подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 авг 2013, 08:53

И еще- представителя прокуратуры.. и его мнения по сути... :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Ярушева Татьяна » 19 авг 2013, 11:26

Друзья, я с вами солидарна.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Ольга Чиркова » 18 сен 2013, 16:31

Ярушева Татьяна писал(а):Согласна с Вами ни один правовой или нормативный акт не требует подписывать протокол рассмотрения адм материала свидетелями. У нас сейчас в суде рассматривается ходатайство родителей об отмене постановления КДН по ст.20.22.по причине подложных свидетелей указанных в адм. протоколе. Судья спрашивала настойчиво у мамы подписывала она протокол рассмотрения или нет. Обвинили секретаря, что она не правильно записала объяснения матери. УПР вмешалась -кдн формально рассматривает дела. Суд отложили. НО страшно подумать, чем кончится и что еще потребуют от отв. секретаря КДН. Позднее напишу. чем дело кончмтся
Совершенно с Татьяной согласна, но пока видимо только нас двоих это коснулось.
В статье 25.6 КоАП РФ говорится: Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. Здесь говорится не о даче объяснения при составлении протокола, а именно о протоколе рассмотрения конкретного дела об административном правонарушении, должностностным лицом, в производстве которого уже находится дело об административном правонарушении, о чем мы ВАМ с Татьяной говорим. Для меня это тоже было непонятным, что еще можно на ответственного секретаря навесить, но тем не менее это так. Теперь стараемся до заседания комиссии делать по каждому делу делать заготовки протокола на отдельном листе с примерными вопросами, которые могут возникнуть в ходе рассмотрения материала, после опроса даем прочитать и расписаться, прикладываем к материалам. потом в общем протоколе пишем что показания свидетеля прилагаются. Муть конечно страшная.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Ольга Чиркова » 19 сен 2013, 08:50

Кроме того, из части второй ст. 26.3 КоАП России следует, что показания свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу. Очевидно, что показания свидетелей должны записываться и приобщаться к делу не ими самими, а должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении,что, в частности, следует из части второй ст. 25.6.



Аватара пользователя
Татьяна Гришина
Общительный
Общительный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:10
Откуда: Рязанская область, Скопинский район
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Татьяна Гришина » 19 сен 2013, 15:24

:oops: Не хочу будить у себя лихо, пока оно тихо... Подписывать протокол рассмотрения дела свидетелей мы еще не заставляем, да и технически изготовить протокол на заседании, где рассматривается несколько десятков дел - просто невозможно. Но... из той же 26.3 КоАП РФ следует, что таковые показания в случае необходимости записываются и приобщаются к делу То есть, не в самом протоколе, а скажем в объяснениях, записанных лицом, составившим административный протокол. У нас письменные объяснения свидетелей по делу всегда имеются в материале! Не беру статью 20.21, где свидетелей может и не быть, если имеется протокол медицинского освидетельствования. Итак, объяснения свидетеля, подписанные им самим, удостоверенные так сказать, правильно записанные и т. д., прикладываются к протоколу рассмотрения дела вместе с остальными материалами. Тем более, что ст. 29.8 КоАП однозначно обязывает подписывать протокол рассмотрения лишь председательствующего и секретаря! :)



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Наталья Гераськина » 19 сен 2013, 19:28

Если исходить из соотношения с мировыми судьями, то там свидетель подписывается только в том, что ему разъяснены права....Как-то так.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Ольга Чиркова » 20 сен 2013, 11:53

Все это понятно, кодекс не идеален, часто одна статья противоречит другой, я лишь пишу о том, с чем столкнулись мы, и что нам теперь приходится делать, тем более что суд тоже выдвигает такие требования. Просто у кого то еще может возникнуть такая же ситуация, вот и все, никого другого я не заставляю поступать так же. Порой кажется что все мы живем в совершенно разных государствах :)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 сен 2013, 12:09

Чем и хороша Россия - мы все разные :? .. в это есть и печальное........ :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Абдуллина Алина » 09 янв 2018, 14:16

