ч.1 ст.7.27

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 фев 2018, 14:17

Абдуллина Алина писал(а):
01 фев 2018, 13:10
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
01 фев 2018, 12:43
С момента доставления в полицию (составления протокола) дело считается возбужденным.
Протокол составлялся в присутствие законного представителя?
Кто вписан в протокол потерпевшим?
Кто представляет интересы потерпевшего?
Копия протокола направлялась потерпевшему?
В материалах есть доверенность или выписка из приказа о правах представлять интересы торгового предприятия, или у кого там украли товар?
Сколько человек видело, как подросток взял товар и с товаром убежал?
Похищенное найдено? изъято? возвращено? утеряно?
Ревизия в магазине проведена?
Сумма в справке отличается от ценника на товар в магазине, и справка написана по конкретной краже? кем сумма заверена?
Объяснения взяты в соответствии с КОАП или в соответствии с УПК?
Какие из представленных доказательств будут, по Вашему мнению доказательствами?
Протокол составляли в присутствии законного представителя, потерпевший не указан. Охранник видел, больше никто. Остальные документы я перечислила ранее. По справке порядок, она не отличается. Я считаю, что представленных доказательств недостаточно. Поэтому и спрашиваю, как лучше поступить: может ли комиссия самостоятельно запросить записи с камеры видео наблюдения или же вернуть в полицию, чтобы они самостоятельно доработали
И еще не понимаю, как протокол может быть составлен до вынесения постановления об отказе в возбуждении УД? :?
Алина, производство по КоАП и по УПК, это разные производства, зачем проверка проводилась в порядке УПК, мне не понятно, возможно начальник дал задание, а копию об отказе приложили для полноты объёма.
Как мог быть составлен протокол, если не установлено у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное (причем у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное могут быть разные лица или субъекты) мне не понятно...
Из доказательств, как я понял, есть только показания 1 человека?
Если привлекаемый отрицает кражу, то полиция должна была применять дополнительные меры розыскной деятельности для добычи доказательств в поиске похищенного, в поиске других свидетелей, в поиске видеозаписей, в проведении ревизии в магазине на предмет установления недостачи товара с составлением документов о проделанной работе и полученных результатах.
Отсутствие сведений в протоколе о собственнике товара (потерпевшем) является серьёзным нарушением составления протокола (статьи 28.2 КОАП) и протокол я бы постарался вернуть (если комиссия решит)
К тому же согласно ч.6 ст. 28.2 КоАП копия протокола об а/п должна вручаться под расписку потерпевшему (в Вашем случае представителю потерпевшего), отсутствие записи о вручении копии в протоколе или материалах дела является нарушением КоАП таким же как не вручение копии протокола привлекаемому лицу, и протокол для проведения данной процедуры должен быть возвращён...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Абдуллина Алина » 01 фев 2018, 14:59

Как мог быть составлен протокол, если не установлено у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное (причем у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное могут быть разные лица или субъекты) мне не понятно...

Вот и мне не понятно))). Как я понимаю, при получении сообщения сотрудники проводят ряд определенных действий (неважно: сообщение о краже или о чем-либо другом), по итогам которых принимается решение о возбуждении уголовного дела или административного производства и если вынесено постановление об отказе и усматриваются признаки адм правонарушения, смело могут составлять протокол, поэтому дата составления должна либо совпадать с датой пост. об отказе либо на следующий день. Может я и ошибаюсь, но на мой взгляд все логично. Тем более, что в постановлении они сами пишут, что усматриваются признаки адм правонарушения, предусмотренные ст. 7.27.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 фев 2018, 15:39

Абдуллина Алина писал(а):
01 фев 2018, 14:59
Как мог быть составлен протокол, если не установлено у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное (причем у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное могут быть разные лица или субъекты) мне не понятно...

