Нужна консультация.

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Шмытькова Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 май 2014, 13:26
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Нужна консультация.

Сообщение Шмытькова Лариса » 14 июл 2014, 11:27

Или возвратить материал, ссылаясь на то, что гр-ка… отказалась от подписи, с протоколом не согласна, при этом в материалах дела отсутствуют свидетели,(понятые). В связи с чем, необходимо повторно опросить гр-ку… в присутствии свидетелей (понятых), которые в письменном виде могут подтвердить несогласие гр-ки.. с составившим на нее протоколом, а также, что отказалась от подписи.
А еще если нет в материалах (акт ЖБУ, характеризующую информацию на семью о участкового уполномоченного, соседей, медиков и т.д.)+в возврате указать на приобщение к материалам дела.


Лариса Станиславовна

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Ольга Чиркова » 14 июл 2014, 11:59

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.). Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу. Поэтому я считаю, что необходимо самим истребовать недостающие данные (характеристики, акты, справки о проделанной профилактической работе, справка о занятости, организации досуга несовершеннолетнего и т.д.), пригласить в качестве свидетелей по делу лиц. которые могут подтвердить или опровергнуть факт совершения правонарушения и принять правильное решение. Возвращение материала может привести к затягиванию сроков и оставлении лица безнаказанным.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Дьячкова Светлана » 14 июл 2014, 13:19

Наталья посмотрите указаны ли в вашем протоколе фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (это и есть данные прямо перечисленные в ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ). Их отсутствие и будет существенным недостатком протокола и основанием для возвращения. А собирать доказательства по делу за ПДНщиков я бы не стала, боюсь это им очень понравиться и будут направлять под эту марку пустые дела. Пусть каждый делает свою работу качественно.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Наталья Гераськина » 14 июл 2014, 13:24

Всем голову заморочила... В материале имеется рапорт сотрудника, объяснения отца мамашки, объяснения бывшего мужа и объяснения самой мамашки. Во всех объяснениях одно и тоже: пила три дня, дома не было. Меня интересует: в протоколе нет отметки о понятых, и нет ни одной подписи нарушителя. Меня интересует, только: нужны ли понятые, или нет??


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Дьячкова Светлана » 14 июл 2014, 13:40

Если правонарушитель отказался о подписи протокола, то этот отказ должен быт засвидетельствован двумя понятыми. На лицевой стороне протокола мои пишут "от подписи отказалась в пристутствии понятых" и две подписи. На второй стороне обязательно заполняется графа "понятые".



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Наталья Гераськина » 14 июл 2014, 14:04

В как ой статье это написано? Не могу найти, где это указано.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Ольга Чиркова » 14 июл 2014, 14:05

Наталья Гераськина писал(а):Всем голову заморочила... В материале имеется рапорт сотрудника, объяснения отца мамашки, объяснения бывшего мужа и объяснения самой мамашки. Во всех объяснениях одно и тоже: пила три дня, дома не было. Меня интересует: в протоколе нет отметки о понятых, и нет ни одной подписи нарушителя. Меня интересует, только: нужны ли понятые, или нет??
В качестве свидетелей приглашаете сотрудника, отца мамашки и бывшего мужа.



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Дьячкова Светлана » 14 июл 2014, 14:16

ст. 28.2 ч. 5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 июл 2014, 17:41

Наши ПДН-ки оформляют рапортом и не бегают в поисках понятых. Если у меня вдруг возникнут сомнения, что они по иной причине не взяли подпись, могу легко проверить, но они знают, что лучше так не шутить, и никогда так не делают, да и не стоит оно того. Я верю своим ребятам и девчатам из ПДН



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Наталья Гераськина » 16 июл 2014, 07:04

Спасибо всем за ответы! Из ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ стало понятно, что понятые не обязательны, достаточно "соответствующей записи" (тем более в моем случае в объяснении нарушитель подписался и во всем признался). А ПДНу я тоже верю, а вот прокурор никому не верит, и всех "мучает". ))))) (и меня тоже (((((


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 июл 2014, 17:31

Могу сказать только одно: не позволяйте никому себя мучать, тем более прокурору. Пусть для начала докажет правомерность своих требовпний, а мы внимательно на них посмотрим, плсоветуемся, две трети отклоним сразу, над оставшнйся третью ещё подумаем. Прокуроры тоже люди, зачастую оказавшиеся в прокуратуре далеко не в силу своего ума и способностей, а по иным причинам, потому нельзя слепо им верить и следвать непременно в том нправлении, которое им вдруг показалось верным



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Пересыпкина Надежда » 28 июл 2014, 13:32

Здравствуйте, коллеги! ГАИ составили три протокола на несовершеннолетнего - управление трансп. средством, не зарегистрированном в установленном порядке, управление без прав, отсутствие страховки. Машина постороннего человека. Что следует рассмотреть, а что завернуть (прекратить)?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Иванов Иван » 28 июл 2014, 15:35

Пересыпкина Надежда писал(а):Здравствуйте, коллеги! ГАИ составили три протокола на несовершеннолетнего - управление трансп. средством, не зарегистрированном в установленном порядке, управление без прав, отсутствие страховки. Машина постороннего человека. Что следует рассмотреть, а что завернуть (прекратить)?
Признать виновным по всем трем, принять решение с учетом 4.4., в МВД если не составили протокол на хозяина автомобиля - представление!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Ольга Чиркова » 24 авг 2014, 19:15

На подростка составлен протокол по ч.4. ст.12.15 КоАП РФ, управлял мотоциклом, права имеются. При составлении протокола подросток не огласился с протоколом, т.к.правила не нарушал (он по крайней мере в этом уверен), фото и видеофиксации нарушения нет, свидетелей нет. Кроме этого протоколе нет данных владеет ли языком, на котором ведется производство по делу, требуется ли перевод протокола, нуждается ли в услугах переводчика, не ознакомлен с правами лица, в отношении которого ведется производство. В графе объяснение, подросток написал, что не согласен, т.к. нет объективных данных доказывающих совершение им правонарушения. Подросток характеризуется очень положительно. Родители собираются обращаться с жалобой в суд. Что еще можно им посоветовать?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Нужна консультация.

Сообщение Иванов Иван » 25 авг 2014, 12:07

Вероника Селезнева писал(а):На подростка составлен протокол по ч.4. ст.12.15 КоАП РФ, управлял мотоциклом, права имеются. При составлении протокола подросток не огласился с протоколом, т.к.правила не нарушал (он по крайней мере в этом уверен), фото и видеофиксации нарушения нет, свидетелей нет. Кроме этого протоколе нет данных владеет ли языком, на котором ведется производство по делу, требуется ли перевод протокола, нуждается ли в услугах переводчика, не ознакомлен с правами лица, в отношении которого ведется производство. В графе объяснение, подросток написал, что не согласен, т.к. нет объективных данных доказывающих совершение им правонарушения. Подросток характеризуется очень положительно. Родители собираются обращаться с жалобой в суд. Что еще можно им посоветовать?
Так решение комиссия приняла? Отправляйте на доработку или прекращайте, в связи с недоказанностью и нарушений норм КоАПа.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Административная практика»