самовольные уходы

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

самовольные уходы

Сообщение Елена Суглобова » 03 фев 2012, 13:48

Правительство спустило поручение: разработать и реализовать комплекс мер, направленных на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учреждений с круглосуточным пребывание. С какого "бока" подступить?


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 фев 2012, 13:56

Едена..вопрос- Правительство спустило- ты про свое областное или федеральное..
Но я так думаю-если это от областного- оно прежде чем "спускать такие мысли" и должно было Вам дать ориентиры и определить приоритеты..
Если что то по линии федералов - то бери их пункты и определяйся под свою муниципальную(КДНовскую) компетентность,приоритетность, полномочия,специфику,возможности и понимание, с оглядкой на областную КДН


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Суглобова » 03 фев 2012, 15:18

это область. Провели анализ самовольных уходов в области, прислали с поручениями: рассмотреть на заседании КДН и ЗП, разработать и реализовать комплекс мер, направленных на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учреждений с круглосуточным пребыванием.


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 фев 2012, 16:16

Елена..у меня просьба..свои подпись сними..уж болно она не оптимистичная..хотя и бравая..НО..
теперь по сути:
смотри по данным социологов и психологов у всех детей помещаемые в "закрытые"..вернее в сиротские.интернатные учреждения всегда возникакт синдром побега в первые 30 суток или потом такой "бзык" наступает чрез 6 месяцев..такая закономерность это к тому что самовольные уходы на 15-20% "предопределены самой природой детской психики и развития возрастного..это раз
второе-100% все здесь зависит от педагогического "мастерства коллективов этих учреждений, их "вооруженность" технологиями,практиками и уровнем их профессионализма, рабочей идеологией от руководителя..здесь же заложен и "провоцирующий" фактор на побег если что то не так в педколлективе..и в отношениях с подросток и подростковым социумом..
третье -если говорим о родительских.семейных детях..то здесь главное вовремя определить уровни тревожности в поведенческом "бытии" подростка и в семье..но ..если ты говоришь что психологических служб в школах почти нет,тоже с соц.педагогами и возростной уровень классых педагогов..,социозащитных учреждений-аналогично , как и института нет уличных соцработников..то расчитывать на многое не придется..единственное это профбеседы.класные родительские и ученические собрания. индивидуальные беседы, СМИ и хотя бы наладить четкий и быстрый обмен информацией между специалистами разных отраслей(ФАП-ЦРБ-школа-педагог-соцработник-руководитель подросткового клуба-работники домов культуры-специалистов поселковых администраций- ПДН-КДН-прокуратура-следствие), чтоб постоянно шла взаимоинформация о налиции таких косвенных признаков друг другу по компетенциям..что успеть хотя бы поговорить,поиграть на сознание, может и немного нерадивых родителей и "попугать" ..и все равно главное попробовать разговорить такого ребенка и таких родителей..о серьезности последствий самовольных уходов..
глвный принцып десь для каждого специалиста-знаешь,видишь если не твоей компетенции-позвони ,сообщи о тревоге другому ,в чей компетенцииНо делать что то надо на уровне управленческих решений..вашего муниципального района..не сложных по словестному оформлению, а нужных по сути..рассмотрите один из случаев самовольного ухода, конкретно,определите кто и что и когда мог сделать и не сделал,хотя бы на том уровне что я предложил тебе..и увидите собственный резерв..хоть и небольшой..но увидев-поймете что можите и должны исходя из постулатов закона №120-99 и О гарантиях прав ребенка в РФ..а не по ведомственным нормативным актам..хотя может и там что есть- но не хотят признавать ..такое бывает..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Суглобова » 04 фев 2012, 17:32

спасибо, очень содержательно, буду работать


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Игорь Ровковский » 05 фев 2012, 04:15

Чернобровкин В.С. писал(а):Елена..у меня просьба..свои подпись сними..уж болно она не оптимистичная..хотя и бравая..НО..
Видимо очень грустное настроение у девушки из Калининграда... подписи меняются, а тоска остается :cry:



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Ирина Шилова » 05 фев 2012, 22:23

