Как проводить заседания в условиях карантина

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Абдуллина Алина » 31 мар 2020, 14:42

Уважаемые коллеги, нужен совет по проведению заседаний в условиях самоизоляции (карантина). С членами комиссии все более или менее понятно, их можно подключать в режиме видео связи, а вот как быть с правонарушителями? У нас в производстве сейчас 16 новых и еще около 10 повторных. Сроки пока у всех есть. В регионе и муниципалитете есть Указы об ограничениях по перемещению, но нет разъяснений как проводить заседания комиссий. Как быть?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 мар 2020, 16:10

Абдуллина Алина писал(а):
31 мар 2020, 14:42
Уважаемые коллеги, нужен совет по проведению заседаний в условиях самоизоляции (карантина). С членами комиссии все более или менее понятно, их можно подключать в режиме видео связи, а вот как быть с правонарушителями? У нас в производстве сейчас 16 новых и еще около 10 повторных. Сроки пока у всех есть. В регионе и муниципалитете есть Указы об ограничениях по перемещению, но нет разъяснений как проводить заседания комиссий. Как быть?
Вопрос хороший! Мы тоже думали. При переносе либо отложении рассмоирерия дел и, соответственно, заседания, нарушается 15-дневный срок рассмотрения со дня получения (ч.1 ст.29.6 КоАП РФ ).

Ситуация не признана форс-мажором. Право граждан на участие при рассмотрении материалов в отношении них нарушать нельзя.
Можно организовать заседание комиссии практически на пределе истечения срока давности, членов комиссии пригласить не весь состав, а только кворум, изменить место рассмотрения (например, актовый зал), членов комиссии рассадить через 1,5-2 метра друг от друга, лиц назначить в разное время, чтобы не создавать массовку в коридоре. С лицами проговорить заранее ситуацию при уведомлении - может кто-то сам не захочет приходить и попросит рассмотреть без их участия, кто-то направит ходатайство, в котором изложит свою позицию по рассматриваемому делу, ну, а кто-то будет лично присутствовать при рассмотрении, тогда уж обеспечить средствами защиты, производить проветривание помещения через каждые 10 минут (к примеру) и дезинфекцию помещения.

К сожалению, КоАП РФ не содержит каких-либо разъяснений по поводу таких ситуаций.
Последний раз редактировалось Татьяна Поздеева 01 апр 2020, 07:57, всего редактировалось 1 раз.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Елена Мальцева » 31 мар 2020, 16:27

Прямых указаний действительно нет. Но я исхожу из того, что КДН частично наделены судебной юрисдикцией - признавать виновным/невиновным и назначать либо нет наказания. Что сегодня с судами? Они закрыты. (рассматривают практически только неотложные дела - Аресты) Комиссии , вызывая людей на заседания нарушают режим самоизоляции граждан и подвергают их жизнь и здоровье опасности. Поэтому мое мнение - только переносить заседания комиссии.... до последнего тянуть с рассмотрением. Человеческая жизнь дороже



Булдакова Светлана
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Булдакова Светлана » 31 мар 2020, 17:23

Здравствуйте!
нам вот что ответили по этому вопросу:
"В части организации деятельности комиссий по делам

несовершеннолетних и защите их прав, координирующей функции работы

субъектов системы профилактики, полагаем возможность использовать

дистанционную форму проведения заседаний.

По поводу персональных дел каких-либо рекомендаций нет. Часть

регионов откладываются на неделю выходных, затем планируют

рассматривать, другие, как и мы разъясняем, подходят индивидуально,

согласуют с прокурорами и рассматривают с применением ч. 2 ст. 25.1 КоАП

РФ при надлежащем извещении и с согласия лица (согласие возможно путем

телефонограммы)."



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Дьячкова Светлана » 01 апр 2020, 05:40

Елена Мальцева писал(а):
31 мар 2020, 16:27
Прямых указаний действительно нет. Но я исхожу из того, что КДН частично наделены судебной юрисдикцией - признавать виновным/невиновным и назначать либо нет наказания. Что сегодня с судами? Они закрыты. (рассматривают практически только неотложные дела - Аресты) Комиссии , вызывая людей на заседания нарушают режим самоизоляции граждан и подвергают их жизнь и здоровье опасности. Поэтому мое мнение - только переносить заседания комиссии.... до последнего тянуть с рассмотрением. Человеческая жизнь дороже
[/quot

Согласна полностью, НО, чем руководствоваться чтобы отменять заседания или переносить?????



