применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

С 6 декабря 2011г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Асхадуллина Эльвира
Общительный
Общительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2012, 08:40
Откуда: Кировская область город Малмыж
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Асхадуллина Эльвира » 13 фев 2017, 12:00

Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение. В комиссию поступило два административных протокола в отношении несовершеннолетнего, совершившего правонарушения по двум статьям КоАП РФ: ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным водителем, не имеющим права управления транспортным средством) ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции, об остановке транспортного средства), время место одно и тоже. В данном случае нужно ли применить ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ. На мой взгляд это разные нарушения, 2 разных действия,поэтому будет 2 постановления, 2 наказания. Считаю, что ч. 2 ст 4.4 КоАП РФ применить в данном случае недопустимо. На всякий случай вооружаюсь ))))))) вдруг у прокуратуры будет другое мнение)))) :twisted: Жду Вашего мнения )))))



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1789 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 13 фев 2017, 12:14

Если время и место одно и тоже, значит это одно действие (управление т/с), но два состава (1-без прав, 2- не выполнил требования). Следовательно применяется ч.2 ст.4.4 КоАП.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1361 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 13 фев 2017, 13:01

Время практически разное и действия разные. Составы разные. Статьи разные. Субъект один. Выявлено почти в одно время. Сперва не исполнение требований, а потом управление без прав.
Управление началось с момента движения и прекратилось в момент остановки.(иногда пишут откуда поехал, по какому маршруту ехал, а иногда только где выявили и был остановлен)
Неисполнение требований об остановке началось с момента высказывания требования и окончено, если транспортное средство не было остановлено по требованию. Требований остановиться могло быть несколько, в разное время, в разных местах, у нас полгорода за водителем проехали, по нескольким улицам, пока тот остановился....
Между началом управления до высказывания требований об остановке могло пройти несколько часов....
Может быть совершено либо первое, либо второе, либо оба сразу, либо ни одного.
Поэтому деяния по разным статьям разделены.

Деяния разные, но увы, на практике, комиссия по похожим делам принимало решение соединить(выявлено одним лицом в отношении одного лица и в одно время) и применить одно наказание с устного согласия присутствующего прокурорского.(пожалели несовершеннолетнего, никто не обжаловал)



Асхадуллина Эльвира
Общительный
Общительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2012, 08:40
Откуда: Кировская область город Малмыж
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Асхадуллина Эльвира » 17 фев 2017, 10:12

Спасибо коллеги! Рассмотрели на КДН протокола по ч. 1 ст. 12. 7 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ: 2 постановления, 2 наказания! ;) Прокуратура не возражала!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 фев 2017, 07:01

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):Время практически разное и действия разные. Составы разные. Статьи разные. Субъект один. Выявлено почти в одно время. Сперва не исполнение требований, а потом управление без прав.
Управление началось с момента движения и прекратилось в момент остановки.(иногда пишут откуда поехал, по какому маршруту ехал, а иногда только где выявили и был остановлен)
Неисполнение требований об остановке началось с момента высказывания требования и окончено, если транспортное средство не было остановлено по требованию. Требований остановиться могло быть несколько, в разное время, в разных местах, у нас полгорода за водителем проехали, по нескольким улицам, пока тот остановился....
Между началом управления до высказывания требований об остановке могло пройти несколько часов....
Может быть совершено либо первое, либо второе, либо оба сразу, либо ни одного.
Поэтому деяния по разным статьям разделены.
Очень красиво и разумно!



Альфия Мельникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:58
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Альфия Мельникова » 25 дек 2017, 15:33

Добрый вечер! У меня поступил протокол по ст.6.1 прим.1 Побои. Девочка в один день в одно и тоже время побила 2 девочек. Отдел полиции составил 2 административных протокола . Можно их объединить? Как думаете?. Один правонарушитель , но пострадавших 2.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 26 дек 2017, 07:53

Альфия Мельникова писал(а):
25 дек 2017, 15:33
Добрый вечер! У меня поступил протокол по ст.6.1 прим.1 Побои. Девочка в один день в одно и тоже время побила 2 девочек. Отдел полиции составил 2 административных протокола . Можно их объединить? Как думаете?. Один правонарушитель , но пострадавших 2.
нет.



