Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Иванов Иван » 14 ноя 2018, 14:00

Запрашивайте определение об отказе в возбуждении адм. дела и разъясняйте подростку на Комиссии последствия такого поведения.
ч. 1 ст. 5.35-1 без конкретной вины родителей не будет.
А определение даже не будет основанием для ИПР :?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 14 ноя 2018, 15:00

Фраза "переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте" (похоже не смогли установить место, где переходил дорогу), меня смущает грамотностью...

Предлагаю запросить у инициатора вопроса все материалы проверки с принятым решением, подтверждающие, виновность несовершеннолетнего (определение об отказе в возбуждении а/д, либо постановление о прекращении дела, если оно было возбужденно, а фраза в письме "был задержан" свидетельствует о задержании гражданина и возбуждении дела).
При поступлении "отказного" материала вызвать ребёнка с родителем и в соответствии с п.6 ст.5 ФЗ-120 нужно принимать меры к организации ИПР.

А по факту поступления сообщения, что родители не исполняют родительские обязанности, запросить полицию по месту жительства, приложив копию письма с сообщением, о проведении проверки сообщения, и в установленный законом срок сообщить о принятом решении в комиссию...
Если из полиции поступит протокол на родителей, то рассмотреть в обычном порядке.
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 15 ноя 2018, 09:36, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Абдуллина Алина » 14 ноя 2018, 15:19

Еще вопрос. В методичке Ильговой есть образец определения "ОВАД", согласно которому комиссия, рассмотрев материалы (заявления и пр.) отказывает сама за подписью председателя. Получается комиссия и сама может вынести определение ОВАД по ст. 5.35?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 14 ноя 2018, 17:16

Абдуллина Алина писал(а):
14 ноя 2018, 15:19
Еще вопрос. В методичке Ильговой есть образец определения "ОВАД", согласно которому комиссия, рассмотрев материалы (заявления и пр.) отказывает сама за подписью председателя. Получается комиссия и сама может вынести определение ОВАД по ст. 5.35?
А кто будет проводить проверку сообщения, разыскивать и опрашивать лиц, свидетелей, как подросток переходил дорогу, как подростка воспитывают родители, как обеспечивают одеждой, обувью, питанием, воспитанием, развитием и т.п.?
Считаю, что прежде чем отказать, надо полностью провести проверку...
А в рекомендациях Ильговой 2015 г., ч.3, приложение 4, инспектор ПДН принимает решение, в бланке(приложение3) написан член комиссии.
Посмотреть можно
http://сгюа.рф/mod-kdnizp/item/4994-pro ... h-v-kdnizp
Решения о возбуждении дела (отказе в возбуждении) могут принимать и члены КДН (п.2 ч.5 ст. 38.3 КоАП),про комиссию в КоАП не написано.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»