О мерах по возвращению к образовательному процессу

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Наталья Буленкова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:21
Откуда: Тверская область
Контактная информация:

О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Наталья Буленкова » 24 фев 2011, 14:18

На заседании КДн и Зп панируется рассмотреть вопрос о мерах по возвращению к образовательному процессу несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях. А какие меры и в какой форме принимаются в ваших районах? Поедлитесь, пожалуйста, опытом!Может есть какой-то порядок межведомственного взаимодействия?



Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Виткалова Татьяна » 25 фев 2011, 15:45

Мы на комиссии по стоянно рассматриваем эти вопросы. Прежде всего образовательное учр. должны своевременно направлять ходатайство в ОВД , либо прокурору о привлечении родителей к административной отвественности по ст. 5.35 КоАПРФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению, это касается родителей чьи дети еще не получили ОО обр.,а также представления и не ждать когда ребенок уже злостный прогульщик. Кроме рассмотрения протокола, что встряхивает родителей, Комиссия принимает решения об изменении формы обучения. Никто не снимает ответсвенности с родителей, поэтому ставим семью на контроль и теребим, порой помогает. А вообще честно говоря установка в стране с образованием такая: тяните за уши, но не отчисляете, а дети это понимают и им наплевать на учебу, родителям тем более и все в тупике.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Игорь Ровковский » 26 фев 2011, 03:05

В теории, подчеркиваю в теории (у нас такого к сожалению нет), работу нужно начинать учителю в младших классах, однако он не готов самостоятельно вести эту работу, а учреждение обращает на таких детей внимание только когда они начинают пропускать уроки систематически. Поэтому мы рассматриваем уже последствия :(
Виткалина писал(а):Прежде всего образовательное учр. должны своевременно направлять ходатайство в ОВД , либо прокурору о привлечении родителей к административной отвественности по ст. 5.35 КоАПРФ
И в соцзащиту сообщение и опеку об организации сопровождения семьи.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Абдуллина Алина » 01 ноя 2016, 13:00

Коллеги, в последнее время увеличилось количество злостных прогульщиков. Поделитесь советом кто и как работает в данном направлении? У нас в районе практика следующая: при получении ходатайства из школы, выезжаем в семью, в случае необходимости составляем протоколы на родителей по 5.35. Но к сожалению такого механизма недостаточно. Протоколами "наших родителей" не напугаешь :x . Есть даже такие семьи, которые двери никому не открывают, всех посылают. Школы плачут :cry: . Да и мы со своими профилактическими беседами горе-родителей не пугаем, какие еще меры можно применить? Неужели нет других рычагов воздействия?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 ноя 2016, 13:16

Мы мониторим пропуски уроков без уважит.причины. Подготовили формы для ОО для заполнения. Раньше мониторили по полугодиям. Сейчас решили посмотреть по четвертям. Пока рассматриваем сами. А потом сообщаем с копией нашего постановления о мерах в полицию при повторном факте. Иначе много детей теряем. В постановлении и на заседании разъясняем последствия, прописываем для родителей пошаговые действия. Если это не сработает, то уже есть состав на 5.35.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 ноя 2016, 13:18

Очень многое замалчивается в ОО. Думаю, что и сейчас факты будут не полные. Но что-то всё-таки точно выявим. А потом можно и в СОП семью признавать и работать с ней комплексно, если уж будут протоколы по 5.35.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Абдуллина Алина » 01 ноя 2016, 13:39

Школы те еще партизаны))). Не знаю что делать, когда 5.35 уже не помогает, есть девочка которая 2 года в школу не ходит :cry: :cry: :cry:



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 ноя 2016, 13:44

У нас было 100% пропусков уроков. Протоколы составляли. Ситуация в семье в том числе с биологич.и юридич.отцами сложная. Направляли в ЦВСНП. Девочка только там ожила и захотела учиться! ))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Абдуллина Алина » 01 ноя 2016, 14:15

Здорово, у нас к сожалению за пропуски в ЦВСНП не направляют. В суде это не считается основанием.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 ноя 2016, 14:43

Ой, перепутала. Не в ЦВСНП, а в СРЦН.
Вот что значит в отпуске форум читать ;) :) :D


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Абдуллина Алина » 01 ноя 2016, 15:08

:D , я тоже удивилась про ЦВСНП. А про СРЦ можно по-подробнее? Перечень документов и тд. Я так понимаю это приют?
p/s СРЦ - социально реабилитационный центр со стационаром или с приютом, есть еще и Центр "Семья" это более шикарное учреждение соцзащиты с большим и разносторонним коллективом специалистов... есть типовые уставы их от федералов и на региональном уровне..и они как правило межтерриториальные.то есть обслуживают сразу несколько муниципалитетов, есть и такие как транзитные или с наличием транзитных отделений..для перевозки по региону или за пределы..Ч :idea:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 ноя 2016, 16:11

Абдуллина Алина писал(а)::D , я тоже удивилась про ЦВСНП. А про СРЦ можно по-подробнее? Перечень документов и тд. Я так понимаю это приют?
p/s СРЦ - социально реабилитационный центр со стационаром или с приютом, есть еще и Центр "Семья" это более шикарное учреждение соцзащиты с большим и разносторонним коллективом специалистов... есть типовые уставы их от федералов и на региональном уровне..и они как правило межтерриториальные.то есть обслуживают сразу несколько муниципалитетов, есть и такие как транзитные или с наличием транзитных отделений..для перевозки по региону или за пределы..Ч :idea:
Посмотрите статью 13 в ФЗ-120, там достаточно информативно описано...



Хорунженко Оксана
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 08:16
Откуда: Пролетарский район Ростовской области
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Хорунженко Оксана » 16 ноя 2016, 22:48

Добрый вечер! Может кто-нибудь поделится опытом: каким образом привлекать к обучению цыганских детей с их традициями? А еще большая проблема с теми, кто срывается с места жительства, оставляя документы в школе.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 май 2017, 10:51

Коллеги, что делать? Девочка уже второй год не ходит в школу!!!
Мама никого домой не пускает, разговаривает через домофон. Девочку никто не видел. мама ссылается на головные боли и на лечение... Запросили данные из поликлиники, обращалась в 2017 году только один раз - 2 мая на консультацию к неврологу.
В 2016 году чаще.
Освобождений от занятий не имеет.
Полиция составить протоколы не может - мама домой не пускает и в полицию не приходит.
Школа пишет нам ходатайства постоянно!!! Что можно сделать???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Петренко
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 16:34
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: О мерах по возвращению к образовательному процессу

Сообщение Елена Петренко » 24 май 2017, 23:48

Сколько лет девочке? В каком классе учится?



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»