Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Ольга Чиркова » 24 май 2017, 13:39

Оля, я ведь только за вынесение таких определений, мне просто не понятно, что конкретно, какую причину указывать в определении о продлении?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 27 сен 2017, 16:29

Уважаемые коллеги, у меня вопрос.
Если истек 2-хмесячный срок давности привлечения в адм.ответственности (протокол поступил в комиссию поздно), то комиссия вправе направить этот материал в суд для рассмотрения по существу или нет и на основании чего, какого НПА? У суда - 3 месяца срок.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Куклина Елена » 28 сен 2017, 05:25

Устанавливайте виновновсть, и прекращайте по срокам.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Руслан Бадамшин » 28 сен 2017, 06:36

Татьяна Поздеева писал(а):
27 сен 2017, 16:29
Уважаемые коллеги, у меня вопрос.
Если истек 2-хмесячный срок давности привлечения в адм.ответственности (протокол поступил в комиссию поздно), то комиссия вправе направить этот материал в суд для рассмотрения по существу или нет и на основании чего, какого НПА? У суда - 3 месяца срок.
возвратить должностному лицу

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Куклина Елена » 28 сен 2017, 06:53

Так зачем возвращать, если вы сами ссылаетесь на статью о прекращении протокола?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 сен 2017, 11:14

Как у нас разъясняют - если двухмесячный срок истек, однако состав правонарушения отнесен в соответствии с КоАП к подведомственности судей, материалы дела передаются в суд для рассмотрения по существу.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 28 сен 2017, 11:27

Татьяна Поздеева писал(а):
28 сен 2017, 11:14
Как у нас разъясняют - если двухмесячный срок истек, однако состав правонарушения отнесен в соответствии с КоАП к подведомственности судей, материалы дела передаются в суд для рассмотрения по существу.
Танюш, так подведомственность КДН или судей?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 сен 2017, 11:28

Олечка, например, 20.21 - на детей - у нас, а в целом - у судей. Вот как тут быть? И на основании чего? И вообще, законно ли это?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 28 сен 2017, 11:47

Танюш, если н/летний - то это наша статья.
Если сроки ушли, то расписывай постановление (устанавливай вину), а потом прекращай. Только это и остается.

У нас в таких случаях (если результатом является прекращение материала) активно работает прокуратура: выясняют по чьей вине пропущен срок, а потом выносят представление либо на КДН, либо на ОП



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 сен 2017, 12:07

Оль, я всё понимаю.
У нас было совещание в полиции (к сожалению, я была в отпуске в этот момент), так вот там написано так:... (прикрепила вырезку)
На сроки обратила внимание вторая муниципальная комиссия, т.к. у них с деревень зачастую долго идут материалы..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Иванов Иван » 28 сен 2017, 12:08

Татьяна Поздеева писал(а):
28 сен 2017, 11:14
Как у нас разъясняют - если двухмесячный срок истек, однако состав правонарушения отнесен в соответствии с КоАП к подведомственности судей, материалы дела передаются в суд для рассмотрения по существу.
И как на это суд реагирует? Получается они должны исправлять "косяк" ОМВД или КДН?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 28 сен 2017, 12:28

Татьяна Поздеева писал(а):
28 сен 2017, 12:07
Оль, я всё понимаю.
У нас было совещание в полиции


Таня, вот когда данный абзац будет подкреплен ссылкой на норму, тогда и разговор будет другим.
Покажи мне в КоАП где сказано, что в случае истечения срока рассмотрения, органом выносится определение о передаче материалов в другой орган? По несовершеннолетним подведомственность определена четко: КДН.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2017, 12:33

Кокина Ольга писал(а):
28 сен 2017, 11:47
Танюш, если н/летний - то это наша статья.
Если сроки ушли, то расписывай постановление (устанавливай вину), а потом прекращай. Только это и остается.

У нас в таких случаях (если результатом является прекращение материала) активно работает прокуратура: выясняют по чьей вине пропущен срок, а потом выносят представление либо на КДН, либо на ОП
Ольга, я согласен, что по несовершеннолетним решает комиссия и в суд не направляется.
Только поступивший протокол и истекшим сроком прекращаем, дело не изучаем, ссылаясь на решение Верховного суда.
После фабулы из протокола поступившего по ст. 7.27 ч.1, выявили по уголовному делу, писал так-
Протокол об административном правонарушении составлен 16.06. 2017 года. В КДН и ЗП МО Веневский район поступил 06.07.2017 г. Административное правонарушение выявлено 16.06.2017 года, правонарушение совершено в период с 9 по 10 апреля 2017 г., на момент рассмот-рения поступившего протокола от времени совершения, давность составляет более 2 месяцев.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном право-нарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения администра-тивного правонарушения. Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, начинают исчислять со дня обнаружения административного правонарушения. Соответственно, административное дело подлежит прекращению.
Согласно обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2008 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 г.) Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при прекращении производства по делу за истече-нием установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения обсуждаться не может.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 ст. 29.4 КоАП РФ, статьей 29.7 КоАП РФ, статьей 24.5 части 1 пункта 6 КоАП РФ, статьей 29.9 части 1 пункта 2 КоАП РФ, статьей 29.10 КоАП РФ, статьей 4.5 КоАП РФ



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Кокина Ольга » 28 сен 2017, 12:39

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Порядок расмотрения дел об административных правонарушениях

Сообщение Елена Мальцева » 28 сен 2017, 12:44

Сергей, спасибо, за вовремя найденную ссылку по Пленуму ВС, а то я читаю тему, и понимаю, что наша комисия при прекращении вину не устанавливает... И закрались сомнения :D



Ответить

Вернуться в «Административная практика»