Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Елена Мальцева » 28 сен 2017, 12:48

Кокина Ольга писал(а):
28 сен 2017, 12:39
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Ольга, все верно, обстоятельства, установленные протоколом или в материалах дела мы в постановлении описываем, но вину не устанавливаем. И прекращаем



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2017, 12:53

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.
Я пишу фабулу из поступившего протокола и обоснование прекращения.
Этого считаю достаточно.
А виновность привлекаемого лица комиссия не устанавливает. (Есть разъяснение там же)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 сен 2017, 14:04

Хорошо. С подведомственностью определились. Полагаю, что со статьями 20.22, 5.35, 6.10 и 6.23 - аналогично, рассматривает ТОЛЬКО КДН, и, в случае истечения двухмесячного срока с момента совершения АП, прекращает.
Но тогда мне стало не понятно, в прекращенном постановлении подтверждаем виновность лица или всё-таки нет???
Мы указывали.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2017, 14:16

Татьяна Поздеева писал(а):
28 сен 2017, 14:04
Хорошо. С подведомственностью определились. Полагаю, что со статьями 20.22, 5.35, 6.10 и 6.23 - аналогично, рассматривает ТОЛЬКО КДН, и, в случае истечения двухмесячного срока с момента совершения АП, прекращает.
Но тогда мне стало не понятно, в прекращенном постановлении подтверждаем виновность лица или всё-таки нет???
Мы указывали.
Мы нет. Если прекращается, зачем принимать дело к производству, вызывать участвующих лиц, исследовать доказательства?
пишу после слов ПОСТАНОВИЛА:
дело об административном правонарушении в отношении ХХХ прекратить в виду истечения срока давности.
Настоящее постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ в установленном порядке (в соответствующий суд), в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
По истечении указанного срока не обжалованное и не опротестованное (глава 30 КоАП РФ) настоящее постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению в установленном порядке (главы 31-32 КоАП РФ).



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 28 сен 2017, 14:56

Куклина Елена писал(а):
28 сен 2017, 06:53
Так зачем возвращать, если вы сами ссылаетесь на статью о прекращении протокола?
для того, чтобы должностное лицо прекратило. У него же срок прекратился.



Елена Разова
Общительный
Общительный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:59
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Елена Разова » 28 сен 2017, 16:28

Добрый день Коллеги! Необходима консультация. Сегодня в комиссию поступил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7. 27 КоАП РФ. Из протокола следует, что подросток совершил данное правонарушение 05.07.2017г., административный протокол инспектор ПДН составил 15.09.2017г. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности рассмотрения протокола истек и вообще мне непонятно, как протокол был составлен. Вот сижу ломаю голову, хочу отправить материал обратно в полицию. Подскажите, как правильно написать в определении причину возврата. Заранее благодарю за помощь!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2017, 17:10

Елена Разова писал(а):
28 сен 2017, 16:28
Добрый день Коллеги! Необходима консультация. Сегодня в комиссию поступил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7. 27 КоАП РФ. Из протокола следует, что подросток совершил данное правонарушение 05.07.2017г., административный протокол инспектор ПДН составил 15.09.2017г. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности рассмотрения протокола истек и вообще мне непонятно, как протокол был составлен. Вот сижу ломаю голову, хочу отправить материал обратно в полицию. Подскажите, как правильно написать в определении причину возврата. Заранее благодарю за помощь!
Елена, если поступают просроченные протоколы, выношу на ближайшее предварительное заседание и комиссия прекращает за истечением срока.
В общем протоколе заседания пишу, что комиссия приняла решение о прекращении, а в дело пишу постановление с решением комиссии(фрагмент постановления есть чуть выше)
Оснований возвращать дело, которое подлежит прекращению не вижу. (будет нарушением, считаю, если полиция нарушила, то комиссия должна быть грамотнее и не нарушать...)



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Иванов Иван » 29 сен 2017, 08:10

У нас тоже 7.27 часто со сроками поздними приходит, думаю это связанно с определением суммы ущерба. Прекращаем, но внутренне понимаем, что тут должно быть как в главе 6 - 1 год на привлечение! А вообще сроки давности исходя из "оперативности" наших органов, лучше увеличить, а то "грамотные" граждане уклоняются просто от извещения и избегают наказания!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 29 сен 2017, 09:22

Елена Разова писал(а):
28 сен 2017, 16:28
Добрый день Коллеги! Необходима консультация. Сегодня в комиссию поступил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7. 27 КоАП РФ. Из протокола следует, что подросток совершил данное правонарушение 05.07.2017г., административный протокол инспектор ПДН составил 15.09.2017г. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности рассмотрения протокола истек и вообще мне непонятно, как протокол был составлен. Вот сижу ломаю голову, хочу отправить материал обратно в полицию. Подскажите, как правильно написать в определении причину возврата. Заранее благодарю за помощь!
а расследование было? возвращайте



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Куклина Елена » 29 сен 2017, 09:44

Руслан, у вас странная тактика все возвращать. Ранее Вы тоже предлагали вернуть протокол, чтобы должностное лицо (какое-такое??) его прекратило. Где вы про это прочитали?



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 29 сен 2017, 10:52

Куклина Елена писал(а):
29 сен 2017, 09:44
Руслан, у вас странная тактика все возвращать. Ранее Вы тоже предлагали вернуть протокол, чтобы должностное лицо (какое-такое??) его прекратило. Где вы про это прочитали?
КоАП РФ, Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

""1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Куклина Елена » 29 сен 2017, 11:26

ну так что?? в ОРГАН, т.е. КДН поступил протокол, вы установили , что сроки привлечения истекли, поэтому обязаны прекратить. при чем тут должностное лицо. Я даже не понимаю о чем идет речь. Кто в Вашем случае должен прекращать материалы?



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 29 сен 2017, 12:10

Куклина Елена писал(а):
29 сен 2017, 11:26
ну так что?? в ОРГАН, т.е. КДН поступил протокол, вы установили , что сроки привлечения истекли, поэтому обязаны прекратить. при чем тут должностное лицо. Я даже не понимаю о чем идет речь. Кто в Вашем случае должен прекращать материалы?
в случае, если в КДН поступил протокол, сроки рассмотрения которого истекли, он возвращается должностному лицу для прекращения.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Куклина Елена » 30 сен 2017, 05:43

тот, кто составил, тот и прекращает? Я Вас правильно поняла? или какому должностному лицу Вы возвращаете протокол?



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 02 окт 2017, 08:23

Куклина Елена писал(а):
30 сен 2017, 05:43
тот, кто составил, тот и прекращает? Я Вас правильно поняла? или какому должностному лицу Вы возвращаете протокол?
да



Ответить

Вернуться в «Административная практика»