возвращение протоколов в КДН после доработки

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ольга Чиркова » 23 апр 2013, 16:21

Друзья, нужна Ваша помощь: 6 протоколов отправили на доработку т.к в фабуле статьи неправильно указан год рождения несовершеннолетнего потерпевшего место 1997 года указан 1995 год. Инспектором ОДН неправильно указана диспозиция ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ, вместо «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в протоколе написано «Вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции», в протоколе по ч 1 ст.5.35 вместо «Ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» в протоколе написано «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей их родителями». "2 протокола вернулись, в них инспектор ручкой где надо зачеркнула, где надо дописала, внизу сделала пометку "исправленному верить", при этом нет отметки были ли внесены эти изменения в присутствии правонарушителя, направлена ли ему копия исправленного протокола. Подскажите как должны быть внесены изменения? Как это делается у Вас?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ольга Чиркова » 23 апр 2013, 16:50

В соответствии со статьей 29.12.1. "Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок", мы сами должны были вынести определение об исправлении ошибок? Или я что то не понимаю?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Дьячкова Светлана » 24 апр 2013, 05:59

ст. 29.12.1 дает право исправить ошибки только в документах, принятых вами (постановления, определения). Данная статья не позволяет вносить какие-либо изменения в самом протоколе об административном правонарушении, либо в материалах дела.
Года три назад мои ПДНщики то же грешили исправлениями в протоколе прямо поверх написанного, или еще хуже было, замазывали корректором и писали снова. Несколько раз провели семинары по административной практике с участием УУП, ПДН, прокуратуры, юриста Администрации и выработали единые требования. В протоколе однозначно не должно быть исправлений или замазываний. Если исправить не заметно невозможно, протокол переписывают снова, снова вручают его правонарушителю (уговаривают его поставить ту же дату). В любом случае это проблема не комиссии, а органа, составившего протокол.
И еще, отправляя протокол на доработку, всегда копирую весь материал и вместе с определением складываю в папочку (что бы потом не было вопросов).
Могу предложить еще один вариант, вынесите вопрос о подготовке к рассмотрению данного дела на заседании комиссии и комиссионно примите решение, что вам с ним делать, снова отправлять на доработку или пускать в рассмотрение. Очень может быть, что при рассмотрении вы установите, что гражданина не известили об изменениях в протоколе и прекратите делопроизводство.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ольга Чиркова » 24 апр 2013, 08:06

Светлана спасибо за помощь. Я тоже понимаю что исправления, чирканье в протоколе не допустимо, должен быть составлен другой протокол. На какую статью мне теперь сослаться, чтобы вновь его отправить для составления другого протокола без ошибок?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Соловьёва Людмила » 25 апр 2013, 01:45

Вероника Селезнева писал(а):Друзья, нужна Ваша помощь: 6 протоколов отправили на доработку т.к ....Инспектором ОДН неправильно указана диспозиция ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ, вместо «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в протоколе написано «Вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции», в протоколе по ч 1 ст.5.35 вместо «Ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» в протоколе написано «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей их родителями». "
А если ваши инспекторы ПДН оспорят Ваше определение о возврате по названным причинам? На мой взгляд, у них есть на то полное право, т.к. Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
"2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела."
Здесь и речи не идет о том, что в протоколе должна быть ПОЛНАЯ формулировка статьи. По 6.10 еще так-сяк, но вы можете в постановлении уточнить, какой именно алког. продукции.
У нас были аналогичные дела, по протесту прок-ра рассмотренные в суде. Суд не поддержал протест прок-ра по данному поводу.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Игорь Ровковский » 26 апр 2013, 08:24

Соловьёва Людмила писал(а):А если ваши инспекторы ПДН оспорят Ваше определение о возврате по названным причинам?
Как будет происходить оспаривание? Лично мне процедура не совсем ясна.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Запольская В » 29 апр 2013, 11:20

Если есть исправления в протоколе об АПН, то с ними ознакамливается лицо, в отношении которого от составлен, и ставит своей рукой "исправлено в моем присутствии, ознакомлен (подпись)". Мы полагаем,что этого достаточно.Такие нарушения у нас редкость,в основном вопросы возникают по оформлению доказательств :)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 апр 2013, 12:09

Соглашусь с Викторией..и в моей милицейской практике такое было по такой процедуре как у нее.. и тогда признавалось как правомочное(и прокуратурой и виновником..и адвокатурой).. исправление в таком формате..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Васильева
Старожил
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:18
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Юлия Васильева » 29 апр 2013, 12:33

Административный регламент ГИБДД (см. Приказ МВД РФ №185 от 04.11.2012)

36. Бланки процессуальных документов, с момента составления (вынесения) которых дело об административном правонарушении считается возбужденным, должны иметь буквенно-цифровой идентификатор.
Бланки процессуальных документов, копии которых вручаются участникам производства по делу об административном правонарушении на месте его совершения, должны обеспечивать возможность изготовления их копий одновременно с составлением (вынесением) документа.
Бланки процессуальных документов должны заполняться разборчиво шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) либо с использованием печатающего устройства, в том числе включенного в состав программно-технического комплекса автоматизированного оформления документов при привлечении лиц к административной ответственности.
Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.
Об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки сотрудник выносит определение, в котором указываются его должность, специальное звание, фамилия, инициалы, дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела, сведения о лице, которое подало ходатайство, заявление либо в отношении которого рассмотрены материалы дела, содержание заявления, ходатайства при их наличии, обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела, решение, принятое по результатам их рассмотрения.
Определение об исправлении, внесенном в постановление, определение по делу об административном правонарушении подписывается сотрудником, его вынесшим, и приобщается к соответствующему документу. Копия определения вручается под расписку либо высылается в течение трех дней со дня вынесения лицу, которое подало ходатайство, заявление об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки, а также лицам, которым предусмотрено вручение копий постановления, определения по делу об административном правонарушении.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Запольская В » 29 апр 2013, 16:11

