Ст. 18.1 ч. 2 Ко АП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Наталья Новичкова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 09:51
Благодарил (а): 23 раза

Ст. 18.1 ч. 2 Ко АП РФ

Сообщение Наталья Новичкова » 04 окт 2018, 08:03

Уважаемые коллеги, обращаюсь за правовой помощью) 01.10.2018года к нам поступил материал по ст. 18. 1 ч. 2 Ко АП РФ в отношении н/л девочки, 16 летней. Суть дела Несовершеннолетняя К, 12.12.2001 года рождения, обучающаяся 2 курса техникума, 25.09.2018года около 09 часов 17 минут прибыла в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Казанское» на автобусе марки «Х», государственный регистрационный знак ХХХХ, по маршруту г.Ишим (Российская Федерация) – г.Петрпавловск (Республика Казахстан). В помещении № ХХХ сотруднику пограничных органов федеральной службы безопасности предъявил на проверку документов свидетельства о рождении ХХХХ № ХХХХХ, выданное ХХ.ХХ.2002 года рождения, Отделом ЗАГС района им.Казыбек би, г.Караганды. Данный документ является недействительным на право пересечения государственной границы. Своими действиями несовершеннолетняя К. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.1 Ко АП РФ.

Наказание по этой статье штраф с выдворением или без такового.
1.Вопрос. Можем ли мы сами рассмотреть?. Сначали пришли к выводу, что можем, т.к. н/л долгое время проживает на нашей территории, учится, депортация не нужна. Можем вынести штраф и учитываю особые условия..
Согласно ст. 2.3 ч. 2 Ко АП РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившим административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Согласно Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
5) применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Согласно Закона Тюменской области от 06.10.2000 года № 205 «О системе профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области» Статья 19. Меры воздействия, применяемые к несовершеннолетним
По результатам проведенных проверок и рассмотрения материалов (дел) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом особенностей возраста, социального положения, поведения, мотивов, характера и тяжести совершенного проступка могут применять к несовершеннолетним следующие меры воздействия:
- объявить замечание, предупреждение;

2.Вопрос. Знающие люди решили, что в данном правонарушении отсутствует состав правонарушения, т.к н/л не пересекла границу и остановлена и расмотрена на пункте пропуска. И данный материал нужно прекратить в связи с отсутствие состава право-я.

Обратилась в суд за помощью, они не рассматривали такие материалы. Коллеги, как бы вы поступили с данным материалом? Прошу Вашей правовой помощи:):)



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Ст. 18.1 ч. 2 Ко АП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 04 окт 2018, 09:18

Частью 1 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства.
В силу статьи 6 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" пересечение Государственной границы лицами, является составляющей режима Государственной границы Российской Федерации.
Статьей 11 Закона от 01.04.1993 года № 4730-1 определено, что основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Так что, состав есть



Ответить

Вернуться в «Административная практика»