Кто в КДН должностное лицо и ответственность этого лица

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Евстигнеева Диана » 02 дек 2011, 14:31

Согласна с коллегами, что должностное лицо должно иметь должностную инструкцию! Ни председатель, ни заместитель председателя КДН таковой не имеет (они имеют эти инструкции по своей муниципальной-государственной должности: вот я заместитель председателя, а должность у меня - начальник отдела, и инструкция начальника отдела). поэтому мы 20.25 не составляем. Наша республиканская прокуратура на данный вопрос рекомендует направлять информацию в городскую прокуратуру - пусть составляют.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Владимир Сергеевич » 02 дек 2011, 16:20

Внимательно слежу..и что думаю..раз такая разномастная картинка по формулировкам получается..Должностное лицо а есть еще уполномоченное лицо (орган) ?????? как здесь..после ВЫБОРОВ..продолжим...очень интересная тема-разговор... :P


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Елена Плохова » 16 дек 2011, 15:16

Евстигнеева Диана писал(а):Согласна с коллегами, что должностное лицо должно иметь должностную инструкцию! Ни председатель, ни заместитель председателя КДН таковой не имеет (они имеют эти инструкции по своей муниципальной-государственной должности: вот я заместитель председателя, а должность у меня - начальник отдела, и инструкция начальника отдела). поэтому мы 20.25 не составляем. Наша республиканская прокуратура на данный вопрос рекомендует направлять информацию в городскую прокуратуру - пусть составляют.
Диана, а есть еще ответственный секретарь?



Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Евстигнеева Диана » 28 мар 2012, 13:59

Мы со своей прокуратурой определились, что в КДН должностного лица нет. Нет такой должности (председатель, зам., отв. секретарь), значит нет должностных инструкций. Нет инструкций - нет прав и обязанностей. Председатель комиссии руководит организацией деятельности, а не содержательной ее частью.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 28 мар 2012, 14:08

Евстигнеева Диана писал(а):Мы со своей прокуратурой определились, что в КДН должностного лица нет. Нет такой должности (председатель, зам., отв. секретарь), значит нет должностных инструкций. Нет инструкций - нет прав и обязанностей. Председатель комиссии руководит организацией деятельности, а не содержательной ее частью.
можно продолжить: нет денежного содержания... :P


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Дмитрий Варганов

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Дмитрий Варганов » 03 апр 2012, 13:46

Такая история. Суд отменил постановление КДНиЗП. Прокуратура вынесла представление в адрес КДНиЗП с намеком "плохо знаете" законы, просьба привлечь виновных в адрес зама по соц вопросам. В итоге привлекли "ответственного секретаря комиссии", вынесли замечание. Хотя постановление за подписью председателя КДНиЗП. Место действия Калужская обл. Так кто же все-таки несет ответственность за кривое постановление? Законно ли было привлекать секретаря, чьей подписи даже нет на постановлении?



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Ирина Баландина » 03 апр 2012, 14:44

У нас в регионе тоже была распространена практика, когда после представлений прокуратуры наказание получал ответственный секретарь....сейчас мы к решению этого вопроса подходим так. Если речь идет о неправомерности решения комиссии, например, принятии решения о привлечении лица к административной ответственности при отсутствии состава правонарушения, то, естественно никакой вины секретаря здесь нет - решение коллегиальное, если речь идет о технической безграмотности специалиста при оформлении документов....то здесь надо смотреть и решать председателю вопрос о профессиональной компетентности секретаря. Очень важно разбирая представления прокуратуры понимать, о какого рода нарушениях в деятельности комиссии идет речь. Однозначно, что за решения комиссии ответственный секретарь ответственности (извините за тавтологию) не несет. :)



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 03 апр 2012, 15:10

если не правомерное привлечение к адм ответственности, то тут полностью вина того, кто готовил материал на заседание и постановление! ну а если субъективные статьи типа 5.35 и 20.21, то смотреть надо, при наличии объекта и субъекта, субъективной и объективной стороны дела, то уж надо доказывать было в суде свою правоту, у нас обычно суд меняет меру наказания, т.е. снижает ее! хотя я сомневаюсь, что можно обжаловать решение кол органа, но это уже другой вопрос. мало информации в вопросе!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 апр 2012, 15:18

