Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Абдуллина Алина » 25 апр 2016, 13:31

Добрый день! Коллеги, у меня такой вопрос. Могут ли Сотрудники ГИБДД составлять адм. протоколы на родителей (законных представителей) несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за нарушения законодательства в области дорожного движения? Если ребенку 16 лет и он нарушает ст. 12.29 или 12.30 КоАП РФ, тут все понятно на него можно составить протокол, который мы рассмотрим. А вот если ему нет 16 лет, а он перебегает дорогу в неустановленном месте? Или еще хуже, когда мама с коляской начинает бежать посреди проезжей части? Идея-то хорошая, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма маму по 5.35 можно привлечь, чтобы пример плохой не подвала ребенку, а вот когда малыш без мамы перебегает дорогу, будет ли состав? Так можно при любом правонарушении привлекать родителей за то, что не воспитывают как положено :?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 апр 2016, 14:35

Абдуллина Алина писал(а):Добрый день! Коллеги, у меня такой вопрос. Могут ли Сотрудники ГИБДД составлять адм. протоколы на родителей (законных представителей) несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за нарушения законодательства в области дорожного движения? Если ребенку 16 лет и он нарушает ст. 12.29 или 12.30 КоАП РФ, тут все понятно на него можно составить протокол, который мы рассмотрим. А вот если ему нет 16 лет, а он перебегает дорогу в неустановленном месте? Или еще хуже, когда мама с коляской начинает бежать посреди проезжей части? Идея-то хорошая, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма маму по 5.35 можно привлечь, чтобы пример плохой не подвала ребенку, а вот когда малыш без мамы перебегает дорогу, будет ли состав? Так можно при любом правонарушении привлекать родителей за то, что не воспитывают как положено :?
Можно привлечь только в соответствии с КОАП по решению комиссии.
советую ознакомиться с методичками по адресу
http://xn--80af5bzc.xn--p1ai/mod-kdnizp ... h-v-kdnizp
Здесь на форуме можете через поиск в верхнем правом углу поискать
Для образца хода рассуждений выкладываю решение суда, там родителя в кдн привлекли по 5.35 за то, что ребенок бросил камень
а суд прекратил.
В общем виновность по 5.35 ч.1 должна быть установлена и доказана материалами дела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Кокина Ольга » 25 апр 2016, 14:43

Согласно приказу № 403 сотрудники ГИБДД не могут составлять протоколы по 5.35 КоАП
Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403 "О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24709)

В любом случае, кто бы не составил протокол, необходимо, чтобы была вина родителя. За правонарушения детей родители ответственности не несут.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Абдуллина Алина » 25 апр 2016, 15:18

Спасибо за ответы. Я понимаю, что в случае "отличной" доказательной базы такой протокол может быть составлен. У нас в городе запланировано совещание по данному вопросу совместно с ГИБДД, они говорят, что якобы в Казани практикуют с успехом составление инспекторами ГИБДД протоколов по 5.35, ух уж этот состав :x , так извратили его. У нас однажды был случай, когда протокол был составлен на мать по 5.35 за то, что дочка раздавала листовки с именем кандидата в гос Думу, якобы в период "тишины". Мы прекратили за отсутствие состава.



Альфия Мельникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:58
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Альфия Мельникова » 25 апр 2016, 15:28

Уважаемые коллеги у нас примерно такая же ситуация ГИБДД обратилось к комиссиям, рассмотреть возможность привлекать родителей по 5.35 КоАП РФ, если они переходят дорогу вместе с ребенком в неположенном месте? 27 апреля будет обсуждение. Хотела послушать ваше мнение. Все таки статья 5.35 КоАП РФ неподходит к такому роду правонарушениям?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Абдуллина Алина » 25 апр 2016, 19:44

О, коллеги с Демского района)!!! Я как раз к совещанию и готовлюсь :D . Надо бы завтра нам созвониться ;)



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Наталия Павлова » 26 апр 2016, 00:47

Упс....именно сейчас у меня подобный вопрос...Подростку 15 лет - гоняет на скутере без прав (разумеется! Возраст не позволяет пока их иметь!!!) Скутер куплен родителями, они знают, что сын ездит, не запрещают... Инспекторы ГИБДД остановили, личность и возраст установили, родителям под расписку передали ребёнка, рапорта написали и направят их в ПДН для привлечения родителей по 5.35. Как думаете - привлекать имеет смысл? (составлять протоколы?). Я бы, наверно, привлекла - раз они, зная, что незаконно ребёнок ездит на ТС, купленном ими, не пресекают этих действий ребёнка..... Или всё-таки нет?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Кокина Ольга » 26 апр 2016, 06:32

При таких условиях, если еще и система подтверждена документами, я бы тоже привлекла



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Наталия Павлова » 26 апр 2016, 08:11

Кокина Ольга писал(а):При таких условиях, если еще и система подтверждена документами, я бы тоже привлекла
Вот и я хочу документы на скутер попросить предоставить родителей...Чтобы уж не быть голословными.....



