Срок рассмотрения административных дел КДН

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Наталья Бадмаева » 22 апр 2015, 02:44

Людмила, я это делаю только в том случае, если точно знаю, что не смогу собрать кворум. Если из 10 членов КДН 5 уйдут в отпуск, но остальные будут на месте, то никаких распоряжений по изменению состава я не делаю. Спросить кто из членов комиссии в какой период уходит в отпуск, думаю не сложно. Если честно, то за мои 15 лет работы в КДН я только один раз вынуждена была подготовить подобное распоряжение ;)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Ольга Чиркова » 22 апр 2015, 07:24

У нас в соответствии с положение состав комиссии утверждается на сессии депутатов, я даже не представляю как я могу выходить на сессию и делать замену? :shock:



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Наталья Бадмаева » 22 апр 2015, 07:47

Вероника, я очень хорошо вас понимаю! У нас до 2015 г. тоже состав утверждался Советом депутатов. Это было очень неудобно в работе. Но у нас в окружном Законе по КДН есть статья, в которой говорится, что состав утверждается органами местного самоуправления. Глава района, равно как и Администрация, равно как и Совет депутатов, являются органами местного самоуправления. Приводя в соответствие с законодательством (в свете принятия Примерного Положения о КДН) Положение о районной КДН, я внесла изменения, позволяющие утверждать состав КДН распоряжением Главы. Поэтому на сегодня никаких особых проблем с внесением изменений в состав не возникает.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 апр 2015, 08:13

Молодец Наталия..подсказала выход.. такое как у Вероники было массовым..в начале 2000 годов..потом все поняли как это сложно для работы.. и сейчас большинство регионов пошли по твоему-нашему пути..мы от этого отказались еще в 2003 году.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Игорь Ровковский » 22 апр 2015, 15:24

Наталья Бадмаева писал(а):Ни о каком дублированном составе в нашем случае речи быть не может.
Согласен. Думаю речь идет не о дублировании, а внесении изменений в состав. На время отпуска, длительной болезни... Но опять же мы не пишем на время отпуска, а просто внести изменения... А потом, если захотим обратно заменим, дело сугубо наше 8-)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
НО!!!
Мы сильно ушли от темы обсуждения "Срок рассмотрения адм. дел КДН" :twisted:



Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Долматова Светлана » 03 июл 2015, 14:19

Коллеги, подскажите, у нас одних такая проблема или кто-то тоже сталкивался с подобным. Инспектора ПДН периодически приносят протоколы в день заседания комиссии и просят рассмотреть, мотивируя тем, что расписка взята на этот день. Вчера был вопиющий случай: заседание комиссии должно начаться в 14.00 ч, причем ответственный секретарь находится не в здании, где будет заседание и даже не на одном поселке (надо добираться общественным транспортом, приехать раньше остальных членов, подготовить зал и т.п.). В 13.10 ч ПДН-щица принесла протокол, сказав, что он на сегодняшнюю комиссию (расписка на данную дату). Когда пытались объяснить, что это невозможно, со словами "мне пофиг" развернулась и ушла. Очень хочется написать письмо в полицию. Но чем мотивировать??? Насколько я знаю, ограничений по времени принятия протоколов не существует.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 июл 2015, 14:55

А почему у вас полиция решает, на каком именно заседании комиссии рассматривать??? А вдруг его будут возвращать на доработку или прекращать на стадии подготовки к рассмотрению???

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Коллегиальный орган, то есть КОМИССИЯ решает вопрос о вызове лиц!!!
А просто принять протокол можно и в день заседания, только рассматривать его в течение 15 дней.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

И это не означает, что сразу же надо решить вопрос о рассмотрении по существу и назначении наказания. Рассмотреть в течение 15 дней - это как раз-таки - при подготовке к рассмотрению... Изучили и оценили доказательства, сам протокол и пр. и решили - вызывать ли лиц на следующее заседание комиссии или какие-то иные действия осуществить...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 июл 2015, 15:06

Возникает резонный вопрос - а зачем вообще нужна комиссия, если всё решает полиция???
Или иногда на заседаниях лидирующая роль у прокурора... А члены комиссии только слушают, что скажет прокурор... Зачем тогда нужен коллегиальный орган, если всё решает один человек?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Долматова Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:08
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Долматова Светлана » 03 июл 2015, 15:33

Нет, конечно же, протокол будет рассмотрен на следующем заседании комиссии, но ситуация осложняется тем, что ПДН-щики вручают расписки сразу же (при составлении протокола). Теперь несовершеннолетнего и его законного представителя необходимо уведомить о следующем заседании комиссии. На практике одного выезда бывает недостаточно, а выезжать несколько раз энерго- и временно- затратно. В этом случае ПДН выручают



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Юлия Хомякова » 06 июл 2015, 05:21

Долматова Светлана писал(а):Нет, конечно же, протокол будет рассмотрен на следующем заседании комиссии, но ситуация осложняется тем, что ПДН-щики вручают расписки сразу же (при составлении протокола). Теперь несовершеннолетнего и его законного представителя необходимо уведомить о следующем заседании комиссии. На практике одного выезда бывает недостаточно, а выезжать несколько раз энерго- и временно- затратно. В этом случае ПДН выручают

просто теперь вы увидели обратную сторону медали от этой выручки! КоАП четко говорит о том, что решение о вызове лиц принимает комиссия, а не орган, составивший протокол! И где-то здесь на форуме я уже делилась практикой прокурорского реагирования на такие вещи (у нас тоже ПДН-щики вручали расписки)! Конечно, это удобно и огромная помощь отв. секретарю,если ПДН вручает повестки от имени комиссии, но тогда здесь должны быть и взаимоотношения с ПДН соответствующие, а не как вы пишете "мне по фиг и пошла"!