Надежда Хозеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:24
Откуда: Удмуртская Республика г. Глазов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Надежда Хозеева » 05 окт 2018, 10:57

Уважаемые коллеги, у кого есть определение об объединении статей ГИБДД??? Поделитесь, пожалуйста :cry: kurganova.09@mail.ru



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 05 окт 2018, 12:59

Надежда Хозеева писал(а):
05 окт 2018, 10:57
Уважаемые коллеги, у кого есть определение об объединении статей ГИБДД??? Поделитесь, пожалуйста :cry: kurganova.09@mail.ru
Комиссия рассмотрела:
Материал об административном правонарушении от ______ № ________, по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего ________, ________ года рождения;
Материал об административном правонарушении __________ по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего ________, _______ года рождения;
Материал об административном правонарушении ___________ по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего ___________, _________ года рождения.
Из указанных протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам ч. 2 ст.4.4 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4, 29.5, 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,
Определила:
Объединить материалы об административных правонарушениях об административном правонарушении от __________ № _______, по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, __________ по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, ____________ по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ отношении несовершеннолетнего_____________, ________ года рождения, уроженца_______________, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____________, и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.


Председательствующий в заседании


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 май 2019, 17:56

Коллеги, добрый день!
Прошу вас мне помочь!
У кого есть у кого есть постановление комиссии об объединении статей ГИБДД в порядке ч.2 ст.4.4 КоАП РФ? Мне ооочень надо!!!))) Поделитесь, пожалуйста)))) Моя почта kdn@adm-nmar.ru ;) :)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванова Анна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:11
Откуда: республика Хакасия Усть-Абаканский район

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Иванова Анна » 02 мар 2020, 11:23

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста... Мы вынесли одно постановление и определение об объединении ст.12.7 ч.1 и ст.12.5 ч.3.1 КоАП (н/летний управлял ТС без прав с затонированными стеклами на авто). Мы посчитали это идеальной совокупностью, применили ст.4.4 ч.2, вынесли определение об объединении. Прокуратура опротестовала, т.к. не усматривает идеальной совокупности. Я считаю, что это идеальная совокупность. Если нет, то может мне кто-нибудь (с примерами) подробно объяснить, почему нет. Буду очень благодарна. Уже много лет так работаем, и только теперь прокуратура спохватилась, что мы делаем неправильно. Протест вынесен по жалобе ГИБДД.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1361 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 02 мар 2020, 12:14

Иванова Анна писал(а):
02 мар 2020, 11:23
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста... Мы вынесли одно постановление и определение об объединении ст.12.7 ч.1 и ст.12.5 ч.3.1 КоАП (н/летний управлял ТС без прав с затонированными стеклами на авто). Мы посчитали это идеальной совокупностью, применили ст.4.4 ч.2, вынесли определение об объединении. Прокуратура опротестовала, т.к. не усматривает идеальной совокупности. Я считаю, что это идеальная совокупность. Если нет, то может мне кто-нибудь (с примерами) подробно объяснить, почему нет. Буду очень благодарна. Уже много лет так работаем, и только теперь прокуратура спохватилась, что мы делаем неправильно. Протест вынесен по жалобе ГИБДД.
Приведу цитату из ч.2 методических рекомендаций-

1.6. В каких случаях в деятельности КДНиЗП может применяться ч. 2 ст. 4.4. КоАП РФ?
Часть 2 ст. 4.4. КоАП РФ предполагает, что при совершении лицом одного действия (бездей-
ствия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые
предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о кото-
рых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное
наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершив-
шему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие осно-
ваний для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ,
то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном
производстве с вынесением одного постановления (Постановление Пленума Верховного Суда
РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013).
Данная норма должна применяться, например, в следующем случае:
Петрова 20.04.2015 г. в 18 час. 00 мин. во дворе своего дома (г. Саратов, ул. Мичурина, д.
116), вовлекла в распитие спиртных напитков (водки) свою несовершеннолетнюю (16 лет) дочь
и ее несовершеннолетнюю (17 лет) подругу.
Указанное деяние содержит в себе несколько составов административных правонарушений.
Первый состав предусмотрен ч. 1 ст. 6.10 (в отношении несовершеннолетний подруги дочери),
второй состав предусмотрен ч. 2 ст. 6.10 (в отношении своей несовершеннолетней дочери). Оба
состава административных правонарушений в соответствии со ст. 23.2 КоАП РФ рассматрива-
ются КДНиЗП. Следовательно, в случае если, по приведенной в примере ситуации на рассмо-
трение в КДНиЗП поступит два протокола (первый — по ч. 1 ст. 6.10, второй — по ч. 2 ст. 6.10),
по итогам их рассмотрения должно быть вынесено одно постановление с назначением более
строгого административного наказания в пределах санкций указанных статей, а именно штрафа
в размере 5000 (пяти тысяч) рублей по ч. 2 ст. 6.10.
Постановление о назначении наказания в указанном случае может иметь следующую фор-
мулировку постанавливающей части:
«…… ПОСТАНОВИЛА
1. Признать виновным в совершении административных правонарушений предусмотренных
ч. ч. 1 и 2 ст. 6.10 КоАП РФ.
2. Назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей….».



