О рассмотрении протоколов другого субъекта

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Мария Борисова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 23:35
Откуда: Московская область, Раменский муниципальный район

О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Мария Борисова » 18 июл 2012, 21:56

Здравствуйте!Вопрос о рассмотрении муниципальной районной Комиссией административных протоколов, составленных в соответствии с кодексом другого региона. Конкретно: дети нашего района Московской области, приезжая в Москву, едут без билета в метро, на них составляют протоколы по ч.2.1 ст.10.9 Кодекса г.Москвы об адм.правонарушениях. Протоколы направляются нам в соответствии со ст.23.2 КоАП РФ. Областная прокуратура указала, что мы должны их возвращать, районная прокуратура настаивает на прекращении. Разъяснить, на основании какой статьи все-таки возвращать (или прекращать) не могут. Уважаемые коллеги, подскажите ,пожалуйста.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 19 июл 2012, 01:17

Нам тоже поступают админ.дела в соответствии с Законами тех территорий, где находятся наши дети. Если не приложены тексты этих законов (заверенные в определенном порядке) - прекращаем. Если есть-принимаем решение. ст.1.8 КоАП прямо на это указывает.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Юлия Васильева » 19 июл 2012, 10:27

Соловьёва Людмила писал(а):Нам тоже поступают админ.дела в соответствии с Законами тех территорий, где находятся наши дети. Если не приложены тексты этих законов (заверенные в определенном порядке) - прекращаем. Если есть-принимаем решение. ст.1.8 КоАП прямо на это указывает.
Прекращаете в соответствии с каким пунктом ст. 24.5 КоАП РФ?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 июл 2012, 01:58

Как правило, протоколы по 20.20.1 - в местах, не предусмотренных этой статьей.п.2. ст. 24.5. Остальные протоколы, в основном, - по статьям КоАП.



Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Юлия Васильева » 20 июл 2012, 09:32

Мария Борисова писал(а):Здравствуйте!Вопрос о рассмотрении муниципальной районной Комиссией административных протоколов, составленных в соответствии с кодексом другого региона. Конкретно: дети нашего района Московской области, приезжая в Москву, едут без билета в метро, на них составляют протоколы по ч.2.1 ст.10.9 Кодекса г.Москвы об адм.правонарушениях. Протоколы направляются нам в соответствии со ст.23.2 КоАП РФ. Областная прокуратура указала, что мы должны их возвращать, районная прокуратура настаивает на прекращении. Разъяснить, на основании какой статьи все-таки возвращать (или прекращать) не могут. Уважаемые коллеги, подскажите ,пожалуйста.
Оснований для возврата протокола либо его прекращения в данной ситуации не вижу. Мы рассматриваем протоколы по Законам других субъектов. Все Законы можно найти в Интернете, Гаранте, других правовых системах, у наших же коллег.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 23 июл 2012, 01:22

К сожалению, далеко не каждая КпДН имеет выход в Интернет, нет и иного доступа к законам др. регионов, поэтому и решение по делу - в соттветствии с ситуацией и действующими в РФ Законами.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Наталья Бадмаева » 23 июл 2012, 20:58

Я думаю, что законы того или иного субъекта действуют только на их территории и не на чьей больше. Поэтому привлекать к ответственность в данном случае за совершение правонарушений, предусмотренных в определённом субъекте РФ, на другой территории нельзя. Законы субьектов РФ, определяющие нормы и правила потому и принимаются, что они являются объективными и субъективными для определённой территории, и для другой не имеют значения. Посмотрите законодательство других регионов, в них есть много схожих правонарушений, но при этом ответственность разная. Возьмите наши Законы субъектов про "комендатский час"?! Если у вас в регионе "мой подросток с Чукотки" появится на улице после 22 или 23 (смотря как в вашем Законе написано!), какие мы к его родителям применим санкции? Те, которые прописаны в вашем Законе РФ? Или в нашем Законе Чукотского АО? Разница в штрафах и санкциях - от предупреждения до пяти тысяч рублей. В частности у нас - предупреждение не предусмотрено, штраф от трёх до пяти тысяч. И какую я должна санкцию принимать, если подросток, находясь в отпуске с родителями, допустим в Н.... области, нарушил Закон о "комендатском часе" этой самой области (города и т.д)? :?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 июл 2012, 01:25

Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве
Комментарий к статье 1.8
1. Данная статья является новой и применяется с 10 августа 2007 г.
Законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях состоит из двух уровней: федерального и регионального. Федеральное законодательство состоит из настоящего Кодекса. Данный Кодекс устанавливает единую административную ответственность на всей территории Российской Федерации за совершение предусмотренных в нем административных правонарушений.
2. Региональный уровень законодательства об административных правонарушениях состоит из законов субъектов Российской Федерации, которые устанавливают административную ответственность за совершение административных правонарушений, предусмотренных данными законами, в случае их совершения на территории субъекта, установившего ответственность.
Э.Г. Липатов, С.Е. Чаннов.
И не оговоравается, кем совершено - местными жителями или приезжими. Находишься на территории - необходимо соблюдать ее законы. На всякий случай, для гостей Магадана сообщаю: у нас "комменданский час" с 22 до 06 часов, предупреждение и штраф от 1000 до 4000 р. - и, в соотв. со ст. 29.5 КоАП РФ - рассматривается по месту совершения, т.к. иное не оговорено (если не было соответствующего ход-ва или оно отклонено).
В отношении н/л, конечно, протокол уйдет по месту жит-ва, но об этом уже говорили.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Игорь Ровковский » 24 июл 2012, 01:38

Наталья Бадмаева писал(а):Я думаю, что законы того или иного субъекта действуют только на их территории и не на чьей больше. Поэтому привлекать к ответственность в данном случае за совершение правонарушений, предусмотренных в определённом субъекте РФ, на другой территории нельзя.
От себя для примера:
Закон Приморского края от 5 марта 2007 г. N 44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае"
Статья 1.1. Законодательство Приморского края об административных правонарушениях
1. Законодательство об административных правонарушениях, действующее на территории Приморского края, состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящего Закона.
Законодатель ясно дал понять, что наш закон действует только на территории края. Как в солнечном Магадане смогут по нему принимать решение ведь для них это не действующее законодательство? :shock:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 июл 2012, 01:58

Игорь, я согласна, что ваши Законы действуют на вашей террит., мы на них не претендуем. Но разве в 1.8 написано, что принимаются решения по действующим на терр. субъекта Законам исключительно теми территориями, где эти Законы действуют? Поэтому я полностью согласна с Юлией, т.к. ее ответ соответствует КоАП России. Но с поправкой, о кот. я говорила. Если мне не приложен Закон субъекта, искать в просторах РФ я его не буду.
Давайте обратимся к ст. 6 ГК РФ, хотя она здесь не является необходимой, но поясняет. Ведь граждане иных государств, совершившие на территории РФ деяния по УК РФ, преследуются и наказываются по УК РФ , а не тех стран, откуда прибыли (если специально не оговорено междунар. соглашениями). Поэтому-если наши магаданцы приедут к вам (что случается гораздо чаще, чем вы- к нам), смело применяйте к ним ваши законы и принимайте по ним решения либо направляйте нам (по 5.35, 6.10, 20.22 или в отнош. н/л) мы примем решения и направим вам копии, как и положено.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Игорь Ровковский » 24 июл 2012, 07:01

Соловьёва Людмила писал(а):Игорь, я согласна, что ваши Законы действуют на вашей террит., мы на них не претендуем. Но разве в 1.8 написано, что принимаются решения по действующим на терр. субъекта Законам исключительно теми территориями, где эти Законы действуют?
Давайте попробуем зайти с другой стороны. Вы в постановлении о привлечении пишите..." руководствуясь ч. хх ст. yy Закона Тамбовской области... ". А у Вас на территории действует этот Закон и можете ли Вы им руководствоваться если он не действует?

Пойду попытаю наших юристов ;)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Игорь Ровковский » 24 июл 2012, 07:33

Юрист послал сюда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)
Раздел III. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях (ст.ст. 22.1 - 23.77)
Глава 22. Общие положения (ст.ст. 22.1 - 22.3)
Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:
1) мировыми судьями;
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;
5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 июл 2012, 07:35

Хорошо бы - пытки увенчались успехом. Я наших пытала - 0 (ноль).

Вышла в форум-а там уже результат "пыток" - как я понимаю, тоже-0. Позвонила нашему "куратору" из прок-ры - тот же результат.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 июл 2012, 07:56

[quote="Игорь Ровковский"][quote="А у Вас на территории действует этот Закон и можете ли Вы им руководствоваться если он не действует?
А почему нет? Может, поэтому наши полномочия и называются теперь - государственные, т.е. единые во всем государстве? И другой "аргумент" - из глубины веков и традиций: в чужой монастырь... Если уж явился в "чужой моныстырь" - будь то Тамбовский, Приморский, Магаднский, - будь добр, соблюдай его Устав, а не хочешь - неси наказание.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О рассмотрении протоколов другого субъекта

Сообщение Игорь Ровковский » 24 июл 2012, 08:36

Ну в общем Вы уже наверно поняли, что я согласился с возможностью рассмотрения (хоть и осталось внутреннее противоречие) :P



Ответить

Вернуться в «Административная практика»