составление протокола в присутствии законных представителей

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Наталия Худякова » 03 июн 2017, 21:55

Подскажите, как КДН должна проверять составление полицией административного протокола на несовершеннолетнего в присутствии его законных представителей? Как инспектор ОВД должен отразить этот факт в протоколе (что-то где-то написать, родитель где-то что-то подписать)? Если в протоколе отсутствует приписка о его составлении в присутствии родителей, то КДН обязана возвратить его на доработку? В инт-те никаких разъяснений по этому вопросу не нашла.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 июн 2017, 07:13

В протоколах, представляемых нашими службами, есть строка: законный представитель, где вписаны ФИО, адрес и всё это за подписью этого самого ФИО.
ВЫ можете официальным письмом потребовать отражение этого в протоколах на н.л-х, а как это будет делать ПДН и ГАИ - их проблемы.



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Наталия Худякова » 05 июн 2017, 09:05

Спасибо. В бланке ГИБДДшного протокола (в нашей обл.) нет графы "Иные сведения", куда вносятся сведения о зак.пред-ле н/л. Мы отправили такой протокол на доработку, но вписывать законного представителя там некуда (нет места).



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Абдуллина Алина » 05 июн 2017, 09:42

Если нет места в протоколе или инспектора не хотят заморачиваться с бланками протоколов, то можно прикладывать к материалам дела расписку родителей о том, что протокол составлен в нашем присутствии, претензий не имеем и т.д.



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Ирина Дубарова » 05 июн 2017, 10:02

В объяснении у несовершеннолетнего законный представитель дописывает строчку: объяснение получено в моем присутствии и подписывается



Егорова Ильнара
Общительный
Общительный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:56
Откуда: Республика Марий Эл, п.Советский
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Егорова Ильнара » 05 июн 2017, 11:19

А где конкретно сказано, что несовершеннолетние могут опрашиваться и в отношении них могут составляться протоколы только в присутствии законных представителей. Я устала бодаться с полицией. Говорят, что с 16 лет не обязательно.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Дьячкова Светлана » 05 июн 2017, 11:50

Выдержка из моего определения о возвращении дела на доработку.

"Так как ФИО не достигла возраста 18 лет, то в соответствии со ст.25.3 КоАП РФ защиту её прав и законных интересов при производстве по делу об административном правонарушении осуществляют её родители (законные представители). В соответствии с п. 4 указанной статьи законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц.
В нарушении выше указанных требований кодекса РФ об административных правонарушениях, в материалах дела отсутствуют сведения об извещении законных представителей несовершеннолетней ФИО о составлении в отношении последней протокола об административном правонарушении. Тем самым законным представителям ФИО не предоставлена возможность осуществлять свою обязанность по защите прав и законных интересов своей дочери ФИО."



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Ирина Дубарова » 05 июн 2017, 12:07

А мы вот такое письмо направили на имя начальника ОМВД:


В соответствии со ст.80.2 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» при доставлении несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России сотрудникам полиции необходимо:
- установить данные, характеризующие его личность, сведения о родителях или иных законных представителей;
- уведомить незамедлительно его родителей или иных законных представителей.
В соответствии со ст.54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое) имеет право на общение со своими родителями.
В соответствии со ст.56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
В соответствии со ст.64 СК РФ родители или законные представители вправе и обязаны представлять и защищать права своих несовершеннолетних детей, возникающие из уголовных, административных и гражданских правоотношений.
В соответствии со ст.25.3 КоАП РФ:
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
Таким образом, сотрудники полиции должны были опросить несовершеннолетних К., К., Л. только в присутствии родителей. В ходе изучения поступивших в комиссию материалов было установлено, что несовершеннолетние К., К., Л. были опрошены сотрудниками ОМВД России по Войковскому району в отсутствии родителей.
Таким образом, сотрудниками ОМВД России по Войковскому району были нарушены права несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 июн 2017, 12:47

Молодцы, девочки!
Чётко, ясно, полный ответ!



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Ольга Чиркова » 05 июн 2017, 13:31

Наши ссылаются на закон о полиции, в соответствии с которым у них нет обязанности извещать родителей при составлении протоколов. Искала, не могу найти в законе. Прокуратура по этому поводу нам говорит что мы и правы и не правы одновременно, советует нам договориться в полицией самим :twisted: :evil:



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Елена Мальцева » 05 июн 2017, 14:23

Ольга Чиркова писал(а):Наши ссылаются на закон о полиции, в соответствии с которым у них нет обязанности извещать родителей при составлении протоколов. Искала, не могу найти в законе. Прокуратура по этому поводу нам говорит что мы и правы и не правы одновременно, советует нам договориться в полицией самим :twisted: :evil:
Интересная постановка вопроса))) Сотрудники полции, кроме закона "О полиции" обязаны свято соблюдать и другое действующее законодательство. Они присягу об этом дают!
Статья 28. Присяга сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

1. Сотрудник, впервые поступивший на службу в органы внутренних дел, приводится к Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Приведение к Присяге осуществляется в торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации.
2. Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:
"Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
Служу России, служу Закону!"



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Наталия Худякова » 06 июн 2017, 10:24

Ирина Дубарова писал(а):В объяснении у несовершеннолетнего законный представитель дописывает строчку: объяснение получено в моем присутствии и подписывается
Прокуратуру это не устраивает: объяснение у н/л могли взять в один день; а протокол в отношении него составить в другой день, а был ли при этом законный представитель?



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Елена Мальцева » 06 июн 2017, 12:01

абсолютно верно, также считаю, в протоколе (или материалах дела) об административном правонарушении должны быть сведения о том, что при его составлении были разъяснены права законному представителю несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Ольга Чиркова » 06 июн 2017, 12:22

Я уже писала о том, что мы возвращаем протоколы, составленные в отсутствие законного представителя, очень этому обстоятельству не довольны особенно ГАИцы, обращаясь с нашим определением в прокуратуру, получен такой ответ прокуратуры:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Наталья Гнатенко
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:04
Откуда: Ставропольский край, Советский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: составление протокола в присутствии законных представителей

Сообщение Наталья Гнатенко » 06 июн 2017, 14:44

Может быть и не стоит возвращать такие протоколы на доработку, его уже не исправить. Мы прекращаем производство. В силу статьи 25.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляет его законный представитель, который имеет права и несет обязанности, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях в отношении представляемого им лица.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении предусмотренных ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наверное там был ещё протокол об отстранении от управления т.с. и о задержании т.с., согласно КоАП РФ, с момента составления первого протокола все процессуальные действия в отношении несовершеннолетнего должны проводиться только в присутствии законного представителя.
Если протокол составляется на месте (например по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ), он первый и единсттвенный, то можно обойтись и без законного представителя.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»