Срок рассмотрения административных дел КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Екатерина Ильгова

Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Екатерина Ильгова » 16 апр 2011, 13:30

Уважаемые коллеги! Сейчас активно с нас спрашивают предложения по совершенствованию нормативноправовой базы обеспечивающей организацию и деятельность КДН.
Пока с комиссий не снята функция рассмотрения дел об административных правонарушениях, то наверное стоит кому-то внести предложение в Минобр о внесении изменений в ст. 4.5 КоАП РФ и предложить, увиличить срок давности дел об административных правонарушениях, рассматриваемых коллегиалььными органами ( к которым в том числе отностится и КДН). Ну если не наглея, то хотя бы как у мировых судей, чтоб был 3 месяца.
Обоснование - КДН орган коллегиальный и не является постоянно действующим, а все процессуальные документы (например, определения, направленные на обеспечение процесса) принимаются КДН только коллегиально. Не успеваем, а следовательно нарушаем. И получается иногда и не всесторонне и не объективно!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Игорь Ровковский » 16 апр 2011, 16:31

Екатерина Ильгова писал(а):Пока с комиссий не снята функция рассмотрения дел об административных правонарушениях
А есть к этому предпосылки? И не будет ли это началом конца КДН и ЗП?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Юлия Скаренко » 18 апр 2011, 02:06

Екатерина Ильгова писал(а):Уважаемые коллеги! Сейчас активно с нас спрашивают предложения по совершенствованию нормативноправовой базы обеспечивающей организацию и деятельность КДН.
... предложить, увиличить срок давности дел об административных правонарушениях, рассматриваемых коллегиалььными органами ( к которым в том числе отностится и КДН). Ну если не наглея, то хотя бы как у мировых судей, чтоб был 3 месяца.
Обоснование - КДН орган коллегиальный и не является постоянно действующим, а все процессуальные документы (например, определения, направленные на обеспечение процесса) принимаются КДН только коллегиально. Не успеваем, а следовательно нарушаем. И получается иногда и не всесторонне и не объективно!
Ваши бы слова да Богу б в уши! Прям как бальзам на душу... Я уже давно об этом думала, только что мы на своем муниципальном уровне можем? Мои идеи вызывали лишь усмешки у прокуратуры.
Последний раз редактировалось Юлия Скаренко 22 апр 2011, 01:37, всего редактировалось 1 раз.



Екатерина Ильгова

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Екатерина Ильгова » 18 апр 2011, 12:14

Нет, предпосылок пока нет! Так как ювенальных судов у нас не будет "дорого это слишком" - на одних парламентских слушаниях сказала Мизулина.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Игорь Ровковский » 18 апр 2011, 14:20

Кто бы сомневался...



Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Ярушева Татьяна » 21 апр 2011, 13:37

По поводу ювенальных судов я была убеждена, что так и выйдет.
По поводу сроков рассмотрения адм. дел предлагаю обсудить в СОГЛАШЕНИИ и общее мнение оформить письмом.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 апр 2011, 13:43

Друзья! Я так дуцмаю, все то что Предложила Екатерина..мы решим по иному..когда заработает рабочая группа при Минобразе РФ по подготовки пакета законодательно-нормативных документов по КДН, там в процессе и будем это оттачивать..по моей "подсказке" предложены кандидатуры и наших партнеров по Соглашению в эту раб.группу..
Про конец КДН..это песня вечная..я думаю на наш жизненый срок..КДН не закроется..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Елена Суглобова » 14 мар 2012, 22:58

Материал назначен, допустим, на 14, но даже с приводом чела нет, срок заканчивается 20, а заседание комиссии плановое 28, как?


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Юлия Скаренко » 15 мар 2012, 01:26

Выхода два: либо прекращать на следующем заседании, т.е. 28 числа, либо до 20 еще раз собираться комиссионно - Вам решать. А про то, что привода нет, информацию в полицию, грозную информацию (а может представление?) :evil: Полиция должна по крайней мере представить вам рапорт сотрудника полиции, которому поручено осуществление привода, о причинах его невыполнения. Так что требуйте. :x



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Иванов Иван » 15 мар 2012, 07:54

Елена Суглобова писал(а):Материал назначен, допустим, на 14, но даже с приводом чела нет, срок заканчивается 20, а заседание комиссии плановое 28, как?
целых 6 дней, можно столько заседаний провести :D
если серьезно проблема есть, нам один раз протокол принесли, а срок заканчивается завтра, пришлось внеочередное созывать и рассматривать одно дело, потом написали письмо в полицию, составитель сотрудник дежурной части, поэтому сильно не переживали за систему, но конечно ставить на место надо их! битва за вовремя направленные протоколы у нас постоянная! :evil:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Елена Суглобова » 15 мар 2012, 11:50

Спасибо. Если необходимо присутствие правонарушителя, привод не исполнен, заседание назначено на последнюю дату срока, закрывать за истечением срока на эту дату, или на следующий день, или на следующее плановое заседание комиссии?


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Иванов Иван » 15 мар 2012, 11:53

Елена Суглобова писал(а):Спасибо. Если необходимо присутствие правонарушителя, привод не исполнен, заседание назначено на последнюю дату срока, закрывать за истечением срока на эту дату, или на следующий день, или на следующее плановое заседание комиссии?
наша практика: назначить на ближайшее заседание, прекратить на следующий день после после истечения срока давности. обычно прекращаем по срокам, если "слабенький" материал, с явным составом, заочное решение принимаем, что ж делать!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Наталья Бадмаева » 25 окт 2012, 09:21

Коллеги, развейте, пожалуйста, мои сомнения! Допустим в муниципальную КДН поступает адм.материал из другого субъекта РФ. Подросток в июле месяце совершил правонарушение, предусмотренное КоАП РФ, находясь в отпуске с родителями. ПДН на несовершеннолетнего составляет протокол и к материалам прикладывает его ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Дело на рассмотрение поступает, но, пока оно шло по великим нашим просторам, сроки давности истекли. ч 1 ст. 4.5 КоАП РФ говорит нам о том, что постановление о назначении адм.наказания не может быть вынесено по истечении двух месяцев. ч 5 ст. 4.5 КоАП РФ говорит нам о том, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В статье про ходатайства (24.4) сказано, что 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело и 2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Как я понимаю, оформленный сотрудником ПДН материал должен был сначала поступить в КДН и ЗП по месту совершения правонарушения, а потом на заседании несовершеннолетний должен был ходатайствовать о рассмотрении дела по месту его жительства. КДН и ЗП вынесла бы определение об удовлетворении его ходатайства и направлении материала на рассмотрение по месту жительства. И тогда срок давности между отправкой дела и его поступлением в нашу КДН приостановился бы.
Вместе с тем, ч 3 ст.29.5 КоАП РФ определяет, что дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. То есть получается, что никакого ходатайства от н/л вроде бы как и не надо. Тогда как быть со сроками давности в этом случае? Вообщем чё-то я запуталась. :?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Иванов Иван » 25 окт 2012, 14:44

все верно, рассматривается по месту жительства, никакого ходатайства не надо, прекращайте по срокам!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Светлана Беляева » 25 окт 2012, 18:57

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва)



Ответить

Вернуться в «Административная практика»