ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 20 авг 2019, 17:22

Татьяна Поздеева писал(а):
20 авг 2019, 16:48
Сергей, если девочка рожает в 13 лет, то она несовершеннолетний родитель. Но при этом она же - лицо, не достигшее возраста 16 лет.
Обязанности родителя у неё появятся при достижения совершеннолетия (или признания судом её эмансипированной), а право участвовать в воспитании ребёнка возникает с рождением ребёнка.
Некоторые путают понятия права и обязанности.
Обязанность обеспечить новорожденного опекуном возложена законом на органы опеки.
Поэтому если нарушены права новорожденного (по 5.35), привлекается опекун... если нет опекуна, опека должна обеспечить опекуном....



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1407 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Кокина Ольга » 20 авг 2019, 18:53

Какой опекун? Матери 16 лет
Вы про что?!



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Пересыпкина Надежда » 21 авг 2019, 09:06

Привлекаем.



Арфения Арустамян
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:33
Откуда: Калининградская область, гор.Озёрск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Арфения Арустамян » 21 авг 2019, 16:15

Мы тоже привлекаем (с 16 лет).



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 авг 2019, 17:18

Кокина Ольга писал(а):
20 авг 2019, 18:53
Какой опекун? Матери 16 лет
Вы про что?!
Если матери нет 16 лет, то ей, до 16 лет назначается опекун, чтобы осуществлять совместно с опекуном её право на воспитание ребёнка, согласно СК РФ.
Осуществление родительских обязанностей по воспитанию ребёнка, СК РФ на несовершеннолетнего родителя не накладывает, не обязывает. Раз нет обязанностей, то нет и ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.

Детям несовершеннолетнего родителя, до достижения ими 18 лет, опекой должен назначается опекун, выполняющий обязанности опекуна, чтобы защищать все права детей несовершеннолетнего родителя- на проживание, воспитание и т.д. до прекращения этих обязанностей, согласно ст. 29 ФЗ-48 Об опеке и попечительстве-
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Чтобы понять, надо разобраться в понятиях, кто является субъектом правонарушения.
Кто изучал логику, тому легче понять, или принять как данность.
Родитель и несовершеннолетний родитель - это два разных понятия, юридически это два разных субъекта.
Можно перечитать ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, в ней субъектами прописаны родители и законные представители несовершеннолетнего, а субъект, которым является несовершеннолетний родитель, в статье не прописан, поэтому привлекать несовершеннолетнего родителя по 5.35 ч.1 КоАП РФ будет незаконно - не является субъектом ...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1701 раз
Поблагодарили: 2067 раз

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение Татьяна Поздеева » 21 авг 2019, 17:33

Сергей, то есть несовершеннолетний родитель не является родителем? Я правильно Вас понимаю?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: ст. 5.35 на маму несовершеннолетней, имеющей новорожденного

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 21 авг 2019, 18:12

Татьяна Поздеева писал(а):
21 авг 2019, 17:33
Сергей, то есть несовершеннолетний родитель не является родителем? Я правильно Вас понимаю?
Странный вопрос. Два разных понятия. Разницу начали понимать?
Я пояснял в юридическом смысле, применительно к ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.
Родитель обладает полными правами и обязанностями в отличии от несовершеннолетнего родителя, который юридически станет полностью родителем при достижении 18 лет.
Несовершеннолетний родитель не является совершеннолетним родителем.
Несовершеннолетний родитель является родителем не со всеми правами и обязанностями.
Юридически несовершеннолетний родитель является несовершеннолетним родителем, а не родителем.
До 16 лет родительские права осуществляет совместно с опекуном, с 16 лет без опекуна.
По закону (СК РФ) не обязан исполнять родительские обязанности до достижения 18 лет, но по морали, принятым обычаям, собственной инициативе может, если сможет, но я таких не знаю, поэтому закон таких защищает, и возраст брака определил с 18 лет.
Обычно при рождении несовершеннолетним, опеку над рождённым возлагают на родителей родившего несовершеннолетнего.
Эмансипированных родителей приравнивают к совершеннолетним родителям.
Поэтому если хочет исполнять родительские обязанности, обязан доказать, получить документ, что эмансипирован.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»