применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Анна Овчинникова » 11 дек 2013, 16:59

а вообще то присутствие на заседании КДН и ЗП для них обязательно!!! у них это чем то регламентировано... :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 11 дек 2013, 17:00

Тем более оформили все грамотно чтоб не придирались и живите спокойно :)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 11 дек 2013, 17:01

Здесь главное с нашей стороны из известить, мы направляем телефонограмму в концелярию, а уж придут или нет это их дело, главное мы со своей стороны все сделали правильно.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Анна Овчинникова » 11 дек 2013, 17:05

верно, однако, их присутствие, не с целью присутствия, а с целью недопущения нарушения прав и интересов н\л, а также законодательства.... выполнять роль неких арбитров.. выступать в роли "помощников" комиссии..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 11 дек 2013, 17:06

[quote="Анна Смагина"]а вообще то присутствие на заседании КДН и ЗП для них обязательно!!! у них это чем то регламентировано... :([/quot
Это регламентировано приказом генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 года № 188 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи"



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 11 дек 2013, 17:10

Марина Матвеева писал(а):В комиссию поступило 3 протокола на одного несовершеннолетнего:по ст. 12.27 ч. 2, ст. 12.7 ч. 1 и ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ. Во всех протоколах указано одно и то же время и одно и то же место. То есть такая ситуация: Несовершеннолетний, будучи без прав, нарушил правила расположения т/с на проезжей части, в результате произошло дтп, и с места дтп он скрылся. Вопрос: Можно ли в данном случае применить статью 4.4.п. 2 КоАП РФ, когда "административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания", то есть штраф - 5000 рублей? Или каждый протокол нужно рассматривать отдельно? и назначать отдельные наказания?
Если одно время, дата и место - то однозначно необходимо применять ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ!! Совершение одного действия (бездействия), которое содержит несколько разных составов правонарушений. И как раз самые распространенные случаи - в главе 12 КоАП РФ



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Олег Бабкин » 11 дек 2013, 21:05

Вероника Селезнева писал(а):Бурьянов Валентин писал: Я так понимаю что вы принимаете дело к производству, но ведь в этом нет необходимости. п.2, п. 4 ст. 29. 1, дают нам основания для передачи дела в суд на основании того, что меры по данной статье комиссия применить не может.

Согласна, материал поступил, вы его принимаете, т.к. это несовершеннолетний и не принять такой материал мы не имеем права, а дальше выносите коллегиально решение (определение) о передаче материала по подведомственности и отправляете в суд.
Как хотите, а не согласный я с вами. Давайте не будем путаться, используя "принимаете-не принимаете"(раз поступил, вы его принимаете), давайте использовать "рассматриваете-не рассматриваете" (потому что можете рассмотреть, а можете до рассмотрения определить его куда-нибудь в соотв со ст. 29.4)... Так вот в данном случае рассматривать обязаны, или как говорит Валентин "принимать к производству" и производить "разбирательство", потому что термин "рассмотрение" именно это и предполагает.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 12 дек 2013, 01:11

Анна Лёгкая писал(а):
Анна Смагина писал(а):а вообще то присутствие на заседании КДН и ЗП для них обязательно!!! у них это чем то регламентировано... :([/quot
Это регламентировано приказом генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 года № 188 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи"
Если кто-то не нашел текста "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 12 дек 2013, 01:55

Если ещё поговорить на обозначенную в заголовке тему (она может всплыть у каждого из нас).
Всё-таки, согласно логике, я рассуждаю так.
Статья 4.4.
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Прежде всего, в данном случае работает именно п.1.

По второму пункту:
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Разве эти протоколы по названным статьям рождены одним действием? Они абсолютно самостоятельны.
1.Ехал без прав (совершенно не обязательно, что данное действие вызовет остановку где не надо и ДТП)
2. Скрылся с места ДТП (кто будет утверждать, что это связано с ездой без прав? И с правами убегают), но 24.5 применима здесь потому, что для удовлетворения адм.дела необходимо: наличие прав либо возраста более 18 лет, но этого нет, значит, нет состава статьи.
3.Ну, уж составление 3-его протокола никак не связано с первыми двумя, хотя данное действие могло быть катализатором для ДТП.
Мы бы вынесли 2 штрафа и одно прекращение с признанием виновным, если это так уж необходимо.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 12 дек 2013, 08:15

Соловьёва Людмила писал(а):Если ещё поговорить на обозначенную в заголовке тему (она может всплыть у каждого из нас).
Всё-таки, согласно логике, я рассуждаю так.
Статья 4.4.
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Прежде всего, в данном случае работает именно п.1.

