6.23

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 июн 2015, 07:04

Поступил материал по ст. 6.23ч.1 на гражданина Н. инвалид 3 группы. К нему пришла несовершеннолетняя, которая ушла из дома (часто гуляет сама по себе, употребляет ВСЁ), будучи у него в гостях покурила, правда сигареты были хозяина. Он в объяснениях поясняет, что у него были сигареты дома, она попросила покурить и он дал сигарету. Свидетелей нет. В рапорте полиции указано, что при профилактической беседе с несовершеннолетней, был выявлен факт вовлечения в процесс потребления табака. Коллеги жду Вашего мнения.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 6.23

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 июн 2015, 07:42

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - в уголовном праве - умышленные действия взрослых, направленные на формирование у лиц, не достигших 18 лет, стремления и готовности совершать преступления или участвовать в них.
Словарь экономики и права. - 2005
Если провести аналогию, что вполне законно, т.к. точных определений нет в КоАП, то гражданин именно вовлекал, т.к.
1. сигареты - его - т.е. предоставил материал, без которого данная ситуация не возникла бы.
2. квартира- его, т.е. способствовал
3.мог не дать сигарету, отказать, мотивируя чем угодно.
Но всё сложилось. Значит, виноват. Пусть платит. В следующий раз подумает, стоит ли "угощать" малолеток сигареткой.
Мы бы - однозначно - привлекли. Понятно, что инвалид, пенсия небольшая. Так вот пусть и думает. Денег хватает и себе на сигареты, и другим.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.23

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 июн 2015, 07:46

Ольга, вовлечение в процесс курения может быть четырьмя способами (это из 15-ФЗ):
- путем продажи, передачи, предложения и требования употребить.
Или Вас смущает инвалидность? У нас инвалиды часто покупают и передают детям сигареты. Это говорят сами дети. Даже показывают этих людей, но не мне, а педагогам. Но протоколов нет.
Был только один - на маму, курила вместе со своей 14-летней дочерью, считает это нормой, уже год вместе дымят.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 6.23

Сообщение Кокина Ольга » 18 июн 2015, 07:56

Согласно ст.20 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013: 1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Если у вас имеется субъект и субъективный фактор (объяснения лица и несовершеннолетнего), то попробовать привлечь можно даже и при отсутствии дополнительной доказательной базы. Здесь уже члены комиссии "осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу" (ст.26.11 КоАП). И если члены комиссии скажут, что вовлечения (здесь передачи) не было, значит ... и результат на будущее будет как поощрение действий таких лиц.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 июн 2015, 08:42

На заседание комиссии этот инвалид не приходит, две комиссии прошло, сроки проходят. Меня смущают слова - сама попросила. Когда вызывала его на комиссию, поясняет: "никому ничего не давал, никуда не пойду, ничего подписывать не буду". Мне тогда придется вызывать несовершеннолетнюю, как свидетеля, чтобы она подтвердила данный факт вовлечение или что?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.23

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 июн 2015, 08:47

Ольга, сроки не проходят. По 6 главе срок давности - 1 год! Так что времени у Вас вагон - приглашайте на каждое заседание!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 июн 2015, 09:01

Мне легче найти изъян протокола, чем год тянуть :?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.23

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 июн 2015, 09:15

Ну и зря! Я бы проявила настойчивость!!! Тут есть состав!!!
А вызывать можно и оформляя привод.
Или позвонить и уведомить по телефону.
Или убедить поставить подпись в расписке.
Вариантов много!
А то он так и будет детей привечать!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 6.23

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 июн 2015, 09:17

И потом, как Вы найдете изъян там, где комиссия усмотрела состав и приняла решение о рассмотрении данного материала по существу???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 июн 2015, 09:18

Постараюсь сделать всё возможное :) Всегда говорю, что в нашей работе, главное поддержка ;)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 6.23

Сообщение Ольга Чиркова » 18 июн 2015, 13:14

Спиридонова Ольга писал(а):Мне легче найти изъян протокола, чем год тянуть :?
Ни в коем случае этого делать нельзя, а если на месте этой девочки окажется ваша дочь, сын, сестра и т.д. Наверно у вас возникнет в этом случае дядьку инвалида наказать? Я поняла так что вы ему вручали повестку но он отказался ее подписывать, спокойно пишите в ней о том что вручили лично, ставите доту, но от подписи гражданин ФИО отказался, ставите свою подпись, ФИО, должность и все, рассматриваете спокойно дело в его отсутствие. Малолетку я бы на заседание пригласила, пусть в качестве свидетеля выступает.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 июн 2015, 14:01

Наверное, я "сгорела на работе", мне уже напомнили, что по 6 главе срок давности - 1 год! А ведь у меня прокуратура сидит на комиссии и молчит, да и все остальные придут, отсидятся и уйдут.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: 6.23

Сообщение Наталия Павлова » 18 июн 2015, 14:29

Спиридонова Ольга писал(а):Наверное, я "сгорела на работе", мне уже напомнили, что по 6 главе срок давности - 1 год! А ведь у меня прокуратура сидит на комиссии и молчит, да и все остальные придут, отсидятся и уйдут.
Оля, я тоже когда-то прекратила по 6.10 ч.1 несколько протоколов (несколько лет назад)...И никто даже мяу не сказал про сроки (сама реально не думала даже...всегда была уверена. что наши материалы - исключительно в течение 2-х месяцев рассматриваются.... Благодаря этому форуму - узнала, что ГОД по главе 6 КоАП РФ... (стыдно сказать, как я обрадовалась этому открытию для себя!) Зато теперь спокойна, когда взрослые пытаются уклониться от явки, ЗНАЯ (как и я раньше), что мы всего 2 месяца можем их привлекать... :)



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: 6.23

Сообщение Спиридонова Ольга » 18 июн 2015, 20:42

Стыдно сказать. Коллеги, спасайте, сегодня стала просматривать материалы за первое полугодие, три протокола по ст.6.10 ч.1 были прекращены в феврале за давностью. Они к нам пришли на комиссию уже по истечении трех месяцев со дня совершения и мы их прекратили. Пока прокуратура не очухалась,как правильно сделать, подскажите. Бывает же затмение, когда везде одна, вот что выходит.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: 6.23

Сообщение Кокина Ольга » 18 июн 2015, 21:18

:?



Ответить

Вернуться в «Административная практика»