Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Дмитриева Юлия
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Дмитриева Юлия » 19 дек 2017, 08:23

Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ
Подскажите, недавно совсем в КДН, а конец года, еще в работу не вошла, а уже отчеты. Кто отчитывается по данной статье?
Что подразумевается под "поступившие сведения о нарушении прав детей на образование и т.д....", в какой форме имеются ввиду поступившие сведенья?



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Олег Бабкин » 19 дек 2017, 12:00

Юлия, ничего не понятно. Кому отчеты, кто, когда, зачем... Пишите, пожалуйста, яснее с учетом специфики своего региона. Иначе ваш вопрос останется без ответа.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Иванов Иван » 19 дек 2017, 15:29

Дмитриева Юлия писал(а):
19 дек 2017, 08:23
Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ
Подскажите, недавно совсем в КДН, а конец года, еще в работу не вошла, а уже отчеты. Кто отчитывается по данной статье?
Что подразумевается под "поступившие сведения о нарушении прав детей на образование и т.д....", в какой форме имеются ввиду поступившие сведенья?
К примеру: ребенку 8 лет, мама не зачислила его в школу - это нарушение прав на образование!
или отчислили до 15 лет без согласия КДН или опеки и т.п.
или прекратил обучение не окончив 9 класоов и т.п.
Просто прогулы и низкая успеваемость - это не нарушение, а уклонение от получения общего образования!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Дмитриева Юлия
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Дмитриева Юлия » 20 дек 2017, 07:48

Спасибо большое!



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Наталия Худякова » 07 апр 2019, 13:22

Дмитриева Юлия, у меня к вам вопрос по другим подпунктам ч.2 ст.9 ФЗ-120: как вы исполняете обязанности КДН по немедленному направлению информаций в прокуратуру и другие учреждения системы профилактики? Как вы оформляете решения КДН о немедленном направлении информаций в те или иные органы? После рассмотрения этих вопросов на заседаниях КДН? По каким основаниям комиссия признает несовершеннолетнего нуждающимся в мед.обследовании и наблюдении в связи с употреблением им алк.продукции, чтобы направить об этом информацию в гос.орган, осуществляющий контроль и надзор (подпункт 6)?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Игорь Ровковский » 08 апр 2019, 12:06

Дмитриева Юлия не заходила на форум уже год, поэтому вопрос, скорее всего, адресован всем коллегам :oops:



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Наталия Худякова » 08 апр 2019, 12:39

Может быть, Ю.Дмитриева заходит на сайт, читает, но не пишет. Я подумала, что, раз она задавала вопрос по данной статье, то возможно разобралась с исполнением данной статьи. Но, действительно, я надеялась, что прочитают все, что напишут знающие, как надо применять данную статью. Теперь (когда никто не пишет ответ) я понимаю, что с этой стороной деятельности КДНиЗП еще никто не сталкивался.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Игорь Ровковский » 08 апр 2019, 13:05

Наталия Худякова писал(а):
08 апр 2019, 12:39
Может быть, Ю.Дмитриева заходит на сайт, читает, но не пишет.
Если навести мышку на название профиля, то будет видно данные о пользователе. В том числе и когда был последний вход.
Screenshot_5.png
Что касается сути вопроса, то действительно было бы интересно узнать. Вы тему подняли, подождем, может кто-то и ответит ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 08 апр 2019, 16:14

Наталия Худякова писал(а):
07 апр 2019, 13:22
Дмитриева Юлия, у меня к вам вопрос по другим подпунктам ч.2 ст.9 ФЗ-120: как вы исполняете обязанности КДН по немедленному направлению информаций в прокуратуру и другие учреждения системы профилактики? Как вы оформляете решения КДН о немедленном направлении информаций в те или иные органы? После рассмотрения этих вопросов на заседаниях КДН? По каким основаниям комиссия признает несовершеннолетнего нуждающимся в мед.обследовании и наблюдении в связи с употреблением им алк.продукции, чтобы направить об этом информацию в гос.орган, осуществляющий контроль и надзор (подпункт 6)?
Сложно отвечать, когда вопрос большой, много пунктов.

По пп.6 к нам поступала информация из суда.
Суд после рассмотрения уголовного дела информировал, что подросток нуждается в медицинском наблюдении/лечении. Данную информацию, рассмотрели на комиссии. Подростка поставили на учёт, информацию мы отправили в больницу.