Елена, какую роль ваши в области отводят медицинским причинам уходов? Дело в том, что определенное число детей будут уходить всегда, даже если их поселить на вилле в Испании вместе с любящими родителями. Поэтому вам должны сообщить медицинский процент.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Юлия Скаренко » 06 фев 2012, 02:01

В прошлом году у нас было очень много самовольных уходов, в основном это дети, оставшиеся без попечения родителей. Проводили координационное заседание с участием всех заинтересованных сторон. Заранее продумали, кто что может сделать в пределах своей компетенции с учетом реалий нашей жизни (психологов в районе нет). В результате за последние полгода самовольных уходов почти нет. Основное, что надо наладить - это своевременный обмен информацией, а по факту случившегося - анализ причин. Очень много детей, как говорят, склонных к самовольным уходам, это в основном из области медицины - дети с различными диагнозами. Важно это тоже понимать, особенно педагогам с ними работающим, тесно сотрудничать с психиатром, в периоды обострения своевременно принимать меры. Самовольные уходы - это проблема комплексная и общая для всех, поэтому на заседание стоит кроме членов комиссии (желательно в полном составе) пригласить еще и психиатра, начальников тех учреждений, из которых чаще всего уходят дети, начальника угрозыска, прокурора конечно. Разговор в любом случае будет содержательный и интересный.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Плохова » 06 фев 2012, 05:12

Вот за что я особо ценю наш Форум: за своевременность вопросов. Готовлю свод для прокуратуры области по самовольным уходам. Мало того, что считают число уходов все ведомства по-разному, выясняется, что никто не заморачивается причинами. Пишут по трафарету: проверку провели, комплекс мер разработали, беседу с родителями (администрацией д/дома организовали). Ну и конечно, приняли меры воздействия к несовершеннолетнему в соответствии с законодательством.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Плохова » 06 фев 2012, 05:14

Игорь Ровковский писал(а):
Чернобровкин В.С. писал(а):Елена..у меня просьба..свои подпись сними..уж болно она не оптимистичная..хотя и бравая..НО..
Видимо очень грустное настроение у девушки из Калининграда... подписи меняются, а тоска остается :cry:
А мне подпись не показалась грустной. А очень соответствующей рабочему процессу.



Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Виктория Емельяненко » 06 фев 2012, 05:28

А у нас тема самовольных уходов Суперактуальна.. Т.к. самовольные уходы переходят в разряд пропавших, и, к огоромнейшему сожалению, гибели детей. Второй год не можем найти 2-х мальчиков из детского дома, пропавших из детского санатория. Двух мальчиков из из семей искали больше месяца, а 4 дня назад нашли тела и т.д. Можно ..продолжать. Из детских домов, приютов чаще уходят одни и теже. Недавно проводили по этому поводу внеочередное заседание в режиме видеоконференции со всеми струткурами, главами и т.д. Во всех мун.районах и гор.окургах создали оперативные штабы (возглавляет глава) по розыску детей. Мониторим, обмениваемся.. Но, да, есть такое, что данные не всегда совпадают. Боремся, искореняем..



Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Суглобова » 06 фев 2012, 22:35

Елена Плохова писал(а):
Игорь Ровковский писал(а):
Чернобровкин В.С. писал(а):Елена..у меня просьба..свои подпись сними..уж болно она не оптимистичная..хотя и бравая..НО..
Видимо очень грустное настроение у девушки из Калининграда... подписи меняются, а тоска остается :cry:
А мне подпись не показалась грустной. А очень соответствующей рабочему процессу.
Спасибо, Елена, микки маус не уместен (и воздушные замки тоже, хоть очень хочется), и мнение чела тоже, я надеюсь, значимо.
Извините, что не по теме.
Тему поняла, спасибо огромное есть понимание, что делать и о чем говорить.


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Ирина Шилова » 07 фев 2012, 02:23

А есть ли текст беседы с убегавшими? Я имею в виду, как инструкция?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Игорь Ровковский » 07 фев 2012, 02:43

Ирина Шилова писал(а):А есть ли текст беседы с убегавшими? Я имею в виду, как инструкция?
Издеваетесь, да? :lol:



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Ирина Шилова » 07 фев 2012, 23:54

Я не знаю, что сказать. Я спрашивала серьезно.



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»