Помогите разобраться кого вызывать в качестве свидетеля? Поступил протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (подросток шумел в супермаркете). Правонарушитель с протоколом не согласен, о чем есть соответствующая запись и его подпись. К протоколу приложены объяснения: охранника магазина, продавца. В протоколе указаны также два свидетеля, при этом их показаний нет, есть только ФИО и подписи, что ознакомлены с нормами ст. 17.9, ст. 25.6. Если смотреть статью 25.6 то в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. То есть комиссия вправе вызвать любое лицо, фигурирующее в материалах дела? Или только тех, кто заявлен как свидетель? Что посоветуете?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 янв 2018, 12:06

Абдуллина Алина писал(а):
09 янв 2018, 14:16
Помогите разобраться кого вызывать в качестве свидетеля? Поступил протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (подросток шумел в супермаркете). Правонарушитель с протоколом не согласен, о чем есть соответствующая запись и его подпись. К протоколу приложены объяснения: охранника магазина, продавца. В протоколе указаны также два свидетеля, при этом их показаний нет, есть только ФИО и подписи, что ознакомлены с нормами ст. 17.9, ст. 25.6. Если смотреть статью 25.6 то в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. То есть комиссия вправе вызвать любое лицо, фигурирующее в материалах дела? Или только тех, кто заявлен как свидетель? Что посоветуете?
Алина, чтобы комиссия приняла решение о вызове конкретного свидетеля, сперва комиссия (на предварительном заседании) должна была изучить протокол и материалы дела, принять решение о принятии дела к производству и вызове привлекаемого лица с родителем.

Кого из свидетелей и с какой целью требуется вызвать, решает комиссия.
Меня смущает описанное совершенное подростком деяние - шумел в супермаркете(он что делал? Звал друга или подругу, пел песни, петарды взрывал, матом орал?)
Перечитайте состав статьи 20.1 КоАП РФ. Из Вашего описания деяния, я не вижу состава правонарушения.
(Теоретически, если подросток шумел длительное время, мешал кому-либо, не реагировал на неоднократные предупреждения вести себя прилично, вел вызывающе, на замечания не реагировал и продолжал шуметь, нарушая нормы поведения в обществе, то признаки хулиганства будут. Но должны быть показания пострадавших, заявителя, свидетелей, т.е. достаточно доказательств, чтобы привлекаемый не смог оспорить принятое комиссией решение в суде)
Если нет состава, то комиссия должна была либо прекратить, либо сославшись на недостаточность доказательств, вернуть протокол на доработку...



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Абдуллина Алина » 10 янв 2018, 12:12

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
10 янв 2018, 12:06
Абдуллина Алина писал(а):
09 янв 2018, 14:16
Помогите разобраться кого вызывать в качестве свидетеля? Поступил протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (подросток шумел в супермаркете). Правонарушитель с протоколом не согласен, о чем есть соответствующая запись и его подпись. К протоколу приложены объяснения: охранника магазина, продавца. В протоколе указаны также два свидетеля, при этом их показаний нет, есть только ФИО и подписи, что ознакомлены с нормами ст. 17.9, ст. 25.6. Если смотреть статью 25.6 то в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. То есть комиссия вправе вызвать любое лицо, фигурирующее в материалах дела? Или только тех, кто заявлен как свидетель? Что посоветуете?
Алина, чтобы комиссия приняла решение о вызове конкретного свидетеля, сперва комиссия (на предварительном заседании) должна была изучить протокол и материалы дела, принять решение о принятии дела к производству и вызове привлекаемого лица с родителем.

