Кто в КДН должностное лицо и ответственность этого лица

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Екатерина Ильгова

Кто в КДН должностное лицо и ответственность этого лица

Сообщение Екатерина Ильгова » 10 окт 2011, 01:37

Уважаемые коллеги очень прошу откликнуться и высказать свое профессиональнрое мнение по следующему вопросу.

Кто в КДН и ЗП (коллегиальном органе систмы профилактики) на муниципальном уровне имеет статус должностного лица? Председатель? Заместитель? Члены комиссии?

Комментарий данного вопроса для меня назрел давно и свою позицию по данному вопросу я проработала и уже готова к публикации статья, которая продолжает тему затронрутую в ранее опубликованной в журнеле "Вопросы ювенальной юстиции" статье ("Что делать КДН и ЗП в случаях, когда не оплачен административный штраф").

Единого мнения по данному вопросу нет даже среди сотрудников профильного отдела ген.прокуратуры. Ваше мнение было бы очень ценным.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Наталья Бадмаева » 10 окт 2011, 05:46

Екатерина Владимировна! С упомянутой Вашей статьёй я знакома. Более того, я приводила её как аргумент в споре с нашей прокуратурой по поводу привлечения к административной ответственности по ч 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Выскажу своё субъективное мнение. Я считаю, что если бы председатель КДН и ЗП занимал бы должность на освобождённой основе, то тогда он мог бы являться должностным лицом коллегиального органа. Насколько я знаю, в настощее время ни в одном муниципальном районе председателя на освобождённой основе нет. В некоторых регионах на освобождённой основе работают заместители председателя КДН, но, в основной своей массе, освобождённой является только должность ответственного секретаря. Можно ли считать отв.секретаря должностным лицом? Думаю, что нет. Должность освобожденного отв.секретаря введена для того, чтобы комиссия работала и исполняла свои полномочия. Поэтому я думаю, что должностным лицом в КДН и ЗП должен быть либо председатель, либо заместитель, но только в том случае, если они работают на овобождённых должностях и исполняют только те обязанности, которые регламентируют деятельность КДН и ЗП.



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Анна Овчинникова » 10 окт 2011, 10:09

Уважаемая Екатерина Владимировна! Такая должность как "ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав" в реестре должностей муниципальной службы отсутствует, да и в реестре госслужбы тоже, поэтому даже прокуратура "бессильна", я имею ввиду по поводу наказаний за каждую мелочь, встает вопрос кого привлечь за неисполнение, исполнение не должным образом и кого либо привлечь из членов комиссии вообще невозможно, коллегиальный орган, обязанности только возложены, мало прописаны... и только ответственный секретарь, который не исполняет других обязанностей может "пострадать" да и то при очень сильном желании прокуратуры..и вышестоящая КДН не очень то может наказать конкретное лицо из КДН, это несмотря на переданные полномочия и выплачиваемую субвенцию... почему то у меня все свелось к наказанию))))))..


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Тараненко Ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:08
Откуда: Тверская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Тараненко Ольга » 10 окт 2011, 16:53

Добрый день, коллеги! Действительно, у нас в регионе имеются случаи при выявлении некоторых обстоятельств, фактов, касающихся действий несовершеннолетних или неблагополучных родителей, когда прокуратура предъявляет претензии к отв. секретарю КДН как к должностному лицу , понимая, что должностное лицо осуществляет функции представителя власти либо выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления. Это формально. Вместе с тем, реально отв. секретарь не может отвечать за решения комиссии, так как это решение коллегиальное, и за план работы комиссии, который он вместе с другими субъектами выполняет, так как это тоже коллегиальное решение и т.д. Поэтому, на мой взгляд, отв. секретарь в полной мере не может считаться должностным лицом.



Лёгкая Анна

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Лёгкая Анна » 14 окт 2011, 11:29

Уважаемые коллеги! Кто тогда уполномочен составлять административные протоколы п ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по неисполненым постановлениям КДН о назначении штрафа??? У меня это дилема! Прокурор считает это почти пробелом в законодательстве, а мировые судьи отказываются рассматривать такие протоколы, когда я поручаю их составлять начальнику ОПДН отдела МВД (Он и должностное лицо, уполномоченное составлять такие протоколы в соответствии с ведомственным приказом МВД, и в то же время член комиссии!) Так как быть??? Не привлекать по 20.25? А как же принцип неотвратимости наказания?