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 26 апр 2016, 09:24

Наталия Павлова писал(а):Упс....именно сейчас у меня подобный вопрос...Подростку 15 лет - гоняет на скутере без прав (разумеется! Возраст не позволяет пока их иметь!!!) Скутер куплен родителями, они знают, что сын ездит, не запрещают... Инспекторы ГИБДД остановили, личность и возраст установили, родителям под расписку передали ребёнка, рапорта написали и направят их в ПДН для привлечения родителей по 5.35. Как думаете - привлекать имеет смысл? (составлять протоколы?). Я бы, наверно, привлекла - раз они, зная, что незаконно ребёнок ездит на ТС, купленном ими, не пресекают этих действий ребёнка..... Или всё-таки нет?
Интереснейшая постановка вопроса.
Насколько я понимаю, ГИБДД задержав подростка должна была оформить факт произошедшего.
Пусть даже написав отказ в возбуждении административного дела и направить в КДН для принятия мер воздействия и проведения профилактики.
На родителя, владельца скутера составить протокол о передаче транспортного средства лицу, не имеющего права управления (а там не то что по 5.35, штраф хороший, это будет защита прав несовершеннолетнего, не надо его развращать вседозволенностью, у нас по передаче автомобиля был выявлен такой случай).
Если это выяснится на комиссии, что ГИБДД не приняла мер которые обязана была принять по закону, то можно и о представлении подумать.



Елена Разова
Общительный
Общительный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:59
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Елена Разова » 27 апр 2016, 12:46

Когда я работала инспектором по делам несовершеннолетних, то составляла такие протоколы. В материале должно быть доказано, что транспортное средство находилась в доступном месте, также как и ключи от него (если они есть), кроме того родители в своем объяснении должны указать, что не препятствовали ребенку в предоставлении транспортного средства и ключей от него (если таковые имеются).



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Соловьёва Людмила » 27 апр 2016, 13:21

Думаю, не только можно, но и нужно. И за то, что после 16 и водят, и без шлемов и т.д.
Не раз приходилось убеждаться в том, что родители (будем говорить -некоторые) практически самоустранились от воспитания своих детей, переложив на школу этот процесс. Надо составлять протоколы, надо привлекать! Даже если кто-то из них добежит до суда, даже если суд отменит, но все они запомнят это! И чья-то жизнь детская при этом будет спасена.
Постановления по нарушению ПДД направляем не только в ГАИ, но и в ОПДН с сопроводиловкой о принятии профилактических мер воздействия к родителям и деткам.
И это правильно!



Снитко Эдуард
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 13:40
Откуда: Ленинградская область г.Всеволожск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Снитко Эдуард » 05 окт 2016, 11:21

Состав 5.35 не предусматривает ответственности за совершение правонарушений детьми, не достигшими возраста 16 лет ( в отличие от старой ст.164 ч 1). Поэтому автоматически привлекать (по факту) за нарушения ПДД, вождение автотранспорта нельзя,-это незаконно. А вот если фабула протокола изложена грамотно, указано, что родитель знал о том, что у ребенка есть скутер, не обеспечил должного контроля , знал, что ребенок ездит на транспортном средстве и не предпринял мер по соблюдению им законодательства, тогда мы выходим на состав ст. 5.35 (конечно, если материалы протокола всю эту фабулу доказывают).
насчет перехода дороги в неположенном месте- если сможет полиция доказать, что это произошло по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, то можно выйти на 5.35, но это, по-моему проблематично. Привлекать просто по 5.35 за нарушение ПДД нельзя, т.к. в в фабуле ст. 5.35 четко указано, что родитель несет ответственность за ненадлежащее исполнения род. обязанностей,про нарушение ПДД и совершение каких либо правонарушений несовершеннолетних там ничего в фабуле не сказано.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Соловьёва Людмила » 06 окт 2016, 14:34

"Неисполнение обязанностей" - каких? Открываем кодекс и читаем.
В это понятие входит, в том числе, и неразъяснение должным образом правил поведения, в том числе, и на дорогах, - нарушение которых значительно опаснее для жизни, нежели то, что родители не научили элементарным правилам санитарии.
А слова "если родитель знал, что у ребёнка есть скутер... до его 16 лет"..... Можно, конечно, допустить, что есть родители, которые могут не знать, что у их ребёнка случайно образовался в его личном гараже и "мерседес", да что-то с трудом в такое верится, да и что это за родитель? Поэтому вина родителей в неправомерном поведении деток на дорогах - прямая.
А протоколы грамотно составлять необходимо ВСЕГДА. И говорить об этом в каждом конкретном случае излишне.
Кстати, в 5,35 нет вообще никаких упоминаний, за что привлекать, за что - нет.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Можно ли привлечь родителей по ст. 5.35, если ребенок нарушает правила ПДД?

Сообщение Абдуллина Алина » 14 ноя 2018, 13:10

Сегодня в комиссию поступило письмо. К письму приложены объяснения мамы и ребенка. Еще о мерах просят сообщить. Есть мысль сослаться на КоАП РФ и положение о КДН, разложить все по полочкам. У меня сразу возникает мысль, что мешало вынести определение об отказе в ВАП, т.к. подростку 13 лет, и направить материал для принятия решения :evil: . Некоторые коллеги советуют направить в ПДН для проверки. Что посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»