Страница 1 из 1

Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 29 июл 2013, 04:31
Игорь Ровковский
Хочу узнать у коллег, кто сколько лет хранит протоколы? Уничтожаете ли после истечения срока давности? Кто входит в комиссию, кто готовит документы?

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 29 июл 2013, 09:07
Дьячкова Светлана
Если речь идет о протоколах заседаний комиссии, то они, согласно нашей номенклатуре, подлежат постоянному хранению. Если же речь все таки о протоколах об административных правонарушениях, то тут все еще интереснее. В номенклатуре нет формулировки "протокол об административном правонарушении", а есть "материалы, поступившие в комиссию, постановления и документы к ним", которые с 2008 года до 2012 года подлежали постоянному хранению. С 2013 года изменилась формулировка этой позиции номенклатуры - "материалы (заявления, справки, характеристики и др.), поступившие в комиссию, постановления (решения) комиссии и документы к ним", изменился и срок хранения - 5 лет. В этом году я вперые предприняла попытку списать, документы комиссии, по которым истек срок хранения. Лично я готовила только акт о выделении документов к уничтожению и не подлежащих хранению. Под этот шумок я списала документы ( в том числе административку) начиная с 1985 года. Что буду делать с административкой которая (не понятно почему) была отнесена к документам постоянного хранения пока не знаю. В состав комиссии я не вхожу. Вложу акт к списанию. Вообще сроком хранения административных протоколов я озадачилась после того как увидела , что в мировом суде "безжалостно" уничтожаются административные дела, если постановления по ним исполнены.

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 29 июл 2013, 09:53
Игорь Ровковский
У нас тоже пытались отнести административные материалы к документам постоянного срока хранения :shock:

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 29 июл 2013, 12:00
Ирина Дубарова
Тема очень нужная. Подскажите, пожалуйста, где у вас хранятся дела? Мы раньше хранили все материалы комиссии у себя. В мае 2013 года к нам пришел госархив и потребовал передать все дела в госархив. Вот мы и не знаем, что нам делать и как поступить.

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 29 июл 2013, 12:27
Ольга Гордeeва
У нас дело называется "Документы об административных правонарушениях", хранится 3г., ст.188. После чего дело списывается на уничтожение (акт). А все дела постоянного хранения передаются по акту в городской архив.

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 29 июл 2013, 19:12
Куншина Елена
Протоколы заседаний Комиссии - постоянно Ст. 18б,д
Постановления Комиссии по персональным делам и документы к ним - 5 лет ЭПК Ст. 188, Ст. 183б

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 20 авг 2013, 03:42
Соловьёва Людмила
Нас посетила девочка-архивариус, с соответствующим, я думаю, образованием, и с представленными полномочиями. Согласно действующему законодательству, не нашла у нас ничего, подлежащему постоянному хранению, ничего, подлежащего передаче в гор. архив. Сами храним, за неимением более достаточного места, 3 года, затем, когда есть свободная минутка, уничтожаем. По любому, исполненные админ. дела теряют свою актуальность по истечении года - а мы должны дышать этой пылью и этим негативом...

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 25 окт 2013, 20:28
Наталья Гераськина
У нас тоже все протоколы заседания комиссии хранятся постоянно в архиве. Вообще часто пользуюсь архивом, особенно, если нужны документы для лишения родительских прав, т.к. в суд собираем все материалы по 5.35 ходатайства и заявления.

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 25 окт 2013, 22:20
Татьяна Гришина
Сдаю в архив по описи протоколы заседаний и материалы к ним, т. е. и административку, которую рассмотрели на заседании. У меня в кабинете лежат дела где-то с 2009г., остальное - сдано. :?

Re: Сроки хранения админстративных материалов

Добавлено: 28 окт 2013, 16:50
Наталия Павлова
В районный муниципальный архив сдаём только протоколы заседаний комиссии. Все остальные материалы, рассмотренные на заседаниях и постановления к ним храню в кабинете...(УЖАС УЖАСНЫЙ!!!!! СКОЛЬКО ЭТИХ БУМАГ!!!). Часто к нашим материалам (старым) обращаются (особенно при совершении гражданами тяжких преступлений) и отдел полиции. и следственный комитет, и прокуратура. Используют их, как характеризующие личность обвиняемого, материалы и приобщают к делам зачастую, а иногда - возвращают.
При лишении родительских прав - поднимаем все архивные дела по 5.35, что имеются в КДН, так же - как характеризующие родителя..... Суд всегда запрашивает копии постановлений КДН при рассмотрении исков о лишении род.прав. В общем - шкафы просто завалены! В кабинете дела лежат с 1994года.....