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Спиридонова Ольга » 06 июл 2015, 07:03

У нас тоже часто так бывает, приносят прямо на комиссию (как правило этот протокол у них где-нибудь "завалялся, залежался") и уже мы прямо на комиссии обсуждаем, что делать с протоколом. Ругаться с ними бесполезно. Если люди пришли, то мы им на месте вручаем повторное извещение на следующее заседание комиссии. Дни проведения комиссии у нас утверждены, первый и третий четверг месяца. Редко проводим внеочередные.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 июл 2015, 10:53

Спиридонова Ольга писал(а):У нас тоже часто так бывает, приносят прямо на комиссию (как правило этот протокол у них где-нибудь "завалялся, залежался") и уже мы прямо на комиссии обсуждаем, что делать с протоколом. Ругаться с ними бесполезно. Если люди пришли, то мы им на месте вручаем повторное извещение на следующее заседание комиссии. Дни проведения комиссии у нас утверждены, первый и третий четверг месяца. Редко проводим внеочередные.
И тоже неверно! При участии людей (лиц, участвующих в процессе), это уже рассмотрение по существу получается!!! А после такого рассмотрения возврат на доработку противоречит КоАП РФ!!! Поэтому с участием лиц должно быть окончательное рассмотрение!!!
Мы последний раз перенесли рассмотрение по просьбе мамы, которая пришла на рассмотрение и попросила дождаться дочку из отпуска. Благо сроки позволяют и они обе будут приглашены на следующее заседание комиссии. Оно и к лучшему - по материалу очень много неточностей, а мама и дочка изначально воспользовались ст.51 Конституции РФ.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Спиридонова Ольга » 06 июл 2015, 14:58

Татьяна, первоначально мы знакомимся с материалами дела на комиссии, обсуждаем всё, обговариваем о применении меры наказания или о прекращении дела, выслушаем мнение ПДН и прокуратуры, а потом приглашаем приглашенное лицо. В его присутствии уже только разъясняются права, задаются вопросы и озвучивается постановление.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 июл 2015, 16:32

Татьяна Поздеева писал(а):
Спиридонова Ольга писал(а):У нас тоже часто так бывает, приносят прямо на комиссию (как правило этот протокол у них где-нибудь "завалялся, залежался") и уже мы прямо на комиссии обсуждаем, что делать с протоколом. Ругаться с ними бесполезно. Если люди пришли, то мы им на месте вручаем повторное извещение на следующее заседание комиссии. Дни проведения комиссии у нас утверждены, первый и третий четверг месяца. Редко проводим внеочередные.
И тоже неверно! При участии людей (лиц, участвующих в процессе), это уже рассмотрение по существу получается!!! А после такого рассмотрения возврат на доработку противоречит КоАП РФ!!! Поэтому с участием лиц должно быть окончательное рассмотрение!!!
Мы последний раз перенесли рассмотрение по просьбе мамы, которая пришла на рассмотрение и попросила дождаться дочку из отпуска. Благо сроки позволяют и они обе будут приглашены на следующее заседание комиссии. Оно и к лучшему - по материалу очень много неточностей, а мама и дочка изначально воспользовались ст.51 Конституции РФ.
Таня, что-то я не уловила логики между первым и вторым абзацами.
это раз. А второе- не можете отправить на доработку (под рукой нет КоАПа, я далеко от него), хотя могу предположить, что где-то есть слова об этом,-отложите до получения необходимых докум. и рассмотрите.
И совсем не согласна, что раз уж явились, то мы обязаны "рассмотреть по существу".
Поправьте меня со ссылкой на ст. Спасибо



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Срок рассмотрения административных дел КДН

Сообщение Спиридонова Ольга » 16 июл 2015, 07:15

И совсем не согласна, что раз уж явились, то мы обязаны "рассмотреть по существу".
Людмила, давайте порассуждаем: На заседание комиссии уже подготовлено к рассмотрению от 10 до 30 дел, приглашены люди. Независимо от того пришли они или нет, все дела надо рассмотреть и принять по ним решение. Помимо этого ПДН приносит прямо на заседание комиссии ещё 1-3 протокола, они у них где-то завалялись. А мы их даже не читали (ст.29.1).Или вот последний раз было такое. Перед заседание комиссии смотрю кто подошел из приглашенных, спрашиваю фамилии. На одних у меня никакого материала нет, расписка на руках. Спрашиваю ПДН:" где материал?" Давай звонить, выяснять, привезли. Как можно этот материал "рассмотреть по существу"? :? Поэтому мы приглашенному лицу на месте, под роспись вручаем повторное извещение на следующее заседание комиссии, а сами на основании ст.29.1 изучаем этот материал. Может, конечно, я что-то не так делаю, подскажите. Век живи, век учись. :D



Ответить

Вернуться в «Административная практика»