также можно без родителей.[/quote]

В выложенном документе речь идет:
1) при направлении на мед.освидетельствование составляется протокол в соответствии с ч 3-5 ст.27.12.1 КоАП РФ.
2) при направлении на мед.освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются родители или иные законные предствители.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Соловьёва Людмила » 10 апр 2015, 03:12

Анна Суслова писал(а): В силу статьи 25.3. КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляет его законный представитель, который имеет права и несет обязанности, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях в отношении предоставляемого им лица.
В соответствии с частью 2 статьи 25.3. КоАП РФ законными представителями физического лица являются родители, усыновители, опекуны или попечители.
Анна права. Текст судебного решения от 20.02.2015 г. Магаданского горсуда:
"В соответствии со ст. 28.2 .. лицо, в отношении которого возбуждено ад.д., вправе присутствовать при составлении протокола об ад. правонар., ему разъясняются его права и обяз.... Такими же правами обладает и зак. представитель привлекаемого к ад. отв-ти лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о зак. предст. н/л-го правонарушителя, не присутствовавшем при составл. прот и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол "

Это была жалоба матери на наше постановление по протоколу ГАИ. 100 раз их просила указывать требуемое, вызывать на место зак. представ. Говорят, в 2-3 часа ночи никто трубку не берет. - Везите, говорю, в ОПДН - некогда.
Теперь довела до их сведения (направила копию решения), заверили, что исправятся.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 апр 2015, 06:24

У нас с ГАИшными протоколами вообще беда. Родители часто узнают о факте нарушения их ребенком и о сумме штрафа только когда копия постановления приходит к ним домой!!!!!
В прошлом году они направили к нам свои протоколы, мы вернули на доработку, в том числе не было данных и на родителей и объяснения лица и др., больше они к нам не поступили!!! Они сами их рассматривают!!! Мы вообще ничего не знаем про нарушения детьми ПДД!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 апр 2015, 10:26

Интересно, а может ли комиссия запросить в ГИБДД статистику по несовершеннолетним, привлеченным к адм.ответственности, и данные этих детей и суть правонарушений???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 апр 2015, 10:55

Может..Татьяна


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 апр 2015, 11:03

Владимир Сергеевич писал(а):Может..Татьяна
Спасибо, Владимир Сергеевич! Осталось всё это обосновать, решить, что и каким образом с полученной информацией делать дальше и обсудить это всё на заседании комиссии, заручиться поддержкой председателя...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 апр 2015, 11:13

а что тделать..Ни чего..так для общего анализа ситуации..так как эти протоколы ты в свой отчет не вклбючишь(не рассматривала ведь) или для выводов ..если Суд, Прокуратура..что то надумает в наш адрес и в адрес ГИБДД...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Суслова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:07
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Анна Суслова » 10 апр 2015, 14:33

на мой взгляд такие протоколы надо прекращать..........а как вернуть протокол, в котором есть нарушения, и как инспектора ПДН будут его исправлять, мне интересно?


за красоту текущего момента ;)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 апр 2015, 16:17

Коллеги..посмотрите вопрос- (не от меня) и на него ответ..(не комментирую...)

ВОПрос -Поступают протоколы в отношении н/л, которые составляют без присутствия законного представителя и без надлежащего его оповещения!
ранее мы такие протоколы прекращали за отсутствием состава. Сейчас новый помощник прокурора говорит, что это неправильно и мы должны возвращать его на доработку! А как можно доработать САМ протокол, если он уже с нарушениями?!? Как быть?


ОТВет - Ольга Викторовна Панкова - судья Московского городского суда, кандидат юридических наук, доцент.

Является ли основанием для возвращения протокола об административном правонарушении, составленного в отношении несовершеннолетнего, отсутствие в нем сведений о законном представителе несовершеннолетнего, не присутствовавшего при составлении протокола и не извещенного о дате и времени его составления?

Согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол.

Таким образом необходимо вернуть в орган для того чтобы законный представитель имел возможность ОЗНАКОМИТЬСЯ со всеми материалами дела и при наличии оснований высказать свои возражения – права прокуратура!


:idea: :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Пересыпкина Надежда » 13 апр 2015, 08:44

По поводу мед. освидетельствования. Уведомляются законные представители - это понятно. Но должны ли они при этом присутствовать? И опять по поводу законных представителей несовершеннолетних. Рассматриваем протоколы в присутствии законного представителя, это да, но по поводу составления протокола нигде нет указания на обязательность и сроки уведомления. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ВПРАВЕ присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, а может и не присутствовать, также как и законный представитель. Кстати впервые я на это обратила внимание на курсах в Саратове в 2013 году, это озвучивала Ильгова, ранее я даже не задумывалась о присутствии родителей при составлении протокола. А если протокол в другом городе составляется в момент выявления правонарушения? Что то у меня пока только одни вопросы...



Аватара пользователя
Анна Суслова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:07
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Анна Суслова » 13 апр 2015, 09:48

Если бы в другом городе составляли бы протокол в присутствии з/п, то не надо было бы помещать детей в ЦВСНП до момента того, пока их забирают оттуда


за красоту текущего момента ;)

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: протокол составлен в отношении 16-летнего подростка без

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 апр 2015, 03:57

Чтобы законный представитель мог использовать свое ПРАВО, он, как минимум, должен быть извещен о том, что составляется протокол, рассматривается дело - о том, по-моему и речь.
Если бы были сведения о том, что он (зак.предст.) извещён, не было бы и вопросов.
Вопрос в том: КАК известить о составлении протокола в отнош. н/л, когда он (н/л) в 2-3 часа ночи стоит на дороге, родители (если ещё он дал верный номер телефона) на звонки не отвечают, а мимо несутся такие же оголтелые подростки - и надо успеть за всеми, пока не порасшибли себе лбы или других не угробили. Я понимаю ребят (гаишников): ночью на улицах города - гонки. Надеюсь, не каждую ночь. Однажды меня с совещания в ГАИ вез парень после своего ночного дежурства, много интересного, неожиданного для меня поведал. А о его самочувствии и говорить нечего. В таком бешеном темпе "продержаться" ночь - это каково?
Я бы всё-таки внесла поправки в КоАП в этот текст. Надо подумать, какие. Но в данном случае, именно критическом, именно на дороге, где риск повышен многократно, нельзя подходить к составлению материалов по обычном схеме, когда и отложить можно, и повременить.
Слышу возражения в свой адрес. С половиной согласна.
Но дорога - это серьёзно, это ОЧЕНЬ опасно!
А удержать мальчишек, стремящихся за руль, пока родители спят или думают, что дитёныш в гостях у друга, - это, конечно, вопрос к воспитанию. Да много их, вопросов, значительно больше, чем ответов.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»