и дополню Ирину..тем паче если присутствовал представитель прокуратуры..тогда и не чего с отв.секретаря спрашивать..,а спрашивать с прокурора..почему присутствуя и принимая участие на заседание - не пресек не правомочность выносимого решения.., а только потом задним числом опротестовал.. как надзирающий компетентный орган...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Юлия Скаренко » 04 апр 2012, 02:20

В этой ситуации очень многое зависит от председателя, смалодушничает или нет, разберется или не захочет. Но и секретарю тоже не надо молча подставлять голову под гильотину, ведь после таких ситуаций опускаются руки и уходит энтузиазм и инициатива.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 04 апр 2012, 07:46

Владимир, на то, что был прокурор смотреть не будут, обсуждение вопроса - это одно, а оформление другое, все таки штатник должен понимать и подносить так материал, чтоб решение ЧК (членов комиссии) было законное - это трудно и часто субъективно, но по другому никак, председатель уж точно отвечать не должен! хотя если он не обеспечил раб место, иное сопровождение для выполнения обязанностей....., но это уже лирика!
А вообще, если председатель такой "умный", то необходимо все материалы проводить через него, чтоб виза была, принять такое или такое решение, тогда споров меньше будет, да и активней будет защитная позиция от прокуратуры!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Юлия Скаренко » 04 апр 2012, 08:49

Дело даже не в том, "умный" председатель или нет, а в том, что материалы, подлежащие рассмотрению на комиссии предварительно должны изучаться председателем комиссии или его замом (статья 29 Положения о КДН, 1967г.), про секретаря ничего. По нашему краевому тоже самое. Неужели у вас как-то по-другому? Считаю, правильно сказала коллега
Ирина Баландина писал(а):...Если речь идет о неправомерности решения комиссии, например, принятии решения о привлечении лица к административной ответственности при отсутствии состава правонарушения, то, естественно никакой вины секретаря здесь нет - решение коллегиальное, если речь идет о технической безграмотности специалиста при оформлении документов....то здесь надо смотреть и решать председателю вопрос о профессиональной компетентности секретаря. Очень важно разбирая представления прокуратуры понимать, о какого рода нарушениях в деятельности комиссии идет речь. Однозначно, что за решения комиссии ответственный секретарь ответственности (извините за тавтологию) не несет. :)

Полностью согласна с этим мнением.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 04 апр 2012, 08:58

Юлия, как правильно я понимаю, во всех нормативках так и записано, но мы все таки практики, а на деле, редко когда председатель изучает документы досконально! его задача, решить тот или иной спорный момент, а все таки весь груз подготовки материалов на секретаре, в том числе и предложение по законности того или иного решения! у нас часто на Комиссии бывают разногласия, все таки большинство членов Комиссии прислушиваются к мнению штатников!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Ирина Баландина » 04 апр 2012, 09:05

Лыпелмен Юрий писал(а):у нас часто на Комиссии бывают разногласия, все таки большинство членов Комиссии прислушиваются к мнению штатников!
у нас тоже на комиссиях бывают разногласия...бывало, что секретарь бъется...доказывая свою правоту...а председатель имеет свою точку зрения...или обращается за поддержкой к представителю ОВД (мол, правильно ли я мыслю?)...категорически не рекомендую нашим ответсекретарям "биться"...прошу лишь четко обозначить свое мнение по данному вопросу с занесением в протокол заседания комиссии (если возможно, то и в протокол по делу об административном правонаарушении)...а дальше..как решит коллегиальный орган..каждый должен действовать в пределах своей компетенции.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Кто в КДН должностное лицо?

Сообщение Иванов Иван » 04 апр 2012, 09:17

Ирина, ну да, я просто не сталкивался, чтоб секретарь в одиночку работал в Комиссии, если один, то донести свое видение председателю или председательствующему, а в объяснительной указать на это, возможно действительно вину не усмотрит работодатель, а можно представление взглянуть? у нас бывают опротестовывают постановления и даже суды удовлетворяли протест, но прокурорские на этом останавливались, так как решение именно было коллегиальное, а оформлено отделом это решение надлежащим образом! т.е. свою защиту естественно и так можно строить. опять же мало информации!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»