возвращение протоколов в КДН после доработки

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Николай Сергеев » 30 апр 2013, 09:20

Да, Владимир Сергеевич, прочитал все сообщения темы и в сотый раз убеждаюсь, что данный форум нужен всем сотрудникам КДН! Какие у нас в России работают профессионалы, умницы.... Спасибо за классную учебу! :)


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 апр 2013, 09:28

Я так думаю..скажу кратко - Алексей и Игорь.. заслуживают ..,как минимум за это - Государственной награды :!: ..а мы все. кто поддержали, пиарили и насыщали - федеральной Грамоты ;) :lol: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Николай Сергеев » 30 апр 2013, 09:43

.....я согласен на медаль... :) ... "За спасение ... от чего-нибудь".

Да....Игорь и Алексей просто Человеки!!!!! Но я говорил еще и об умницах женщинах наших, которые знают свое дело досконально, о профессионалах, которые являются образцами для подражания!!!!!!!!!!


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Анна Лёгкая » 31 окт 2013, 14:52

Вероника Селезнева писал(а):Друзья, СПАСИБО всем большое. Долго я ждала реакции на мой вопрос, но видимо весна, тепло :) Протоколы я вновь отправила обратно в полицию. мотивируя тем, что лицо, в отношении которого составлен протокол, не уведомлено о внесенных изменениях, изменения вносились в его отсутствие, копию измененного протокола он не получал. Поэтому, в случае рассмотрения комиссией материалов, смело может наше решение обжаловать в суде, ведь он имеет на руках протокол другого содержания. Прокуратура поддержала.
Вероника!! А вот мне кажется, что только если это было основанием для возврата, то это не совсем правильно. Так как тут еще надо вспомнить постановление пленума ВС № 5 от 24.03.2005 г., в нем написано, что есть существенные недостатки протокола и материалов, а есть несущественные, которые можно при рассмотрении установить и устранить. Можно ведь и на заседании комиссии установить, получил ли он копию протокола, знал ли о внесенных изменениях. Выяснить, совершал ли правонарушение, если да - то привлечь к ответственности. А за коррективы сотрудников можно и статью УК схлопотать (292 - подлог)
Пленум № 5 (п. 4) "Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).".



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ольга Чиркова » 31 окт 2013, 16:41

А вот где Вы Алена было весной, когда меня этот вопрос очень интересовал :) Спасибо, учту на будущее.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 окт 2013, 17:46

согласный с Анной вот в этом -"что есть существенные недостатки протокола и материалов, а есть несущественные, которые можно при рассмотрении установить и устранить. Можно ведь и на заседании комиссии установить, ..." и Ильгова Е.нам об этом говорила...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ольга Чиркова » 01 ноя 2013, 08:38

Ой, я почему то Анну назвала Аленой :)



Ирхина Анастасия
Общительный
Общительный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:19

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ирхина Анастасия » 17 сен 2020, 13:03

Добрый день коллеги! В комиссию поступил административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, согласно которому мать ненадлежащем образом исполняет родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего "Иванова", не контролирует поведение сына вне дома, так 27.08.2020 несовершеннолетний "Иванов" совершил хищение и.т.д. В фабуле дважды неверно указана фамилия несовершеннолетнего. Комиссия должна вынести определение о возвращении протокола и других материалов дела об административном правонарушении? На какую статью ссылаться в данном случае?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Кокина Ольга » 17 сен 2020, 13:12

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;



Ирхина Анастасия
Общительный
Общительный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:19

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ирхина Анастасия » 17 сен 2020, 14:00

Кокина Ольга писал(а):
17 сен 2020, 13:12
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
А в самом определении надо прописывать, что неверно указанная фамилия несовершеннолетнего является нарушением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 сен 2020, 15:51

Ирхина Анастасия писал(а):
17 сен 2020, 14:00
Кокина Ольга писал(а):
17 сен 2020, 13:12
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
А в самом определении надо прописывать, что неверно указанная фамилия несовершеннолетнего является нарушением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ?
Образец определения можно посмотреть в Приложении № 23
http://kdnrus.ru/upload/iblock/b8e/b8e4 ... 3d32d5.pdf
Я бы написал, что в протоколе указан гражданин фамилия такая-то, а в материалах дела указан другой гражданин, фамилия такая-то, что не даёт возможности признать материалы доказательством вины привлекаемого такого-то....



Ирина Ковалева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 03:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ирина Ковалева » 28 сен 2020, 03:19

Доброго времени суток, коллеги. Возращен протокол после доработки, составлен был 7.08.2020, заседание комиссии - 07.10.2020, т.е. ровно 2 месяца, вопрос такой, рассматриваем и прекращаем или все-таки рассматриваем и выносим решение о назначении наказания?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Кокина Ольга » 28 сен 2020, 09:15

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ ПОЗИЦИИ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ЗА 2019 ГОД

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15.01.2020.
Прошлый год оказался богат разъяснениями Конституционного и Верховного судов относительно практики по делам об административных правонарушениях. В частности, освещались вопросы сроков давности, малозначительности нарушений, ответственности собственников зданий и помещений.

Разъяснили, как определить последний день срока давности любого нарушения
В делах об административных правонарушениях сроки имеют принципиальное значение. Ситуация, когда постановление выносится ближе к концу срока давности, не редкость.
КоАП РФ определяет окончание срока так:
- "соответствующее число последнего месяца" - если срок исчисляется в месяцах;
- "соответствующие месяц и число последнего года" - если срок исчисляется в годах.
Что означают эти формулировки?
Допустим, срок начинает течь 23 октября. Он составляет два месяца. Будет ли 23 декабря соответствующим числом последнего месяца? Нет, разъяснил Верховный Суд. Последний день срока - 22 декабря.

Цитата из документа - Определение ВС РФ от 20.12.2019 N 303-ЭС19-15753
... Двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности подлежал исчислению с 23.10.2018... и заканчивался 22.12.2018 - число, упоминаемое в части 2 статьи 4.8 КоАП РФ, соответствующее истечению двухмесячного срока (первый месяц - с 23.10.2018 по 22.11.2018, второй месяц - с 23.11.2018 по 22.12.2018).

А что будет в ситуации, когда этот день выходной? Сдвигается ли окончание срока на следующий рабочий день? Кодекс предусматривает перенос для сроков, которые считаются в днях. Для сроков, исчисляемых годами и месяцами, правил нет.
Верховный Суд пояснил: сроки давности привлечения к ответственности (они исчисляются в годах и месяцах) не продлеваются. Суд провел аналогию с разъяснениями Пленума об освобождении от уголовной ответственности.
Цитата из документа - Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 19
... Не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2020, 17:47

Ирина Ковалева писал(а):
28 сен 2020, 03:19
Доброго времени суток, коллеги. Возращен протокол после доработки, составлен был 7.08.2020, заседание комиссии - 07.10.2020, т.е. ровно 2 месяца, вопрос такой, рассматриваем и прекращаем или все-таки рассматриваем и выносим решение о назначении наказания?
Как вариант, сообщаете о протоколе председателю, который назначает внеочередное заседание, на котором протокол рассматриваете до истечения срока 2 месяцев, чтобы не прекращать по вине комиссии. Есть время больше 5 дней, чтобы направить повестки.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»