По второму пункту:
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Разве эти протоколы по названным статьям рождены одним действием? Они абсолютно самостоятельны.
1.Ехал без прав (совершенно не обязательно, что данное действие вызовет остановку где не надо и ДТП)
2. Скрылся с места ДТП (кто будет утверждать, что это связано с ездой без прав? И с правами убегают), но 24.5 применима здесь потому, что для удовлетворения адм.дела необходимо: наличие прав либо возраста более 18 лет, но этого нет, значит, нет состава статьи.
3.Ну, уж составление 3-его протокола никак не связано с первыми двумя, хотя данное действие могло быть катализатором для ДТП.
Мы бы вынесли 2 штрафа и одно прекращение с признанием виновным, если это так уж необходимо.
Совершенно не согласна, мы делаем так: объединяем в одно постановление, признаем виновным по двум статьям, а наказание назначаем более строгое. А по третьему протоколу я ранее уже выссказывалась, рассмотреть на стадии подготовки и передать по подведомственности.



Аватара пользователя
Бурьянов Валентин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:15
Откуда: Республика Дагестан Кизлярский район
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Бурьянов Валентин » 12 дек 2013, 08:36

Вероника Селезнева писал(а):
Соловьёва Людмила писал(а):Если ещё поговорить на обозначенную в заголовке тему (она может всплыть у каждого из нас).
Всё-таки, согласно логике, я рассуждаю так.
Статья 4.4.
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Прежде всего, в данном случае работает именно п.1.

По второму пункту:
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Разве эти протоколы по названным статьям рождены одним действием? Они абсолютно самостоятельны.
1.Ехал без прав (совершенно не обязательно, что данное действие вызовет остановку где не надо и ДТП)
2. Скрылся с места ДТП (кто будет утверждать, что это связано с ездой без прав? И с правами убегают), но 24.5 применима здесь потому, что для удовлетворения адм.дела необходимо: наличие прав либо возраста более 18 лет, но этого нет, значит, нет состава статьи.
3.Ну, уж составление 3-его протокола никак не связано с первыми двумя, хотя данное действие могло быть катализатором для ДТП.
Мы бы вынесли 2 штрафа и одно прекращение с признанием виновным, если это так уж необходимо.
Совершенно не согласна, мы делаем так: объединяем в одно постановление, признаем виновным по двум статьям, а наказание назначаем более строгое. А по третьему протоколу я ранее уже выссказывалась, рассмотреть на стадии подготовки и передать по подведомственности.
2 статьи в 1 постановление? разве так можно? :?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 12 дек 2013, 09:41

Мы делаем так: Факт совершения правонарушений, и вина Г.В.А. в их совершении, подтверждаются совокупностью исследованных комиссией доказательств. При этом комиссия считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ
Согласно ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федерального закона № 196- ФЗ от 23.07.2013 года)
Согласно ч.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Управление транспортным средством, е зарегистрированным в установленном порядке влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в ред. Федерального закона № 196- ФЗ от 23.07.2013 года)
На основании ч. 2 ст. 4.4. КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса, и рассмотрение дел, о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
С учетом изложенных обстоятельств, комиссия считает возможным, назначить гражданину Г.В.А. более строгое административное наказание, предусмотренное ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), является несовершеннолетний возраст гр.Г. В.А.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность (ст.4.3 КоАП РФ) в отношении гр. Г.В.А. является повторное совершение однородного правонарушения (постановление комиссии от 01.10.2013 года)
При назначении административного наказания комиссия учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, совокупность смягчающих, отягчающих обстоятельств.
Заключение прокурора: усматриваю вину гр. Г.В.А.. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.4.1, ст. 29.9, ст. 29.10, ст.29.11, ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, комиссия,
ПОСТАНОВИЛА:
Признать гр. Г.В.А. виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
На основании п.2 ч.3 ст. 4.4, ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, учитывая доказательства вины в совершении административного правонарушения, назначить Г.ВА административное наказание в виде административного штрафа в размере _________( ) рублей.
В отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего Г.В.А. штраф взыскать с его законного представителя, Л.В.А.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 12 дек 2013, 15:23

Я согласна с Вероникой! Для того ч. 2 ст. 4.4. и придумана!! Только не согласна, что отправлять в суд, третий протокол надо также рассматривать, и назначать наказание одно. Он сел за руль - и это одно действие! При этом у него не было водительского удостоверения, он сел за руль авто, которое не было поставлено на учет, при этом совершил ДТП, и скрылся. Он мог и раньше так поступать, но разница в том, что пресечены все его правонарушения были в один момент - (например) 12 декабря в 12-20 часов. И раз пресечены в один момент, то в фабуле инспектор пишет одно место и время, и следовательно - орган, рассматривающий материалы - все соединяет в одно производство. не будь всего этого, если бы он, не имея водительского удостоверения, не сел за руль авто.
Кстати, советую интересный Пленум Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18,там про главу 12 много всего.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Анна Лёгкая » 12 дек 2013, 15:53

Ой!! Че-то я туда лишних составов приплела - а именно - про непостановку на учет :? Прошу прощения :geek:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 дек 2013, 15:57

Спасибо..а то Саратов решался об этом написать.. :!: 8-)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Административная практика»