Нужна консультация.

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Красов В.А. » 16 окт 2023, 08:05

так какая тут дилемма? если протокол невозможно рассмотреть по объективным основаниям, то он возвращается🤷🏻‍♂️, а куда ПОТОМ будет направлять протокол на рассмотрение ОВД это уже не должно быть головной болью комиссии. Не забудьте в сопроводе к протоколу напомнить, что рассмотрение там, где НЛ проживает, а какой-либо информации о месте проживания на вашей территории в материалах нет🤷🏻‍♂️ при этом местом последнего пребывания НЛ было цвснп... Если снова прилетит протокол к вам, то возвращайте опять в овд, так как у вас он не проживает😏 и всё



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Кокина Ольга » 16 окт 2023, 09:45

Ирина, добрый день.
Так как нет указаний на время и дату, можно рассмотреть три варианта решения комиссии.
1) Вы правы, системный анализ положений ст. 25.3 и ст. 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя несовершеннолетнего, о времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.
п.4.1 ст.28.2 КоАП: В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Согласно ч.1 статьи 29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Поэтому решайте на комиссии данный вопрос, предлагайте членам комиссии, и отправляйте на доработку. Это самый лучший для меня вариант.

2) Обратите внимание еще на то, что сроки рассмотрения подобных дел - год. Что у вас со сроками, может подходят к завершению? И возможно вынести прекращение в связи с истечением сроков.

3) Также обратите внимание (вдруг члены комиссии не согласятся с вами возвращать протокол), что по данной статье санкция судейская. Принятие решения и наложение административного наказания возможно только судом. Поэтому, думаю, возможно извернуться и вынести определение о подведомственности в суд. Хотя суды не очень любят, когда присылают им материалы по малолеткам, из практики знаю, что могут снова вернуть.



Красов В.А.
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 12:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Красов В.А. » 16 окт 2023, 10:17

В судах тоже работают люди и первый вопрос у судьи будет о том, что ГДЕ в материалах дела сведения, что НЛ проживает на территории района? 🤷‍♂️ Таких сведений нет. Место регистрации не является тождественны месту проживания... В 120% случаев суд возвратит дело, но не в овд, а специально, в КДНиЗП... Некоторые события слишком предсказуемы, чтобы экспериментировать😏...



Ответить

Вернуться в «Административная практика»