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1789 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 02 мар 2020, 12:39

Анна, согласна с Вами полностью, если в протоколах отражено 1 действие в одно и то же время.
действие у нас - управление т/с
Посмотрите на судакт.ру. Там очень много актов, связанных с ПДД
В новом Постановлении ПВС № 20 как-то скупо описано про это (18й был полнее и объемнее).

Если прокуратура опротестовала и суд будет на стороне прокуратуры, значит вам, а если разместите на форуме, то и нам всем, будет на будет практика применения


Анна, посмотрите это решение:
https://sudact.ru/regular/doc/ArT1qSlux ... 98#snippet

Оно конкретно не по этим статьям, но логика и мысли выстроены доказательно

Еще с логикой хорошее:
https://sudact.ru/regular/doc/yEtmywGkp ... 52#snippet



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 03 мар 2020, 15:24

Иванова Анна писал(а):
02 мар 2020, 11:23
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста... Мы вынесли одно постановление и определение об объединении ст.12.7 ч.1 и ст.12.5 ч.3.1 КоАП (н/летний управлял ТС без прав с затонированными стеклами на авто). Мы посчитали это идеальной совокупностью, применили ст.4.4 ч.2, вынесли определение об объединении. Прокуратура опротестовала, т.к. не усматривает идеальной совокупности. Я считаю, что это идеальная совокупность. Если нет, то может мне кто-нибудь (с примерами) подробно объяснить, почему нет. Буду очень благодарна. Уже много лет так работаем, и только теперь прокуратура спохватилась, что мы делаем неправильно. Протест вынесен по жалобе ГИБДД.
А какое заключение дал прокурор на заседании Комиссии?
По мне, так обычная ч.2 ст. 4.4.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Лена Дьяченко
Старожил
Старожил
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: применение ст. 4.4. п. 2 КоАП РФ

Сообщение Лена Дьяченко » 08 окт 2020, 13:43

Добрый день. В комиссию поступили 9 протоколов в отношении одного н/л:
1. ч.2 ст.12.25 КоАП РФ (21.09 в 23-50 час. н/л не выполнил требования об остановке транспортного средства)
2. ч.2 ст.12.15 КоАП РФ (21.09 в 23-52 час. н/л совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, отделенную дорожной разметкой)
3. ч.2 ст.12.15 КоАП РФ (21.09 в 23-55 час. н/л совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, отделенную дорожной разметкой)
4. ч.2 ст.12.15 КоАП РФ (21.09 в 23-53 час. н/л совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, отделенную дорожной разметкой)
5. ч.2 ст.12.15 КоАП РФ (21.09 в 23-54 час. н/л совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, отделенную дорожной разметкой)
6. ч.2 ст.12.37 КоАП РФ (21.09 в 23-55 час. водитель управлял транспортным средством не исполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, нет полиса ОСАГО)
7. ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (21.09 в 23-55 час. н/л управлял транспортным средством не имея права управления транспортным средством находящимся в состоянии алкогольного опьянения)
8. ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (21.09 в 23-55 час. н/л управлял транспортным средством не имея при себе регистрационных документов на т/с)
9. ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (21.09 в 23-54 час. н/л оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. )
К каким протоколам можно применить п.2 ст. 4.4 КоАП РФ, или по каждому выносить постановление отдельно.



Ответить

Вернуться в «Административная практика»