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Ирина Баландина » 14 окт 2011, 12:08

Анна, полистайте внимательно странички форума. О статье 20.25 (ч.1) очень много написано и вы почерпнете для себя немало интересного и найдёте ответ на свой вопрос, а скорее всего, поймете, что однозначного ответа на него в настоящее время НЕТ. :)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Игорь Ровковский » 14 окт 2011, 12:17

Лёгкая Анна писал(а):Уважаемые коллеги! Кто тогда уполномочен составлять административные протоколы п ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по неисполненым постановлениям КДН о назначении штрафа??? У меня это дилема! Прокурор считает это почти пробелом в законодательстве, а мировые судьи отказываются рассматривать такие протоколы, когда я поручаю их составлять начальнику ОПДН отдела МВД (Он и должностное лицо, уполномоченное составлять такие протоколы в соответствии с ведомственным приказом МВД, и в то же время член комиссии!) Так как быть??? Не привлекать по 20.25? А как же принцип неотвратимости наказания?
Вот здесь шло обсуждение - viewtopic.php?f=27&t=81
Поиск по форуму - faq.php#f7r0



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 окт 2011, 12:21

Ирина
Спасибо..ты меня опередила- Уважемые коллеги давайте "не засорять" тему, не в обиду..либо открываем новую либо СМ какие уже есть и там работаем-дискутируем..
:o Спасибо..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Наталья Бадмаева » 14 окт 2011, 13:16

Абсолютно согласна! Но, вы знаете, меня сначала тоже немножко "раздражали" пользователи, которые в определённой обозначенной теме поднимали(и заметьте, продолжают поднимать!)вопросы, которые уже ранее на нашем форуме обсуждались!Так и хочеться сказать: "Ну, почитайте! Об этом уже говорилось!" Но, на сегодняшний момент, я считаю, что и слава богу! А знаете почему? Наш форум,спасибо Организаторам, (специально написала с Большой буквы!), всё больше и больше "притягивает" к себе людей неравнодушных и даже, если они сразу для себя не могут ответить на тот или иной вопрос, то пусть его задают в любой теме! А мы поможем ответить! ;) Вы согласны, коллеги? :?:



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 окт 2011, 14:29

Согласен Наталия..и поэтому "грубостей пока от организаторов.администраторов форума и нет..в принцыпе конечно лучше новую тему открыть или перевести разговор в уже пройденную и пока незакрытую тему..но новички торопятся и я тоже их понимаю.."дорвались" до адекватных,своих людей и своей корпорации..и здесь они быстрее получать правильный ответ пока мы(я про себя и других кто от региональной КДНовской структуры) созреем.обобщим и подготовим -дадим обощенный ответ..в этом и прелесть форума.. :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Алексей Резник » 14 окт 2011, 15:25

Да собственно вопрос давно обсужден. Ответ лаконичный - никто. Разъяснения на форуме. Поиск рулит :)


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 14 окт 2011, 16:23

по теме: и председатель и зам и секретарь могут нести ответственность как ДЛ, если у них это предусмотрено в должностных инструкциях! по моему так!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 14 окт 2011, 16:47

к темам стоит возвращаться! не удивлюсь, если есть на территории РФ прецеденты составление адм протоколов прокурорами за не уплату штрафов КДН!
благодаря форуму, даже и не буду пытаться подкинуть работку прокуратуре :D
Последний раз редактировалось Иванов Иван 14 окт 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Наталья Бадмаева » 14 окт 2011, 16:49

Должностная инструкция председателя КДН и ЗП! Это интересно! У кого-нибудь есть? Поделитесть, пожалуйста! Особенно должностной председателя муниципальной КДН! :?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 14 окт 2011, 16:51

Наталья Бадмаева писал(а):Должностная инструкция председателя КДН и ЗП! Это интересно! У кого-нибудь есть? Поделитесть, пожалуйста! Особенно должностной председателя муниципальной КДН! :?
председатель КДН общественная должность, которую занимает должностное лицо, например; заместитель главы администрации, который и несет персональную ответственность за свои действия (бездействия).
З.Ы. в нашем законе окружном, комиссией руководит председатель ;) о замах и секретарях ни слова :x , так что если б не должностные инструкции вряд ли я мог бы нормально осуществлять полномочия КДН!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»