Кого из свидетелей и с какой целью требуется вызвать, решает комиссия.
Меня смущает описанное совершенное подростком деяние - шумел в супермаркете(он что делал? Звал друга или подругу, пел песни, петарды взрывал, матом орал?)
Перечитайте состав статьи 20.1 КоАП РФ. Из Вашего описания деяния, я не вижу состава правонарушения.
(Теоретически, если подросток шумел длительное время, мешал кому-либо, не реагировал на неоднократные предупреждения вести себя прилично, вел вызывающе, на замечания не реагировал и продолжал шуметь, нарушая нормы поведения в обществе, то признаки хулиганства будут. Но должны быть показания пострадавших, заявителя, свидетелей, т.е. достаточно доказательств, чтобы привлекаемый не смог оспорить принятое комиссией решение в суде)
Если нет состава, то комиссия должна была либо прекратить, либо сославшись на недостаточность доказательств, вернуть протокол на доработку...
Сергей, подросток не реагировал на замечания, есть признаки хулиганского поведения. Комиссия приняла к производству, пригласила на заседание подростка с матерью, в ходе заседания возникли сомнения, поэтому было принято решение отложить рассмотрение и вызвать свидетелей. В материале есть объяснение заявителя и продавца, но они не заявлены как свидетели. Меня интересует может ли комиссия в качестве свидетеля приглашать лиц, не заявленных как свидетелей?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 янв 2018, 12:37

Алина, в протокол должны вписываться только присутствующие при составлении протокола граждане.
Если заявитель и продавец не присутствовали при составлении протокола, а это решает составляющий протокол должностное лицо, я полагаю, это нарушением не будет.
Но в протокол должны быть вписаны прилагаемые к протоколу документы, например объяснения свидетелей - заявителя и продавца(желательно с фамилией и инициалами), то есть перед их опросом, опрашивающий должен был принять решение в качестве кого их опрашивает, разъяснить права и обязанности, занести это действие в объяснение.
То есть заявитель и продавец будут свидетелями и их можно вызывать.

Если в протокол вписаны свидетели и нет их показаний(полиция иногда вписывает свидетелями граждан присутствующих при составлении протокола, для заверения факта отказа привлекаемого подписывать протокол и давать показания, и которые не присутствовали при совершения правонарушения), то тогда по моему мнению, материалы поступили не в полном объёме.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Абдуллина Алина » 10 янв 2018, 13:04

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
10 янв 2018, 12:37
Алина, в протокол должны вписываться только присутствующие при составлении протокола граждане.
Если заявитель и продавец не присутствовали при составлении протокола, а это решает составляющий протокол должностное лицо, я полагаю, это нарушением не будет.
Но в протокол должны быть вписаны прилагаемые к протоколу документы, например объяснения свидетелей - заявителя и продавца(желательно с фамилией и инициалами), то есть перед их опросом, опрашивающий должен был принять решение в качестве кого их опрашивает, разъяснить права и обязанности, занести это действие в объяснение.
То есть заявитель и продавец будут свидетелями и их можно вызывать.

Если в протокол вписаны свидетели и нет их показаний(полиция иногда вписывает свидетелями граждан присутствующих при составлении протокола, для заверения факта отказа привлекаемого подписывать протокол и давать показания, и которые не присутствовали при совершения правонарушения), то тогда по моему мнению, материалы поступили не в полном объёме.
Спасибо.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: подпись свидетеля в протоколе заседания комиссии

Сообщение Руслан Бадамшин » 11 янв 2018, 06:48

Абдуллина Алина писал(а):
09 янв 2018, 14:16
Помогите разобраться кого вызывать в качестве свидетеля? Поступил протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (подросток шумел в супермаркете). Правонарушитель с протоколом не согласен, о чем есть соответствующая запись и его подпись. К протоколу приложены объяснения: охранника магазина, продавца. В протоколе указаны также два свидетеля, при этом их показаний нет, есть только ФИО и подписи, что ознакомлены с нормами ст. 17.9, ст. 25.6. Если смотреть статью 25.6 то в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела. То есть комиссия вправе вызвать любое лицо, фигурирующее в материалах дела? Или только тех, кто заявлен как свидетель? Что посоветуете?
вызывайте свидетелей, указанных в протоколе об АПН, и опрашивайте на здоровье.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»