Вот и мне не понятно))). Как я понимаю, при получении сообщения сотрудники проводят ряд определенных действий (неважно: сообщение о краже или о чем-либо другом), по итогам которых принимается решение о возбуждении уголовного дела или административного производства и если вынесено постановление об отказе и усматриваются признаки адм правонарушения, смело могут составлять протокол, поэтому дата составления должна либо совпадать с датой пост. об отказе либо на следующий день. Может я и ошибаюсь, но на мой взгляд все логично. Тем более, что в постановлении они сами пишут, что усматриваются признаки адм правонарушения, предусмотренные ст. 7.27.
Алина, в Вашем случае административное дело возбуждено когда привлекаемый был задержан и доставлен в полицию, составлен
протокол доставления н/л в отдел полиции
Следовательно это административное производство и объяснения опрашиваемых должны соответствовать нормам КОАП, с письменным разъяснением прав и обязанностей об ответственности за дачу ложных показаний по данному делу (ст. 17.7, 17.9, 24.4, 25.6 КоАП), причем вынесение определения о возбуждении дела не требуется, так как дело уже возбужденно (если процедура не проведена, объяснения должны признаны полученными с нарушением КОАП и доказательствами являться не будут).
По результатам возбужденного дела, должно было быть принято либо решение о прекращении дела, если вина не была доказана (презумпция невиновности), либо составлением протокола об а/п с вручением копий привлекаемому и потерпевшему (представителю).
Копия об отказе в возбуждении уголовного дела, на решение по административному делу не повлияет (оно не из вашего дела, а из другого, не обращайте на него внимания).



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 мар 2018, 17:17

Кокина Ольга писал(а):
01 фев 2018, 09:53
Алина, а в материалах дела имеется определение о проведении административного расследования (ст.28.7 КоАП)?
Просто судебная практика говорит о том, что если не проводилось адмрасследование (должно быть определение и результаты по нему), следовательно нарушен процессуальный порядок, требуется возвращение на доработку и т.д.
Если есть определение, то результатом явился протокол с подписями и всем необходимым. Тогда попробуйте истребовать в порядке 29.4 КоАП видео запись
Обязательно ли проведение адм.расследования по этой статье, если протокол об АП составлен на вторые сутки?
Рассматривают ли комиссии эти протоколы, которые составлены по результатам проведения адм.расследования? Или это исключительная компетенция судей?
Комиссии рассматривают дела по ч.1 ст.7.27 без адм.расследования?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Елена Мальцева » 29 мар 2018, 06:32

Ильгова Е.В. нам поясняла на вебинаре, что если в материалах дела нет определения об адм.расследовании по 7.27.или 6.1.1 КоАП РФ - однозначно возврат протокола.
Комиссии могут рассматривать адм.дела по данным статьям, но и право комиссии передать дела в суд на рассмотрение никто не отменял, чем мы и пользуемся.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 29 мар 2018, 10:27

Елена Мальцева писал(а):
29 мар 2018, 06:32
Ильгова Е.В. нам поясняла на вебинаре, что если в материалах дела нет определения об адм.расследовании по 7.27.или 6.1.1 КоАП РФ - однозначно возврат протокола.
Комиссии могут рассматривать адм.дела по данным статьям, но и право комиссии передать дела в суд на рассмотрение никто не отменял, чем мы и пользуемся.
Елена, добавлю, что если в деле есть документы указанные в ч.4 ст. 28.1 КоАП РФ, то дело считается возбужденными (определение стоит под 4 пунктом) и как я полагаю, дополнительно выносить определение о возбуждении дела не требуется (дело уже считается возбужденным), то есть его в деле может не быть, и его отсутствие не будет являться нарушением и поводом к возврату дела.
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2018, 08:43

Татьяна Поздеева писал(а):
28 мар 2018, 17:17
Кокина Ольга писал(а):
01 фев 2018, 09:53
Алина, а в материалах дела имеется определение о проведении административного расследования (ст.28.7 КоАП)?
Просто судебная практика говорит о том, что если не проводилось адмрасследование (должно быть определение и результаты по нему), следовательно нарушен процессуальный порядок, требуется возвращение на доработку и т.д.
Если есть определение, то результатом явился протокол с подписями и всем необходимым. Тогда попробуйте истребовать в порядке 29.4 КоАП видео запись
Обязательно ли проведение адм.расследования по этой статье, если протокол об АП составлен на вторые сутки?
Рассматривают ли комиссии эти протоколы, которые составлены по результатам проведения адм.расследования? Или это исключительная компетенция судей?
Комиссии рассматривают дела по ч.1 ст.7.27 без адм.расследования?
Про обязательность адм расследования при составлении протоколов по ст. 7.27 и 6.1.1 нашла вот такую выдержку из решения суда.
Если я правильно поняла, то с 25.03.17 года расследования обязательно вне зависимости от временных затрат. При отсутствии можно возвращать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Светлана Савельева » 30 мар 2018, 11:38

Алина, это какой документ?



