ФЗ-313

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

ФЗ-313

Сообщение Канарева Наталья » 18 апр 2014, 14:06

Изучила ФЗ-313, посмотрела в Консультанте, что вступает в законную силу 25.05.2014 года и вынесла для себя следующее.
ФЗ-313, определяет следующее:
1.Решение о направлении пройти лечение от наркомании может быть принято в отношении:
- больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения,
- на лиц, привлеченных к административной ответственности,
- осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.".
2.Решение о направлении на лечение принимается судебными органами.
3.За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, лица, в отношении которых принято судебное решение привлекаются к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ.
4.Полномочия по привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся и не исполняющих решение суда возложены на должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Правильно ли я поняла, что сотрудники органов полиции протоколы по ст.6.9.1 не составляют?5.Протоколы об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних по статье 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Вместе с тем, ряд требований ФЗ-313 требует дополнительного разъяснения и уточнения, а именно:
- не определены органы, уполномоченные направлять материалы в судебные органы для принятия решения о возложении обязанностей пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
- не определён перечень документов, направляемых в суд для принятия решения о возложении указанных обязанностей,
- не установлен уполномоченный орган, осуществляющий контроль за исполнением такой обязанности, кроме уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за исполнением осужденными этой обязанности,
- не утвержден порядок осуществления контроля за исполнением такой обязанности; контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
- также, после консультаций с главным детским наркологом, выяснилось, что есть проблемы в их нормативной базе по тем диагностическим, профилактическим и леченым мероприятиям, которые определены в ФЗ-313
.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ФЗ-313

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 апр 2014, 14:22

мы у себя после МКДН и ЗП в марте 2014 года..по предложению УФСНК дали указание в областной минздрав,минмолодежи- провести мониторинг готовности их и их учреждений к исполнению этого закона... принять необходимые организационные меры и к 8 мая т.г. проинформировать нас.. :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: ФЗ-313

Сообщение Канарева Наталья » 18 апр 2014, 14:25

Действительно сотрудники полиции не составляют протоколы по 6.9.1?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ФЗ-313

Сообщение Иванов Иван » 20 апр 2015, 17:20

Ну кто сталкивался, с данным вопросом? думаю направить дело по 6.9 в суд для решение вопроса о принудительной реабилитации!?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»