Можно ли объединить в одно постановление?

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Ольга Чиркова » 09 апр 2012, 15:46

Коллеги, доброго времени суток! В отношении несовершеннолетнего в комиссию поступили протоколы по ст. 20.20 ч 2 и 20.21 за распитие и появление 26.03.2012 года и по этим же статьтям но составлены уже за появление и распитие 28.03.2012 года. Протоколы поступили в один день, могу ли я их объединить в одно постановление комиссии как однородные правонарушения? Если да то наказание по двум статьям? т.е мы его признаем виновным по 20.20 ч.2; 20.21, и выносим наказание по двум статьям, или я чего то не догоняю?



Аватара пользователя
Сабиров Эдуард
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:04
Откуда: Ижевск Удмуртия
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Сабиров Эдуард » 09 апр 2012, 16:49

Видимо, подросток 26 марта не допил, и продолжил 28-го? Мне представляется, что при наличии однородных правонарушений одним и тем же субъектом АПН позволяет КДН объединить дела в одно производство отдельным постановлением. Далее по совокупности, путем частичного сложения наказаний, вынести одно общее. Но мне представляется также, что одним наказанием не исправить тягу подростка к пиву или еще чему-либо. Поработать бы с ним авторитетному и уважаемому человеку, например, общественного воспитателя назначить, определить план ИПР, определить срок повторного рассмотрения на КДН дабы выявить результат.


Сабиров Э.Р.
(3412) 770477

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Иванов Иван » 09 апр 2012, 20:16

Эдуард в административном законодательстве нет практики сложения наказания (частичного сложения), там просто накладывается максимальный штраф по одной из статей!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Наталья Бадмаева » 10 апр 2012, 01:13

Если даты совершения правонарушений разные, то их нельзя объединять. Мне кажется, что где-то на форуме мы уже об этом говорили. :?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Юлия Скаренко » 10 апр 2012, 02:42

Согласно ч.1 ст.4.4.КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Однако, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания (ч.2 ст.4.4 КоАП РФ). Если у вас протоколы составлены по разным фактам (разное время. место и т.д.), то объединять их в одно постановление ни в коем случае нельзя. Другое дело, если подростком совершено одно действие, но протоколов по нему несколько, тогда выносится мотивированное постановление - одно, но в нем прописать нужно каждое правонарушение в отдельности, а наказание вынести одно на все в пределах санкции, содержащей более строгое наказание.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Ольга Чиркова » 10 апр 2012, 07:49

Спасибо всем за разъяснение.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Куншина Елена » 25 апр 2012, 11:33

Ловите пример постановления КДНиЗП с применением ст. 4.4. КоАП РФ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Ольга Чиркова » 25 апр 2012, 15:48

спасибо, но время и дата совершения во всех 4-х протоколах разные ( 26,28 марта, дневное и вечернее время).



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Куншина Елена » 25 апр 2012, 15:54

Это Вам на будущее, может пригодится!



Аватара пользователя
Наталья Казимирова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:50
Откуда: ХМАО - Югра Тюменская область г. Лангепас
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Наталья Казимирова » 05 май 2012, 12:44

Скажите, а вы объединяете протоколы за нахождение в ночное время без сопровождения родителей (у нас это ч.2 ст. 18 Закона ХМАО) в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.22 КоАП)???



Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Елена Суглобова » 05 май 2012, 15:36

Наталья Казимирова писал(а):Скажите, а вы объединяете протоколы за нахождение в ночное время без сопровождения родителей (у нас это ч.2 ст. 18 Закона ХМАО) в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.22 КоАП)???
На каком основании?


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Яровая Ирина
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 04:47
Откуда: Мурманск

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Яровая Ирина » 07 май 2012, 06:55

Наталья Казимирова писал(а):Скажите, а вы объединяете протоколы за нахождение в ночное время без сопровождения родителей (у нас это ч.2 ст. 18 Закона ХМАО) в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.22 КоАП)???
Мы объединяем, наказание назначаем по совокупности в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Юлия Васильева » 07 май 2012, 15:30

Яровая Ирина писал(а):
Наталья Казимирова писал(а):Скажите, а вы объединяете протоколы за нахождение в ночное время без сопровождения родителей (у нас это ч.2 ст. 18 Закона ХМАО) в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.22 КоАП)???
Мы объединяем, наказание назначаем по совокупности в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ.
Статья 4.4 часть 2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Соловьёва Людмила » 10 май 2012, 07:11

Юлия Васильева писал(а):
Яровая Ирина писал(а):
Наталья Казимирова писал(а):Скажите, а вы объединяете протоколы за нахождение в ночное время без сопровождения родителей (у нас это ч.2 ст. 18 Закона ХМАО) в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.22 КоАП)???
Мы объединяем, наказание назначаем по совокупности в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ.
Статья 4.4 часть 2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Полностью согласна, особенно учитывая ч.1 ст.4.4 КоАП, а также - постановление Пленума высшего арбитражного суда РФ от 02.06.04 г. № 10. Мало, что Законы - разные, но и "вменямые административные правонарушения образованы разными фактическими обстоятельствами и не вытекают из одного действия (бездействия) как обязательного, так и необходимого условия для возможности применения полож. ч. 2 ст. 4.4 КоАП". Т.е. - в этом случае объединять нельзя.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли объединить в одно постановление?

Сообщение Наталия Павлова » 10 май 2012, 17:15

В случае нахождения в состоянии опьянения в ночное (позднее) время мы выносим наказание по ч.3 ст.2.18 ЗРК об АП ("поздняя прогулка") в виде штрафа минимального (500руб.). а не предупреждения (такая мера там тоже есть), даже если данное правонарушение совершено впервые. У нас считают, что если ребёнок поздно находился без сопровождения родителей в общественном месте, и при этом был ещё пьян, это - отягчающее обстоятельство. По этой причине - будет 2 наказания в виде штрафа (если 20.22 КоАП РФ и ч.3 ст.2.18 ЗРК об АП) на родителя, или штрафы на подростка (20.21 КоАП РФ) и родителя соответственно...



Ответить

Вернуться в «Административная практика»