Страница 1 из 3

6.3 КоАП

Добавлено: 03 апр 2020, 11:31
Ганиев Ильмир
Коллеги доброго времени суток! Кто-нибудь уже столкнулся на практике, в связи с ситуацией в стране, с рассмотрением административных дел по ст. 6.3 КоАПРФ на несовершеннолетних в связи с нарушением режима изоляции? Учитывая последние изменения в КоАПРФ, сумма получается очень накладная для семьи. У нас ПДН уже начали составлять, пока материалы до комиссий не дошли.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 03 апр 2020, 12:04
Елена Мальцева
Тема интересная.
В новой редакции более четко прописаны случаи, при которых наступает административная ответственность, а именно: «действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица)».

До настоящего момента привлечь к указанной административной ответственности, с точки зрения закона, могли только граждан, которые получили предписание. такие предписания об «обязательной самоизоляции» выдавались лицам, пребывающим из-за рубежа. По новой версии КоАП РФ, это будет уже не обязательно. И если с режимом «чрезвычайно ситуации» с точки зрения закона, все более-менее понятно (порядок его объявления описан в Федеральном Конституционном законе от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении", то что такое «…или при возникновении угрозы распространения заболевания…» - представляет из себя загадку с точки зрения права.

На все эти юридические вопросы сможет ответить только судебная практика, которая будет формироваться еще долго, а в связи с тем, что Суды сейчас практически не работают и обжалование тех или иных действий должностных лиц представляется крайне затруднительным, формирование практики затягивается еще на более длительное время.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 03 апр 2020, 12:58
Татьяна Поздеева
Также как и понятие "самоизоляция" НПА четко не определено, по какому адресу нужно изолироваться - обязательно ли по адресу регистрации или можно по иному и т.д. и т.п.
Срок давности по 6 главе - год.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 03 апр 2020, 15:56
Ганиев Ильмир
Как вы считаете, можно ли в данном случае применить ч.2 ст. 2.3 КоАПРФ и освободить несовершеннолетнего от административной ответственности с применением мер воздействия? Ведь родители и так без работы дома сидят, кого на административный отпуск отправили, кого вообще уволили и т.д. Сумма очень ощутимая получается.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 07 апр 2020, 11:48
Владимир Сергеевич
Коллеги.. Я здешних переписку передал для рассмотрения и дачи вам разъяснений от руководителя "Всероссийского МетодЦентра обеспечения деятельности КДН".. Получил промежуточный ответ.. См вкладыш..
IMG_20200407_124301.jpg
Как получу согласованный ответ, здесь размещу.. Спасибо

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 07 апр 2020, 15:11
Пересыпкина Надежда
Может было бы целесообразным применять ст. 20.6.1. КоАП РФ? Надо поизучать.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 07 апр 2020, 17:07
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Пересыпкина Надежда писал(а):
07 апр 2020, 15:11
Может было бы целесообразным применять ст. 20.6.1. КоАП РФ? Надо поизучать.
Похоже, что Вы правы.
На Вопрос -
Коллеги доброго времени суток! Кто-нибудь уже столкнулся на практике, в связи с ситуацией в стране, с рассмотрением административных дел по ст. 6.3 КоАПРФ на несовершеннолетних в связи с нарушением режима изоляции? Учитывая последние изменения в КоАПРФ, сумма получается очень накладная для семьи. У нас ПДН уже начали составлять, пока материалы до комиссий не дошли.
без фабулы протокола я не могу определить, попало ли деяние несовершеннолетнего под вменяемую ему статью, нет информации - болеет ли он инфекционным заболеванием, в карантине ли он, но в описанном вопросе деяние может попасть под действие статьи указанной Вами....

