Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Евгения Коряковская » 15 дек 2017, 14:45

А вот и еще подарок на новый год от Минобра - до 20 декабря дать предложения и замечания по проекту, который на моей памяти только 12 лет не решается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Светлана Алябьева » 15 дек 2017, 15:35

Такое ощущение, что порядок ваялся вдогонку уходящему году. Только количество опечаток и пунктуационных ошибок поражает. Не знаю, даже что писать, учитывая, что многое регламентируется порядком о признании семей и детей, находящимися в СОП. А это опять какие-то сроки, регистрации, журналы, программы, дела...



Аватара пользователя
Евгения Коряковская
Старожил
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:08
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Евгения Коряковская » 15 дек 2017, 16:29

Я попросила в соисполнители соцзащиту, опека у них, пусть их юристы пишут



Аватара пользователя
Светлана Алябьева
Старожил
Старожил
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 12:40
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 149 раз
Контактная информация:

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Светлана Алябьева » 15 дек 2017, 16:36

Я отправила в соцзащиту, образование и ПДН кинула. Ожидаю возмущения соцзащиты, что на них хотят повесить разработку и реализацию программы.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Олег Бабкин » 15 дек 2017, 18:00

Евгения Коряковская писал(а):
15 дек 2017, 14:45
А вот и еще подарок на новый год от Минобра - до 20 декабря дать предложения и замечания по проекту, который на моей памяти только 12 лет не решается
Мне кажется, что такой срок срочный - к ближайшему заседанию ПКДН. Может на нем его и утвердят. Может я и ошибаюсь. Но все-равно нужно максимально внимательно отнестись к этому документу, он системообразующий и может как помочь, так и навредить. :?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Алексей Жуков
Общительный
Общительный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Алексей Жуков » 18 дек 2017, 08:04

Доброе утро! Владимир Сергеевич, хотелось бы вашего мнения


А. Жуков

Алексей Жуков
Общительный
Общительный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 01:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Алексей Жуков » 18 дек 2017, 08:33

Смущает п. 3.7, т.е как будет комиссия проверять информацию например касаемую вовлечения детей в противоправные действия и обеспечивать защиту персональных данных п.3.9. В п.4.1. "а)" имеется в виду постановление в СОП? Тогда так и прописать в соответствии с методичкой минобра. В п. 6.3. за комиссией закрепляется контроль за организацией и проведением мероприятий ИПР, каким образом осуществлять контроль, направлять информацию о не выполнении в прокуратуру? Ну а в целом порядок хороший, нужно только конкретики больше


А. Жуков

Аватара пользователя
Сороков Михаил
Общительный
Общительный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:10
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Сороков Михаил » 18 дек 2017, 10:22

Добрый день коллеги! По моему данный документ должен сыграть положительную роль в работе КДН и ЗП, так как у нас большие разногласия по реализации порядков работы с семьями особенно с органами опеки и попечительства. А главное у нас в области социальную защиту детей осуществляет Департамент по вопросам семьи и детей у которого подведомственными учреждениями являются специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и учреждения социального обслуживания, к которым относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения социального обслуживания, и осуществляет контроль за муниципальными органами опеки, а Департамент социальной защиты населения занимается взрослыми и инвалидами. Нам этот порядок должен помочь успокоить опеку и учреждения, которые пытаются свалить часть своей работы на КДН и ЗП. В проекте комиссии будет только организовывать работу, принимать постановление и контролировать его исполнение (то что должна делать), принимать постановление о прекращении работы. По моему первый документ более менее систематизирующий нашу работу. хотя я ожидаю истерии со стороны своих оппонентов (органы опеки и попечительства)



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Иванов Иван » 18 дек 2017, 10:38

Слово аппарат Комиссии появилось :? п. 3.5 вообще жесть, сейчас будут "слать" нам, что раньше опеке отправляли :oops:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 дек 2017, 10:51

Иванов Иван писал(а):
18 дек 2017, 10:38
Слово аппарат Комиссии появилось :? п. 3.5 вообще жесть, сейчас будут "слать" нам, что раньше опеке отправляли :oops:
Соглашусь
После регистрации в журнале ответственное лицо передает информацию
о выявлении фактов (признаков), нарушения прав и законных интересов
несовершеннолетних в отдел или другое структурное подразделение в составе
органа местного самоуправления, созданное для обеспечения деятельности
территориальной (муниципальной) комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав, либо специалистам, обеспечивающим деятельность комиссии
(далее - аппарат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав)
по телефону с последующей передачей такой информации в письменном виде.
Называть 1 штатного специалиста аппаратом комиссии(у нас 1, пусть где то и 2 будет), как то будет не совсем корректно...

