Нужна консультация.

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Томилина Людмила
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 05:48
Откуда: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Поблагодарили: 1 раз

Нужна консультация.

Сообщение Томилина Людмила » 16 май 2013, 04:16

Уважаемые коллеги нужна консультация. Из ОГИБДД в КДН поступил протокол по ч.2 ст 12.2 КоАП в отношении несовершеннолетнего 1996 года рождения, может ли КДН рассмотреть данный протокол на комиссии? Буквально месяц назад ОГИБДД самостоятельно выносили постановление по делу об административном правонарушении в отношении другого несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 12.7 КоАП, на вопрос почему протокол по ч.2 ст 12.2 КоАП не рассмотриваю сами, поступил ответ "Хотим сами рассматриваем, хотим Вам передаем на рассмотрение в КДН, дело наше". В моей маленькой практике это впервые, подскажите как быть.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 май 2013, 04:59

Не только может, но и ДОЛЖНА, причем все адм.протоколы, составленные в отношении н/л - только мы. Статья 23.2 КоАП.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Николай Сергеев » 16 май 2013, 09:38

И действительно.... они могут сами рассматривать.... а могут и направлять в комиссию. Хотя такая статья (об отсутствии регистрационных знаков) ..... могли бы и сами рассмотреть.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Соловьёва Людмила » 17 май 2013, 02:19

У нас раньше (года 3-4 назад) тоже ГАИ принимали пост-я по протоколам в отнош. н/л-х. Но прок-ра вынесла им представление по этому поводу, теперь ВСЕ админ. мат. по дороге в отнош. н/л-х идут к нам, что и предусмотрено законом. А ведь штрафы-то там немалые. Из ГАИ мне тогда же позвонили по поводу: почему штрафы идут на наш счет. Я им ответила: если найдете обоснование и указание на то, кому и на какие счета должны идти штрафы по направленным админ. материалам - буду рада, я не нашла, пока направляем на те, которые имеем. На том дело и закончилось. Кстати, не только по дороге. И по рыбе, и аэропорту - любые.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Николай Сергеев » 17 май 2013, 09:43

Соловьёва Людмила писал(а):У нас раньше (года 3-4 назад) тоже ГАИ принимали пост-я по протоколам в отнош. н/л-х. Но прок-ра вынесла им представление по этому поводу, теперь ВСЕ админ. мат. по дороге в отнош. н/л-х идут к нам, что и предусмотрено законом. А ведь штрафы-то там немалые. Из ГАИ мне тогда же позвонили по поводу: почему штрафы идут на наш счет. Я им ответила: если найдете обоснование и указание на то, кому и на какие счета должны идти штрафы по направленным админ. материалам - буду рада, я не нашла, пока направляем на те, которые имеем. На том дело и закончилось. Кстати, не только по дороге. И по рыбе, и аэропорту - любые.
Однако, какой широкий у Вас профиль работы, Людмила :)
Спасибо за эту информацию!


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Александр Слюсарев
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:28
Откуда: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Александр Слюсарев » 17 май 2013, 10:43

[quote="Хижняк Николай"]И действительно.... они могут сами рассматривать.... а могут и направлять в комиссию.
Не хотят заморачиваться с приглашением прокурорских :shock:



Александр Слюсарев
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:28
Откуда: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Александр Слюсарев » 17 май 2013, 10:55

Я им ответила: если найдете обоснование и указание на то, кому и на какие счета должны идти штрафы по направленным админ. материалам - буду рада, я не нашла, пока направляем на те, которые имеем.

Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (ФЗ от 10.12.1995г № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и др. федеральных законов).
Если я не ошибаюсь, с 1 января 2012 г. изменен код бюджетной классификации доходов бюджетов РФ и мы теперь в Краснодарском крае указываем следующий КБК 188 1 16 30020 01 6000 140 при вынесении решения по ПДД, точнее могут сказать финансовые органы, отвечающие за сбор налогов :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Иванов Иван » 21 май 2013, 18:42

как раз ч.2 ст. 23.2 КоАП РФ и говорит о том, что в области дорожного движения рассматривает КДН только в случае передачи по подведомственности, т.о. статьи по которым ОМВД может сама принимать решения из 12 раздела они могут рассматривать самостоятельно, а могут и направить в КДН - это уж на их усмотрении! Наши нам всегда направляют, ибо штрафы в основном уплачивают родители, а им этим в тягость заниматься!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Нужна консультация.

Сообщение Татьяна Куликова » 22 май 2013, 06:03

Постановление Верховного суда по этому поводу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Ерёмина (Ивлева) Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:55
Откуда: Новосибирская область, Убинский район
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Ерёмина (Ивлева) Ирина » 01 фев 2014, 15:44

Уважаемые коллеги, добрый день!
Извините, если уж не в той теме пишу!
Нужна помощь в поиске документа, в котором был бы отражен перечень документов, необходимых для приложения к протоколу об административном правонарушении.
В некоторых регионах разработаны методические рекомендации (прилагаются), а нужен такой, который был бы применим и к другим регионам и комиссиям. На какой НПА можно сослаться??? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Молчание молчанию рознь: одни молчат от непонимания, другие – слишком хорошо всё понимают, и потому молчат.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 фев 2014, 09:54

если коротко - только сам КоАП РФ, или от пленумов ВС РФ, касаемых обзоров адм.практики..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Пересыпкина Надежда » 13 май 2014, 08:42

Коллеги! Нужна консультация! В КДН поступил протокол по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ - несовершеннолетний управлял мопедом без прав. Вроде все нормально, никаких вопросов. Но за день до заседания в ГАИ пришло указание, что в связи с тем, что на территории области нет автошкол, обучающих на данную категорию, протоколы по указанной части не составлять. Я то считаю, нет прав - ходи пешком! Но мнения разделились.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Наталья Гераськина » 13 май 2014, 12:53

А что уже ввели закон о том, чтобы были права на мопед? Согласно ПДД:
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Вот перечень нарушений, за которые ГИБДД (ГАИ) могли составить протокол. ч.2 ст.12.29 КоАП Рф не предусматривает наличие прав (грубо говоря)


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Пересыпкина Надежда » 13 май 2014, 14:01

"Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):
категория "A" - мотоциклы;
...
категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;..."

Озадачила сотрудников ГИБДД, пусть доказывают!



Новикова Лада
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:31
Откуда: г. Белогорск, Амурской области
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Новикова Лада » 14 май 2014, 10:45

Коллеги!!!! SOS!!!
13 мая 2014 года поступил протокол по ст. 6.9 от 28 апреля 2014 года по факту того, что подросток 16 марта 2014 года употреблял наркотическое вещество (марихуану) без назначения врача. Предполагала что, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ 16 мая (2 месяца) истекает срок давности привлечения и материал подлежит прекращению. Но выяснилось что существует обзор судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2013 года, утвержденный 5 февраля 2014 года, (вопрос № 5), где разъяснено что срок давности привлечения по данной статье составляет 1 год. Подскажите у кого была такая практика, как быть. Заранее благодарю!!!!



Ответить

Вернуться в «Административная практика»