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 08 апр 2020, 13:07
Иванов Иван
У нас начали ОДН составлять по 20.6.1, но в КоАП РФ в ст. 28.3 им эту статью не вменили, есть право у непонятного органа:
должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
вроде МВД входит в эту систему, но все очень запутано с этой инфекцией.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 08 апр 2020, 17:53
Ганиев Ильмир
По данной ситуации переговорил с представителями МВД, сказали, что протоколы по ст. 6.3 составлялись инспекторами не верно. В связи с чем, я так понимаю эти материалы к нам не поступят, а если и поступят, то прекратим. Под данную статью подпадают те, кто вернулся из неблагополучных в плане распространения вируса стран и нарушил карантин, кто инфицирован и не соблюдает режим.
Нарушение же режима самоизоляции со стороны остальных россиян будет подпадать под правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность - глава 20 КоАП.
Как уточнил замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин, режим самоизоляции является частью режима повышенной готовности. "Это может быть не на всей территории РФ, а на конкретно обозначенной территории, в определенном субъекте РФ".
Поправки в КоАП Дума приняла вместе с нормами о "бегстве" из карантина. Они касаются наказания за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения. Этому посвящена новая статья 20.6.1 КоАП.

Как ранее сообщали в комитете, составлять протоколы об указанных правонарушениях будут должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перечень таких должностных лиц, включая сотрудников региональных органов исполнительной власти, утверждается Правительством РФ. Кроме того, субъекты РФ могут в течение 2020 года самостоятельно определять перечень органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ (должностных лиц), которые вправе на данной территории составлять протоколы. Рассматривать дела будут районные суды.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 13 апр 2020, 11:49
Ирина Сафонова
Коллеги, добрый день. Хочу на ваше обсуждение выложить фабулу протокола, поступившего в комиссию. А как правильно сделать сомневаюсь. Подскажите. Прикрепить вложением?

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 13 апр 2020, 11:57
Кокина Ольга
Ирина, можете прикрепить файл, а можете перепечатать. В случае с перепечатать можно убрать персональные данные

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 14 апр 2020, 04:05
Ирина Сафонова
Пробую.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 14 апр 2020, 07:13
Пересыпкина Надежда
Ирина, тут даже не знаю что и сказать!((( Я так понимаю, что ОВД получили указание составить протоколы именно в связи с коронавирусом. Мои решили привлечь отца по 5.35 по совокупности факторов, но предупредили, что у них он пойдет как за нарушение самоизоляции.)))

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 14 апр 2020, 07:24
Ирина Сафонова
До конечно. Получено указание из республики. Никакие уговоры не помогли. Вот и я не знаю что делать. Прокуратуру "беспокоить" не хочется. не вижу толку. В наших судах есть протоколы такие в отношении взрослых. Но они не работают и не рассматривают их в данный момент.

Re: 6.3 КоАП

Добавлено: 14 апр 2020, 07:38
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Стало известно о том, что уже в ближайшие дни на территории Москвы, Московской области, и территориях где ввели режим самоизоляции, заработает система ограничения движения по городам и населенным пунктам, введут пропускную систему. Следить за исполнением требования правительства будут как «умные» камеры, так и сотрудники полиции.
Самоизоляция – это комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определенный срок для борьбы с распространением опасного заболевания.

В Тульской области прессой опровергался запрет детям выходить из дома, называя запрет фейковыми новостями... сеющими панику...
http://yur-gazeta.ru/obshhestvo/zapret- ... irysa.html

У нас размещают списки мест, которые запрещено посещать, размещают объявления, ограничительные ленточки, например: запрещено помещать развлекательные центры, парки, скверы...

Поскольку субъектами правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ выступает лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, в деле нужен документ, которым на привлекаемое лицо возложена обязанность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм.

Сообщите, есть ли документ в деле, чтобы разобраться, и выложите документы о которых упоминается в фабуле протокола, может в них есть запрет гражданам, несовершеннолетним выходить из дома?

И ещё надо уточнить, кто именно может составлять протоколы по данной статье.... могут должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, похоже, что это должное лицо из ГОиЧС администрации района.

Чтобы было легче разобраться, можно ознакомиться с комментариями к статье
выписка ст. 6.3 КоАП РФ.doc