Юлия Васильева писал(а):Административный регламент ГИБДД (см. Приказ МВД РФ №185 от 04.11.2012)

36. Бланки процессуальных документов, с момента составления (вынесения) которых дело об административном правонарушении считается возбужденным, должны иметь буквенно-цифровой идентификатор.
Бланки процессуальных документов, копии которых вручаются участникам производства по делу об административном правонарушении на месте его совершения, должны обеспечивать возможность изготовления их копий одновременно с составлением (вынесением) документа.
Бланки процессуальных документов должны заполняться разборчиво шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) либо с использованием печатающего устройства, в том числе включенного в состав программно-технического комплекса автоматизированного оформления документов при привлечении лиц к административной ответственности.
Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.
Об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки сотрудник выносит определение, в котором указываются его должность, специальное звание, фамилия, инициалы, дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела, сведения о лице, которое подало ходатайство, заявление либо в отношении которого рассмотрены материалы дела, содержание заявления, ходатайства при их наличии, обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела, решение, принятое по результатам их рассмотрения.
Определение об исправлении, внесенном в постановление, определение по делу об административном правонарушении подписывается сотрудником, его вынесшим, и приобщается к соответствующему документу. Копия определения вручается под расписку либо высылается в течение трех дней со дня вынесения лицу, которое подало ходатайство, заявление об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки, а также лицам, которым предусмотрено вручение копий постановления, определения по делу об административном правонарушении.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.

Ну это внутренние требования ГИБДД... Орган, рассматривающий материал не может на него сослаться.
Кстати, ст. 29.12.1 КоАП РФ не закрепляет право выхода с ходатайством (для вынесения д/лицом определения об исправлении описок...) органу (подразумеваю КДН), рассматривающему дело только тем лицам, которые указаны в ст.ст. 25.1-25.5 и 25.11 КоАП РФ.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 апр 2013, 01:39

Игорь Ровковский писал(а):
Как будет происходить оспаривание? Лично мне процедура не совсем ясна.[/quote]
Я понимаю, о чем Вы, Игорь. Но, во-первых:
Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
во-вторых:Оспорят - не значит, что в судебном порядке, например:
ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД. РЕШЕНИЕ от 21 августа 2009 г. по делу N 7-371/09
В соответствии с пунктом 4 части 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Несмотря на то, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности обжалования определений о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, исходя из общих принципов осуществления правосудия, установленных частями 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ, они могут быть обжалованы как исключающие возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, поскольку их вынесение может повлечь нарушение прав на судебную защиту лиц, участвующих в деле определения могут быть обжалованы потерпевшим по делу об административном правонарушении, лицом, в отношении которого ведется производство В соответствии с частями 1по делу об административном правонарушении, в том случае, когда данным определением затронуты его права. Также такое определение может быть опротестовано прокурором.
И в-третьих, на мой взгляд, ПДН должны четко понимать, что если мы предъявляем требования какие-либо, они должны быть абсолютно законны, не оспоримы нигде и никем, а поэтому выполняться быстро и непререкаемо. Мы ранее встречались по различным несогласиям в требованиях с руководством ПДН- обл. ПДН, Юристом их, расставили все точки, договорились. Поэтому теперь: если сказано, что что-то не так, значит, надо исправить и более не допускать. Что и получается .



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Елена Плохова » 30 апр 2013, 05:43

Спасибо, Людмила! Как много я еще не выучила, оказывается...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 апр 2013, 07:52

Елена..это понимаемо..за тобой(управленец. регион.. в одном лице и одном количестве)..я тоже тонкостями не всеми и владею.. для это есть юрист и методист..и Ильгова - на региональном уровне.. Ломоносов-энциклопедист из нас с тобой вряд ли получится..да и не надо этого..
А Светлана,Виктория, Юлия, Людмила - молодцы.. умность,законность,профессионализм и рационализм "в одном флаконе".. :!: :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Ольга Чиркова » 30 апр 2013, 08:40

Друзья, СПАСИБО всем большое. Долго я ждала реакции на мой вопрос, но видимо весна, тепло :) Протоколы я вновь отправила обратно в полицию. мотивируя тем, что лицо, в отношении которого составлен протокол, не уведомлено о внесенных изменениях, изменения вносились в его отсутствие, копию измененного протокола он не получал. Поэтому, в случае рассмотрения комиссией материалов, смело может наше решение обжаловать в суде, ведь он имеет на руках протокол другого содержания. Прокуратура поддержала.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: возвращение протоколов в КДН после доработки

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 апр 2013, 08:49

Вот и.. ладненько.. Вероника :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Административная практика»