Комиссия, так же, по принятому административному делу, или при рассмотрении дела, в котором будет медицинское заключение, что подросток нуждается в наблюдении, лечении от алкогольной/наркотической зависимости, на основании этого заключения делает вывод о необходимости обследования, лечения, ставит на учёт и руководствуясь пп.6 ч.2 п. 2 ФЗ-120, информирует орган управления здравоохранением (главного врача больницы) о выявлении такого подростка.

Либо когда по поступившему административному делу, комиссия примет решение о назначении наркологической экспертизы, то назначает экспертизу и направляет информацию, что подросток нуждается в обследовании и просит провести экспертизу...
Как-то так...



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Наталия Худякова » 09 апр 2019, 13:20

Спасибо, Сергей Комалов, за Ваше мнение. Хочется услышать мнения разных специалистов, т.к. "одна голова - хорошо, а две - лучше", а комментарии (разъяснения) по данному направлению работы КДН я нигде в интернете не нашла, на семинарах-совещаниях нас об этом не инструктировали. Теперь прокуратура выявила, что наша комиссия нарушает ФЗ-120, т.к. в течение суток после заседаний комиссии не направляла в медучреждение информации о несовершеннолетних, привлеченных к адм. отв-ти за употребление алк.продукции, и о несовершеннолетних, родители которых привлечены по ст.20.22 КоАП РФ. Вот. я и не пойму, где такой порядок закреплён.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Татьяна Поздеева » 09 апр 2019, 14:23

Наталия Худякова писал(а):
09 апр 2019, 13:20
Спасибо, Сергей Комалов, за Ваше мнение. Хочется услышать мнения разных специалистов, т.к. "одна голова - хорошо, а две - лучше", а комментарии (разъяснения) по данному направлению работы КДН я нигде в интернете не нашла, на семинарах-совещаниях нас об этом не инструктировали. Теперь прокуратура выявила, что наша комиссия нарушает ФЗ-120, т.к. в течение суток после заседаний комиссии не направляла в медучреждение информации о несовершеннолетних, привлеченных к адм. отв-ти за употребление алк.продукции, и о несовершеннолетних, родители которых привлечены по ст.20.22 КоАП РФ. Вот. я и не пойму, где такой порядок закреплён.
Наталия, такого порядка точно нет. Можно только в региональных порядках закрепить, если в этом есть необходимость))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 09 апр 2019, 14:46

У нас тоже такого порядка нет, но если рассматриваем на заседании административку по 20.21, в решении прописываем - отв. секретарю в срок до .... направить информацию о н\л .... врачу наркологу ГБУЗ ... для организации индивидуальной проф работы в пределах полномочий. Если 5.35 вследствие злоупотребления алкоголем, тоже самое. Указываем ФИО, дату рождения, адрес проживания. Хотя по 20.21 я всегда сопротивляюсь, ведь есть мед освид проходило в том же учреждении, они раньше нас знают.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 15 апр 2019, 12:39

Наталия Худякова писал(а):
09 апр 2019, 13:20
Спасибо, Сергей Комолов, за Ваше мнение. Хочется услышать мнения разных специалистов, т.к. "одна голова - хорошо, а две - лучше", а комментарии (разъяснения) по данному направлению работы КДН я нигде в интернете не нашла, на семинарах-совещаниях нас об этом не инструктировали. Теперь прокуратура выявила, что наша комиссия нарушает ФЗ-120, т.к. в течение суток после заседаний комиссии не направляла в медучреждение информации о несовершеннолетних, привлеченных к адм. отв-ти за употребление алк.продукции, и о несовершеннолетних, родители которых привлечены по ст.20.22 КоАП РФ. Вот. я и не пойму, где такой порядок закреплён.
Мне тоже интересно знать...
Ст.9 ФЗ-120 обязывает информировать
6) орган управления здравоохранением - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ.
Обязанности информировать орган управления здравоохранением о принятии решений, о привлечении граждан к административной ответственности за употребление алкоголя нет.

Желательно целиком ознакомиться с решением прокуратуры.

Возможно, что по делам при выявлении несовершеннолетнего нуждающегося в обследовании, полицией не назначаются, не проводятся медицинские освидетельствования, наркологические экспертизы с целью выявления несовершеннолетних, нуждающихся в наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, не информируется орган управления здравоохранением о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании?

