Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Абдуллина Алина » 17 апр 2016, 18:02

Здравствуйте, коллеги! Долго искала на форуме подобную тему, но к сожалению не нашла. Если плохо искала, заранее извиняюсь. Вопрос следующий. В комиссию поступил АП по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении отца. Там ситуация очень сложная: родители не пьющие, но никак не могут договориться по общению с ребенком, несмотря на то, что есть решение суда. Так вот, при рассмотрении протокола комиссия пришла к выводу, что состав правонарушения отсутствует и прекратили. Выдали копию постановления о прекращении не состоявшемуся правонарушителю (папе). Через недели три папа приходит в комиссию с заявлением о выдаче копий материалов по административному протоколу и перечисляет (объяснения, рапорт и т.д.), который мы прекратили. Для чего нужно не говорит. Заявление выглядит так: Прошу выдать мне копии объяснений и другие материалы дела по административному протоколу №... от ..... в порядке ст. 66 СК РФ." Я так понимаю для суда. Причем ссылается в заявлении на ст. 66 СК РФ для чего не понятно :?: :? . Мы ему объясняем, что дело прекращено и копию постановления ему отдали. Мы ведь можем знакомить с материалами дела только в период, когда оно находится в производстве. Или бывает по запросу адвоката мы представляем решения, но чтобы копии объяснений кому-то отдавать, такое впервые. На что сослаться, чтобы отказать в выдаче? Ведь по закону об обращении граждан мы должны дать ему письменный ответ. У кого-то были подобные случаи? Заранее спасибо.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Куклина Елена » 18 апр 2016, 07:03

У нас тоже был такой случай. Я копии не дала. Если гражданин подает жалобу в суд, то уже суд запрашивает все материалы дела.
На заседании всем участникам материалы зачитаны, постановление на руки получено. Более мы ничего никому не должны.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 апр 2016, 09:19

Алина, есть председатель комиссии, он примет решение (наложит визу на заявление - отказать или выдать), а Вы уж будете исполнять.
С делами и с копиями надо быть поаккуратней. А Вам жалобы на Вас со стороны гражданина нужны?
Жизнь граждан надо улучшать.
Если гражданин привлекается, привлекался, то он имеет право знакомиться со всеми материалами дела, а когда знакомится, может сам сделать копии(сфотографировать).
А если он будет судиться, то суд запросит дело, тогда и направите в суд(когда будете направлять советую сделать копии, а то одно дело из суда так и не вернулось).



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Кокина Ольга » 18 апр 2016, 09:46

Добрый день. Практика такая имеется.
У нас недавно после рассмотрения на заседании комиссии гражданка написала заявление об ознакомлении с документами. Все заявления мы рассматриваем на комиссии коллегиально. Рассмотрели, даже заслушали представителя прокуратуры, приняли решение. Гражданке был направлен ответ на заявление о том, что она может ознакомиться с документами в кабинете КДН (и указали время работы, телефоны).

По этому вопросу имеется инструкция у судов и прокуратуры, у нас, к сожалению, таких нормативных актов нет.
Но есть интересные судебные решения, которые, может, помогут в составлении письма заявителю с отказом или с согласием на его просьбу.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Запрос документов.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Абдуллина Алина » 18 апр 2016, 10:27

Спасибо большое, как ответ подготовлю обязательно выложу. Может кому пригодится.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Соловьёва Людмила » 19 апр 2016, 04:19

Выдача копий по запросу граждан не предусмотрена ни до, ни после рассмотрения дела. Ознакомление только до предусмотрено. На основании какого пункта КоАП гражданин имеет право делать копии?
Следить при ознакомлении за гражданами обязательно! Одна шустрая силела за другим столом боком к нам, мы заняты были своим, она понаписала в материалах дела что хотела.
Материалы в суд - по запросу, вот пусть там и копируют на основании ГПК и АПК.
Ни председатель, ни тем более, комиссия, не могут принять решение о выдаче копий материалов. При неблагоприятном развитии ситуации крайним окажется секретарь или зам, кот.готовил ответ.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Абдуллина Алина » 21 апр 2016, 19:53

Теперь осталось красиво написать ответ. :)



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Абдуллина Алина » 10 май 2016, 14:52

Сегодня была у юристов с данным вопросом. Они считают, что мы должны его ознакомить с материалами дела. Неважно до или после, но якобы мы не имеем право отказать ему в этом :? . Тем более, что он просит материалы по своему делу, а не по делу другого человека.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Руслан Бадамшин » 10 май 2016, 15:18

Абдуллина Алина писал(а):Сегодня была у юристов с данным вопросом. Они считают, что мы должны его ознакомить с материалами дела. Неважно до или после, но якобы мы не имеем право отказать ему в этом :? . Тем более, что он просит материалы по своему делу, а не по делу другого человека.
подобные заявления рассматриваются немедленно. прошел почти месяц). Вы что творите?)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 май 2016, 17:02

Абдуллина Алина писал(а):Сегодня была у юристов с данным вопросом. Они считают, что мы должны его ознакомить с материалами дела. Неважно до или после, но якобы мы не имеем право отказать ему в этом :? . Тем более, что он просит материалы по своему делу, а не по делу другого человека.
Согласен с мнениями Ваших юристов.
Привлекаемые к административной ответственности, потерпевшие, законные представители привлекаемых и потерпевших имеют право знакомиться.
Запрета знакомиться нет.
Поэтому не знакомить, это нарушать их право.
А за нарушение прав граждан виновные могут привлекать к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности.
Поэтому к обращениям граждан надо относиться серьезно.
Я бы сразу ознакомил.
Только я делаю запись в журнале приема граждан, после того как проверяю личность обратившегося, сверяя с паспортом.
Прошу написать (отбираю) заявление с его просьбой ознакомиться.
Знакомлю с делом(под моим наблюдением).
Прошу сделать запись в его заявлении, что ознакомлен с делом в полном объеме и прошу подписать.
Если знакомившийся делал копии, делаю запись что им сделаны копии.
Простые действия и по отчетности будет пометка, что оказана помощь.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Абдуллина Алина » 10 май 2016, 18:54

По закону об обращении граждан, а заявление также относится к обращениям по закону, у нас есть месяц :!: Так что нарушений нет, и да, больше склоняюсь к тому, чтобы пригласить заявителя и ознакомить.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Пересыпкина Надежда » 24 июл 2019, 08:55

Добрый день, коллеги! Опека просит выдать ей копии всех материалов административных дел по 5.35 в отношении гр., которую собираются лишать родительских прав. На основании чего я им должна отказать? Копии постановлений в опеке имеются, направлялись по мере вынесения.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Кокина Ольга » 24 июл 2019, 09:23

Надежда, у нас всё строится на персональных данных
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы (мы)и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

опека может заявить ходатайство перед судом об истребовании д-в
Статья 57 ГПК. Представление и истребование доказательств
 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если у опеки есть решения комиссии, в которых всё прописано, то и материалы не нужны,так как обстоятельства, имеющие значение, прописаны в них. И тем более, если они не обжалованные



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Запрос от родителя выдать копии материалов по прекращенному протоколу

Сообщение Пересыпкина Надежда » 24 июл 2019, 09:26

Ольга, спасибо большое! )))



Ответить

Вернуться в «Административная практика»