Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Екатерина Яцына
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 20:26
Откуда: Пермский край г.Кизел
Благодарил (а): 10 раз

Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Екатерина Яцына » 30 апр 2015, 13:28

Уважаемые коллеги! Подскажите, как поступить в такой ситуации. Мать с несовершеннолетним 2014г.р. состояла на учете в группе риска по региональному проекту работы с семьями социального риска с детьми от 0 до 1 года. В настоящее время она осуждена на 9 лет лишения свободы. Решением городского суда в исковых требованиях отдела опеки и попечительства о лишении родительских прав матери отказано, отец ограничен в родительских правах. Отдел опеки и попечительства направил в наш адрес ходатайство о постановке семьи на учет в СОП. Ребенок находится в межведомственном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей в другом городе. Отец злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, желания воспитывать сына никогда не проявлял, на суд не явился. Целесообразна ли постановка на учет такой семьи? Как должна выглядеть профилактическая работа, если по факту работать не с кем?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 апр 2015, 13:44

Ограничение в родительских правах не может быть бессрочным...
Если только выйти с иском о лишении такого отца родительских прав...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Соловьёва Людмила » 05 май 2015, 02:53

Екатерина Яцына писал(а): Ребенок находится в межведомственном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей в другом городе. Целесообразна ли постановка на учет такой семьи? Как должна выглядеть профилактическая работа, если по факту работать не с кем?
Екатерина!
1. не понятно, из какого Вы ведомства. а) комиссиям, на мой взгляд, здесь делать точно нечего; б) отдел опеки также непосредственно не может заниматься устройством ребенка, т.к. он проживает не на вашей территории, только может помочь с определением социального статуса, и то не по своему иску.
2. Опека зря написала Вам это письмо. Они его себе должны написать, но не в плане ИПР, а в плане определения статуса ребенка, т.к., пока отец на их территории проживает, мать убыла, по-видимому, сохранив регистрацию по месту жительства, также на их территории, - без опеки не обойтись в суде. Если хотят помочь ребенку, пусть инициируют. Не вижу здесь никакой ИПР.



Екатерина Яцына
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 20:26
Откуда: Пермский край г.Кизел
Благодарил (а): 10 раз

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Екатерина Яцына » 05 май 2015, 07:15

Я из КДНиЗП. И согласна с Вами, что проведение реабилитационной работы с семьей здесь не имеет смысла, поэтому и обратилась с вопросом. Проблема в том, что я не могу понять чем мотивировать органам опеки и попечительства отказ в постановке семьи на учет.



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Юлия Хомякова » 05 май 2015, 08:28

Екатерина Яцына писал(а):Я из КДНиЗП. И согласна с Вами, что проведение реабилитационной работы с семьей здесь не имеет смысла, поэтому и обратилась с вопросом. Проблема в том, что я не могу понять чем мотивировать органам опеки и попечительства отказ в постановке семьи на учет.
в ст. 5 фз-120 определены категории лиц, в отношении которых кдн организуется, а органами и учреждениями с-мы профилактики проводится инд проф работа! к сожалению, родителей, ограниченных в род. правах в этом перечне нет, однако, есть там часть 3 (почитайте), которая в принципе дает право на инд.проф.работу и с другими категориями, но какой именно орган будет этим заниматься, вы должны у себя сами определить (не кдн естественно) А в вашем случае все зависит от конкретной ситуации, что за семья, если ранее уже стояла на учете, есть ли возможность этого отца "реабилитировать" - вам виднее) судя по тому, что в иске по поводу матери отказано, а отца только ограничили, значит в суде материалов было недостаточно - какой образ жизни вела семья до того, как мать посадили? конечно, если есть возможность сохранить ребенку семью, надо попытаться, а если нет.... в любом случае, в настоящее время данный ребенок - в статусе "оставшийся без попечения", и здесь должны работать органы опеки



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Ирина Дубарова » 05 май 2015, 08:41

Юлия Хомякова писал(а):
Екатерина Яцына писал(а):Я из КДНиЗП. И согласна с Вами, что проведение реабилитационной работы с семьей здесь не имеет смысла, поэтому и обратилась с вопросом. Проблема в том, что я не могу понять чем мотивировать органам опеки и попечительства отказ в постановке семьи на учет.
в ст. 5 фз-120 определены категории лиц, в отношении которых кдн организуется, а органами и учреждениями с-мы профилактики проводится инд проф работа! к сожалению, родителей, ограниченных в род. правах в этом перечне нет, однако, есть там часть 3 (почитайте), которая в принципе дает право на инд.проф.работу и с другими категориями, но какой именно орган будет этим заниматься, вы должны у себя сами определить (не кдн естественно) А в вашем случае все зависит от конкретной ситуации, что за семья, если ранее уже стояла на учете, есть ли возможность этого отца "реабилитировать" - вам виднее) судя по тому, что в иске по поводу матери отказано, а отца только ограничили, значит в суде материалов было недостаточно - какой образ жизни вела семья до того, как мать посадили? конечно, если есть возможность сохранить ребенку семью, надо попытаться, а если нет.... в любом случае, в настоящее время данный ребенок - в статусе "оставшийся без попечения", и здесь должны работать органы опеки
Согласна с Юлией Хомяковой. Это вопрос ОПЕКИ. Почитайте закон об опеке и им же мотивируйте в ответе



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Кокина Ольга » 05 май 2015, 09:21

А мотивировать можно письмом МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 30 июня 2008 г. № ИК-1105/06
"О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА":
п. 3. Организация профилактической и реабилитационной работы с ребенком и его семьей после изъятия ребенка из семьи для обеспечения его возврата в родную семью.
Если по тем или иным причинам ребенок был изъят из семьи на основании статей 69, 73, 77 Семейного кодекса Российской Федерации, органам опеки и попечительства необходимо во всех случаях, когда это возможно, принимать меры, обеспечивающие в дальнейшем возврат ребенка в родную семью. Указанные меры должны включать организацию реабилитационной работы с родителями, в том числе уже лишенными родительских прав или ограниченными в родительских правах, оказание им необходимой помощи с целью воссоединения ребенка с семьей.
Данное положение в полном объеме соответствует положениям Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающим, с одной стороны, приоритетность воспитания ребенка в родной семье, с другой - возможность восстановления родителей в родительских правах или отмены ограничения родительских прав.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Соловьёва Людмила » 06 май 2015, 07:22

Екатерина Яцына писал(а):1.Мать: В настоящее время она осуждена на 9 лет лишения свободы.
2. Ребенок находится в межведомственном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей в другом городе.
3. Отец злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, желания воспитывать сына никогда не проявлял, - вообще кравсавЕц..
А) И с кем проводить ИПР??
Б) Любая ИПР проводится исключительно в интересах ребенка. С матерью работа по "воссоединению" семьи невозможна по объективным обстоятельствам, с отцом - противоречит интересам ребенка!

О чём вообще речь? О "галочке" в отчёте?
Если в Вашей КДН имеет место учёт как таковой, то понятно, о чём речь. Но тогда должны быть прописаны условия снятия с учета - а они все 50 налицо.

А письмо... на то оно и письмо, чтобы быть только письмом, а не законом....



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 май 2015, 08:12

Отлично..Людмила..кратко и емко.... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Постановка на учет в СОП родителей, ограниченных в род. правах через суд

Сообщение Марина Зарезина » 06 май 2015, 10:35

Ну еще можно предположить, что сотрудники межведомтсвенного центра, где находится ребенок попробуют "возбудить" в отце чувства и ответственность (если мы помним он все-таки не лишен родительских прав, значит доказательнойбазы маловато было) :|


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»