Тогда комиссии, на предварительном заседании необходимо, рассматривать и этот вопрос - а направлялся ли подросток на мед наркологической освидетельствование, назначались ли и проводились ли экспертизы(порядок действий по а/п закреплён в КОАП РФ).
При отсутствии в поступившем деле уведомления органа управления здравоохранением - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, отсутствии документов о назначении наркологической экспертизы, отсутствии заключения экспертизы, самим это делать, или возвращать дело для устранения выявленных недостатков, так как (в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, при возникновении необходимости специальных познаний в медицине, а у комиссии нет познаний в медицине, для установления находился ли несовершеннолетний в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нуждается ли он в наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, должна назначаться экспертиза).
Я бы предлагал возвращать... (раз прокуратура считает серьёзным нарушением), чтобы в деле было заключение эксперта, по которому комиссия сможет принять решение, дать поручение и информировать орган управления здравоохранением - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ...



Наталия Худякова
Общительный
Общительный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 21:43
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение Наталия Худякова » 15 апр 2019, 23:03

Как вы хорошо рассуждаете С.Комолов! Вам бы в прокуратуре работать. А то , прокуратура не объясняет, как нужно делать, а только констатирует нарушения.
В акте проверки прокуратура так и написала, что в соответствии со ст. 9 ФЗ органы и учреждения должны (перепечатан подпункт 6), а КДНиЗП в 1 квартале привлекла к адм.отв. ФИО по ст.20.21КоАП РФ, выдала ему направление к наркологу на консультацию, но информацию об этом н/л в учреждение здравоохр.не направила, т.е. нарушила вышеуказанный закон. В результате председатель КДН был сам привлечен к адм.отв-ти.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Исполнение ч 2 ст 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 апр 2019, 14:27

Наталия Худякова писал(а):
15 апр 2019, 23:03
Как вы хорошо рассуждаете С.Комолов! Вам бы в прокуратуре работать. А то , прокуратура не объясняет, как нужно делать, а только констатирует нарушения.
В акте проверки прокуратура так и написала, что в соответствии со ст. 9 ФЗ органы и учреждения должны (перепечатан подпункт 6), а КДНиЗП в 1 квартале привлекла к адм.отв. ФИО по ст.20.21КоАП РФ, выдала ему направление к наркологу на консультацию, но информацию об этом н/л в учреждение здравоохр.не направила, т.е. нарушила вышеуказанный закон. В результате председатель КДН был сам привлечен к адм.отв-ти.
Я только высказался.
Хорошо объясняет Ильгова.
Увы, у нас с прокуратурой так же проблемно. Я не согласен, что прокуратура правильно выявила нарушение.
Иногда прокуратуру невозможно понять.
А прокуратура написала к чему отнесла комиссию, к органам, или к учреждениям :?:
Органом является орган внутренних дел.
Комиссия является не органом, а коллегиальным органом(состоящим из представителей органов), понятия разные, структуры разные, обязанности разные...
Если быть внимательным, в п.2 ст. 9 ФЗ-120 органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны информировать. Обязанности коллегиальному органу (КДН) информировать в п.2 не прописано. Что прописано, то прописано. Приведу цитату.
"2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:"
В поступившем от ОВД в комиссию деле не было направления к наркологу, уведомления от полиции?
Тогда это нарушение ОВД :!:
Как вариант - можно за это нарушение представление писать на ОВД(при повторном совершении а/п) и а/д вернуть в ОВД(не выполнена ст. 26.4 КоАП РФ).
По а/д сперва выдаётся направление к наркологу, привлекаемый с направлением доставляется к наркологу, получается ответ, а потом комиссией принимается решение о наказании.
Наоборот не делается, по оконченному делу направления не даются, будет нарушением.
Как мне учителя говорили, в а/д должно быть только то, что предусмотрено КоАП и в последовательности, предусмотренной КоАП.
Никаких ФЗ-120 и др... Иначе дело будет с нарушением.
Мне не понятно, за что председатель КДН был привлечен к адм. отв-ти, по какой статье? За то, что комиссия выдала направление к наркологу после окончания дела и не сделала отметку в направлении о направлении? Или не проверили, что направление поступило в учреждение здравоохранения? Неужели ещё такое направление и к делу подшили?



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»