самовольные уходы

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 мар 2016, 15:44

Коллеги, а у вас есть порядки, памятки, алгоритмы при самовольных уходах несовершеннолетних из государственных учреждений или из семей???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Кокина Ольга » 24 мар 2016, 15:53

у меня есть вот что
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Наталья Бадмаева » 25 мар 2016, 00:24

А это наше, Чукотское!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 мар 2016, 06:22

У нас детей-сирот объявляют в розыск в полицию только на 3-4 сутки!!! И это ту девочку, которая на каждом шагу говорит, что жить не хочет! Суицидальное настроение постоянно!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Зоя Вивденко » 25 мар 2016, 06:57

Танюша, у нас есть методические совместные с ГУВД и следствием)) мы их меняли после нового приказа по розыску
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Береговая Елена » 25 мар 2016, 12:04

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, а у вас есть порядки, памятки, алгоритмы при самовольных уходах несовершеннолетних из государственных учреждений или из семей???
У нас есть вот такие методические рекомендации, межвед. утверждены постановлением краевой комиссии, мож пригодятся кому..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 окт 2018, 09:29

Коллеги, доброе утро!
Скажите, пожалуйста, какие документы поступают в комиссию от полиции по самовольным уходам детей из семей и из гос.учреждений?

К нам раньше полиция направляла постановления об отказе в ВУД за отсутствием события, но прокуратура запретила им такие направлять. Теперь нам не направляют ничего. Просто запросить информацию за 9 месяцев в полиции мы можем, это же и прокуратура предложила. Но это просто цифры. А я хотела бы индивидуальные материалы, чтобы отрабатывать в каждым ребенком и его законными представителями, чтобы не допускать самовольных уходов впредь.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Деснева Светлана
Общительный
Общительный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:29
Откуда: Архангельская область г. Архангельск
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Деснева Светлана » 17 окт 2018, 12:20

Татьяна, мы действительно на комиссии такие отказные рассматривать не можем. Но мы полномочны у полиции запрашивать ежеквартально информацию по самовольно ушедшим. Рассматривать этот вопрос на заседании комиссии, спрашивать работу органов и учреждений системы профилактики по каждому подростку, ее результаты; анализировать, по итогам выносить постановление в котором прописать, все что считаем необходимым.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Кокина Ольга » 17 окт 2018, 14:43

В полномочия подразделений по делам несовершеннолетних (ст.21 ФЗ-120) входит:
- информирование заинтересованных органов и учреждений о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих;
- внесение в соответствующие органы и учреждения предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, их родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
А что такое антиобщественные действия (ст.1 указанного закона) - действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

Мы рассматриваем не отказные, а информации отделения полиции с целью недопущения повторных уходов, бродяжничества, а также повышения родительской ответственности (если составляются протоколы по 5.35, при условии, что эти информации отвечают указанному выше. К информации прилагаются объясняшки детей и родителей, если ребенок состоял на учете, то обзорная справка из ПДН, характеристика со школы.
Но все зависит от ситуации



Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Канарева Наталья » 17 окт 2018, 16:41

Коллеги, прочитала информацию по информированию комиссий о самовольных уходах и специально позвонила начальнику регионального ПДН. О том, чтобы не направлять постановления по фактам самовольных уходов в комиссии, никто не слышал. Мало того, прокуратура потребовала, чтобы по каждому факту, кроме отказанного материала, который может придти несколько позже, инспектора ПДН должны оперативно информировать комиссии и незамедлительно направлять информации по причинам и условиям самовольных уходов. Система взаимодействия, о которой вы пишете, в корне противоречит требованиям законодательства о своевременном реагировании и оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Предлагаю рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии и направить письмо в региональную КДН.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 окт 2018, 11:49

Мы пока планируем пересмотреть работу по самовольным уходам. Как минимум - рассмотреть профилактический вопрос по самовольным уходам на заседании комиссии. А индивидуально, как раньше, - пока решаем, каким документом направлять в адрес комиссии данную информацию


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Пересыпкина Надежда » 19 окт 2018, 07:21

У нас комиссию информирует о самовольном уходе инспектор ПДН, каждый самовольный уход рассматриваем на заседании комиссии. Если речь идет о гос. учреждении. они нам сообщают незамедлительно после обращения в полицию с указанием номера и даты заявления, также сразу сообщают о возвращении ребенка.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Иванов Иван » 25 окт 2018, 12:05

Не просто информацию требуем у ОМВД. но и сам отказной, так как только постановление органа может являться основанием для организации ИПР.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»