Читаю в положение действия, а чьи это действия, почему-то не прописано(догадайся мол сам).
К тому же в отличии от 120-ФЗ не отражено никак действия в отношении несовершеннолетних совершивших административные, уголовные, оод...
А с ними, будет отдельный порядок действий?
(порядок действий желательно уместить на 1-2 листа, возможно со схемкой)...



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Пересыпкина Надежда » 18 дек 2017, 12:18

Доброго дня, коллеги! Понимая, что все равно что-нибудь примут, и исходя из того, что спустили сейчас, видится целесообразным во-первых, убрать "незамедлительно", заменив конкретными сроками, увязанными с имеющимися порядками и рекомендациями, во-вторых, убрать такой подробный порядок по опеке и ОВД, либо хоть как то сделать их не противоречащими законам об опеке и полиции. Еще очень интересно по обязанностям "аппарата комиссии", то бишь секретаря, и видам постановлений! Наверное, потом придется вносить изменения и в Примерное положение!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 дек 2017, 12:50

Пересыпкина Надежда писал(а):
18 дек 2017, 12:18
Доброго дня, коллеги! Понимая, что все равно что-нибудь примут, и исходя из того, что спустили сейчас, видится целесообразным во-первых, убрать "незамедлительно", заменив конкретными сроками, увязанными с имеющимися порядками и рекомендациями, во-вторых, убрать такой подробный порядок по опеке и ОВД, либо хоть как то сделать их не противоречащими законам об опеке и полиции. Еще очень интересно по обязанностям "аппарата комиссии", то бишь секретаря, и видам постановлений! Наверное, потом придется вносить изменения и в Примерное положение!
похоже что "аппарата комиссии" надо совсем убрать из порядка, либо дать нормальное понятие этому словосочетанию, что под ним подразумевать будут......



Норко Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:45
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Норко Татьяна » 19 дек 2017, 06:31

В 120 ФЗ информирование предусмотрено ст. 9, ФЗ 442 устанавливает порядок предоставления социальной поддержки, в том числе разработку программ. Положение о КДН таких постановлений Комиссии, которые в порядке указаны, тоже не предусматривает. :? А самое главное - дети, права которых нарушены, что, ждать должны, пока Комиссия соберется и решит, нужна им помощь или нет. :?: :?: :?: :(



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 дек 2017, 09:28

Норко Татьяна писал(а):
19 дек 2017, 06:31
В 120 ФЗ информирование предусмотрено ст. 9, ФЗ 442 устанавливает порядок предоставления социальной поддержки, в том числе разработку программ. Положение о КДН таких постановлений Комиссии, которые в порядке указаны, тоже не предусматривает. :? А самое главное - дети, права которых нарушены, что, ждать должны, пока Комиссия соберется и решит, нужна им помощь или нет. :?: :?: :?: :(
Оперативные решения принимают оперативные службы, наделенные полномочиями....



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Примерный порядок межведомственного взаимодействия от МИНОБРА

Сообщение Береговая Елена » 19 дек 2017, 11:36

Доброго дня, коллеги!! Про "аппарат комиссии" согласна полностью. Во - первых, такого понятия нет в ФЗ-120, постановлении № 995, да и в конце концов в штатном расписании органов власти.. По умолчанию.. это "вроде бы ответсекретарь". Но.. в Положении (где прописаны функции ответ секретаря) нигде не сказано про "аппарат". А если соотнести это понятие в метод. рекомендациями "Об организации деятельности отделов .....по обеспечению деятельности КДН и ЗП", где впервые появился этот термин - "аппарат", то получается, что функции ответ. секретаря значительно расширяются..
Не могу понять, почему нельзя все это узаконить..а не "рекомендовать"??? Такое впечатление, что прям мир рухнет, если прописать в законе или, в конце концов , в положении...Ведь функции то выполняем государственные.., серьезные, защищаем права детей..
Вот и этот Порядок....Снова - мы впереди планеты всей!! Функции все возлагают, возлагают...А воз и ныне тут..



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»