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 апр 2020, 08:00

Пока перврначально можно руководствоваться тем актом по региону либо муниципалитету, которым запрещено проводить заседания, совещания и пр.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Пересыпкина Надежда » 01 апр 2020, 08:05

Мы проводили заседание 30 марта, члены комиссии по минимуму, чтоб кворум был, 6 из 12. рассадила в зале с учетом расстояния. Зал предварительно был обработан, включая ручки дверей и пр. С персоналиями предварительно обговорили, все согласились без их участия, прислали по вайберу. позже буду собирать оригиналы, прямо писали " в связи с ограничительными мерами...", двое просто рвались в бой, они пришли, на входе обработали руки, получили маски и в дальнем углу зала им было предложено место)))) по несовершеннолетним сроки позволили, отложила дело на следующее заседание, там видно будет.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Дьячкова Светлана » 01 апр 2020, 10:53

Два дня поисков оснований отменить заседание,ничем не увенчались. Аналогично, сегодня провели очередное заседание. Собрали минимальный кворум (у меня для кворума 8 членов комиссии надо), сели в большом зале, на расстоянии друг от друга, помощник прокурора на удалёнке с нами по телефону. Благо у меня всего 4 административных материала, и всех тактично по телефону просила не приходить в связи с эпидемиологической обстановкой. Следующее заседание назначили на 29 апреля. В общем протоколе так и напишу, что в связи с эпид.обстановкой и введенным режимом самоизоляции в регионе "назначить проведение следующего заседания на 29 апреля 2020 года".

Но, меня возмущает другое, почему про нас никто не думает, почему каждый из нас должен сам придумывать как обойти (не нарушить) требования КоАПа :x . У судов как я понимаю есть постановление Верховного суда, которым они руководствуются и приостанавливают течение всех сроков, находящихся в производстве дел. А мы? :?:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 апр 2020, 10:56

Абдуллина Алина писал(а):
31 мар 2020, 14:42
Уважаемые коллеги, нужен совет по проведению заседаний в условиях самоизоляции (карантина). С членами комиссии все более или менее понятно, их можно подключать в режиме видео связи, а вот как быть с правонарушителями? У нас в производстве сейчас 16 новых и еще около 10 повторных. Сроки пока у всех есть. В регионе и муниципалитете есть Указы об ограничениях по перемещению, но нет разъяснений как проводить заседания комиссий. Как быть?
ЕСТЬ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"
ЕГО И НАДО ИСПОЛНЯТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ... а именно- сидетьдома...

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1333808/

По телевизору часто напоминают об административной и об уголовной ответственности,
а так-же о возбуждении уголовных дел в отношении заболевших, которые допустили уголовное преступление выйдя на работу, хотя и не знали, что заболели.... это как повод для размышления... учитывая, что даже и суды могут допускать ошибки...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 апр 2020, 18:10

:? Хочу ответить Светлане, с томской области, почему о вас не думают.. Знаю есть разъяснения от минпроса в адрес региональных комиссий по ситуации и работе в период ЧС(март 2020 г.).. Оно тоже не доскональное и все передано на решение региональных комиссий.. Так что - пока они могут вам что то конкретное рекомендовать и в какой то степени защитить вас и от ошибок и от несовершенства законодательно нормативной базы... Все зависит от их оперативности, знания ваших проблем и согласованный позиции их с прокуратурой


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Дьячкова Светлана » 02 апр 2020, 05:22

Владимир Сергеевич, спасибо за разъяснение, но только мое возмущение не в адрес нашей областной комиссии. Ни одна субъектовая комиссия не сможет принять решение и рекомендовать муниципалам приостановить рассмотрение административных дел, это, наверно не в их компетенции. Ситуация сегодня в очередной раз доказывает, что в идеале административка должна быть передана судам, где есть все возможности соблюдать законность и есть разъяснения, например, как работать в условиях карантина. А вот комиссиям сегодня обосновать почему не рассмотрено дело административное нечем, поэтому выворачиваемся как можем и рассматриваем. :)



Ирина Григорьева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:38
Откуда: Свердловская область город Краснотурьинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Ирина Григорьева » 02 апр 2020, 17:13

А нам рекомендовали, правда на словах, заводить электронный лист голосования члена комиссии и получать согласие о заочном рассмотрении от лица, привлекаемого к административной ответственности. Сидим ломаем голову :x :x :x Потому что дела накапливаются, а сроки рассмотрения заканчиваются... 8-) 8-) 8-)



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Елена Мальцева » 02 апр 2020, 19:13

Электронный лист согласования никаким НПА не регламентирован. Крайне сомнительно все это . Карантин закончится и каждый займется выполнением своих непосредственных обязанностей, комиссии своими, а прокуратура своими :D



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 апр 2020, 19:47

IMG_20200402_204244.jpg
Не знаю будит ли читабельным.. Это моё письмо по вашим проблемам руководителю Всероссийского методологического центра КДН при Саратовской юридической академии..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Как проводить заседания в условиях карантина

Сообщение Елена Мальцева » 02 апр 2020, 20:20

Спасибо, Владимир Сергеевич, за заботу о нас. Будем ждать и надеяться на помощь.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»