вопросы применения ст. 5.36 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

вопросы применения ст. 5.36 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 22 июн 2011, 12:54

Коллеги! Поделитесь опытом применения ст. 5.36 КоАП РФ. Ситуация следующая: Умерла мать двоих малолетних детей месяц назад. Сообщения о органы опеки и попечительства не поступило. Узнали случайно, когда совершенно посторонние люди, у которых мать и ее дети зарегистрированны и проживали, пришла узнать о перечне документов необходимых для учреждения опеки. На территории МО находится больница, где дети обслуживались, глава МО на наш вопрос говорит, что он не знал, они ведь не пришли ее выписывать после смерти.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: вопросы применения ст. 5.36 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 22 июн 2011, 13:32

Добрый день!
Выскажу свое мнение, хотя практического опыта применения положений ст. 5.36. КоАП РФ у меня нет.
Поскольку ст. 5.36. предусматривает административную ответственность только специальных субъектов (руководитель учреждения, в котором находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, должностное лицо органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления), на начальном этапе необходимо установить, где на протяжении всего месяца находились малолетние дети, если они находились в учреждении, будь то учреждение здравоохранения или социального обслуживания, можно смело ставить вопрос о привлечении руководителя учреждения к административной ответственности. Протокол на руководителя учреждения может составить член КДНиЗП выявивший событие административного правонарушения. Если же все это время дети находились в семье у родственников или малознакомых граждан, то ставить вопрос об ответственности (здесь я имею ввиду именно административную ответственность) нельзя, так как, несмотря на существующую обязанность всех граждан сообщать о детях, оставшихся без попечения родителей, ответственности за неисполнение обязанности – не предусмотрено. Вопрос об ответственности должностных лиц органов государственной власти субъекта или органа местного самоуправления можно было бы ставить, если было бы установлено, что органы обладали информацией о детях и несмотря на это нарушили порядок и сроки предоставления соответствующей информации в орган опеки, но эта ситуация уже сама по себе абсурдна, поскольку в подавляющем большинстве случаем именно должностные лица органов местного самоуправления и наделяются отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству… :? А можно вообще не "париться" с административной, а внести первичному субъекту выявления (тому кто первый узнал, да не сообщил) представление... :?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: вопросы применения ст. 5.36 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 июн 2011, 16:05

А что ЗАГС..и по его компетенциям...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: вопросы применения ст. 5.36 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 23 июн 2011, 08:20

Дело в том, что эта молодая женщина училась в другом городе ( дети в это время находились на нашей территории, по месту регистрации, приезжала она по выходным дням), там и свела счеты с жизнью, соответственно городской ЗАГС и выдавал свидетельство о смерти.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»