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Абдуллина Алина » 30 мар 2018, 12:19

Светлана Савельева писал(а):
30 мар 2018, 11:38
Алина, это какой документ?
Это отрывок из решения суда по ст. 7.27, я вырезала только часть с указанием на обязательность адм расследования и ссылку, на вступившие в законную силу изменения. Здесь на форуме коллеги подсказали про сайт sudact.ru.
А если вы спросили про документ из самого отрывка, это Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" пункт 8) часть 1 статьи 28.7 после слов "действия, требующие значительных временных затрат," дополнить словами "а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.11, 7.27 настоящего Кодекса,".

Вот номер решения суда: Решение № 12-59/2017 от 27 марта 2017 г. по делу № 12-59/2017
Волгодонской районный суд (Ростовская область)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 мар 2018, 13:11

Я ознакомился с делом в отношении Игонина.
С делом можно ознакомиться по ссылке
http://sudact.ru/regular/doc/gXoFgggGfG ... 64#snippet

По делу суд признал все доказательства собранные до вынесения определения о возбуждении дела и признал решение о наказании законным.
Отсутствие собранных доказательств по делу после вынесения определения о возбуждении дела никак не повлияло на решение суда о наказании, либо на признание собранных доказательств не допустимыми, либо на возврат дела для административного расследования...

Полагаю, что определение о возбуждении дела было вынесено чтобы не нарушать срок составления протокола, по делам, по которым вынесено определение о возбуждении дела, срок установлен до месяца(ст. 28.7 КоАП).
Иначе пришлось бы составлять немедленно, либо в течении 2 суток с момента выявления (ст.28.5 КоАП).



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 мар 2018, 13:33

Только если с точки зрения сроков составления протокола упор делать на необходимость проведения адм.расследования.
С другой стороны срок составления не является пресекательным.
У нас в материалах прикладывают все доказательства, необходимые для принятия решения, но не проводят адм.расследование. Как быть?

.... а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 настоящего Кодекса, проводится административное расследование (ч.1 ст.28.7 КоАП РФ).
То есть КоАП прямо указывает на обязательность проведения адм.расследования.

В то же время
..... Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 - 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, дела об административных правонарушениях, совершенных сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов. (абз.2 ч.3 ст.23.1 КоАП РФ)
Последний раз редактировалось Татьяна Поздеева 30 мар 2018, 14:26, всего редактировалось 1 раз.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 30 мар 2018, 14:11

Я почему то уверен, что все административные дела несовершеннолетних рассматриваются комиссиями в соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ, без исключений.
Я вспоминаю зачем 100 лет назад были созданы комиссии.
Чтобы разгрузит от работы суды и заниматься профилактикой.
А вот надо ли будет возвращать или нет дела по кражам и побоям, если их оформили за день или два, без экспертиз, и в деле нет определения о возбуждении дела, я пока не уверен.
Спасибо всем за обсуждение интересной темы.



Ольга Гордeeва
Общительный
Общительный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:04
Откуда: Челябинскя область, г.Озерск
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Ольга Гордeeва » 20 авг 2018, 09:28

Уважаемые коллеги!
Подростки совершают мелкие хищения, в основном, в магазинах (ООО, АО), т.е. потерпевшим является юридическое лицо.
А кто-нибудь приглашает представителей потерпевших на заседание комиссии? Если да, то каким образом (официальное письмо, повестка, телефонограмма)? :)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 авг 2018, 10:06

Ольга Гордeeва писал(а):
20 авг 2018, 09:28
Уважаемые коллеги!
Подростки совершают мелкие хищения, в основном, в магазинах (ООО, АО), т.е. потерпевшим является юридическое лицо.
А кто-нибудь приглашает представителей потерпевших на заседание комиссии? Если да, то каким образом (официальное письмо, повестка, телефонограмма)? :)
Извещаем, как и привлекаемых лиц, согласно ст. 25.15 КоАП РФ. (Часто извещает полиция, как и привлекаемое лицо и часто в деле есть запись, что просят рассмотреть без их участия)
Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ч.1 ст.7.27

Сообщение Иванов Иван » 20 авг 2018, 14:43

Только один вопрос: статус "потерпевший", кем определяется и чем подтверждается? Явно не Комиссией! В наших протоколах не пишут о потерпевших ни слова!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Административная практика»