самовольные уходы

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Игорь Ровковский » 08 фев 2012, 00:25

Это было выражение горечи положения. Лично я никогда за время своей работы не видел утвержденной ПКДН или иной федеральной структурой инструкции, применимой к деятельности КДН. Может кто-то меня поправит?



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Ирина Шилова » 08 фев 2012, 00:59

А как же вы работаете?



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Плохова » 08 фев 2012, 03:48

Получается, работаем формально и "как Бог на душу положит". Хотите, я выложу здесь мой ответ в прокуратуру и таблицу по уходам за 2010-2011 годы по Сахалинской области? это не закрытая информация.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Ирина Шилова » 08 фев 2012, 04:37

Да, хочу.
У меня есть очень серьезное предложение по этому вопросу. Я могу написать черновик письма на кафедру психологии в любой университет, вы его редактируйте и посылайте официальное письмо туда, чтобы они вам разработали (или просто отослали к какой-то диссертации) систему вопросов и основные направления беседы с потенциальными суицидниками.



Татьяна Куликова
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Куликова » 08 фев 2012, 05:52

Ирина Шилова писал(а):А как же вы работаете?

А вот так и работаем - как кружок "умелые руки"" - кто-то что-то где-то нашел, что-то свое наработал-разработал, или подсмотрели на сайте других регионов, поделились с коллегами (здесь на форуме) ... Единственная вменяемая инструкция была - наше древнее Положение 1967 года, разработчики которого уже давно умерли и кардинально сменилась эпоха.



Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Шутова » 08 фев 2012, 12:22

Вот что у нас в Марий Эл есть по теме самовольных уходов. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Татьяна Шутова » 08 фев 2012, 12:23

дополнительно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Плохова » 09 фев 2012, 02:15

Ирина, сливаются не только эти 2 темы. Владимир Сергеевич спрашивает как комиссия может рассматривать и т.д...А кто еще? При все непрофессионализме членов комиссии, но это хотя бы какие-то действия по предотвращению повторов и суицида и самовольного ухода...Немаловажно, что это показывает, что судьба ребенка им небезразлична (пусть и на короткое время). Вчерашний прыжок подмосковных школьниц с 16-го этажа - полное слияние сначала самовольных уходов, затем суицида...И не переломить педагогов в их уверенности, что они не должны "бегать" за каждым, кто не является на уроки, а потом тратить свое личное время на то, чтобы помочь неучу что-то наверстать..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Игорь Ровковский » 09 фев 2012, 03:45

Уважаемые коллеги!
Давайте вписываться в темы обсуждения, вы представляете как это можно будет прочитать через неделю, год? Здесь только самовольные уходы!!! Посты по обсуждению суицида я перенесу в соответствующую тему, там и обсуждаем 8-)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 фев 2012, 09:30

Игорь..ты наверное прав..НО..может действительно как то слить в единую две эти темы..правда не знаю как и можно ли..или все таки завершить (вернее продолжить)каждую по отдельности...
Извиняюсь- но я отвечу Елене.. я не против обсуждения проблемы на заседании КДН..я против обсуждения таким составом(членами КДН) в присутствии самого подростка и его родителя..(особенно кагда пробуют расмотреть ситуацию с покушеним на суицид) ..да может такое и надо-но группой специалистов профи и в другой внешней обстановке..а не группой руководителей,знающих (как правило)по наслышке о проблеме или с позиции собственного восприятия проблемы и своего места по должности.. говорю без злобы.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Елена Плохова » 09 фев 2012, 09:32

А нету никого других...



Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Виктория Емельяненко » 01 мар 2012, 16:45

У нас на последнем заседании КДН и ЗП при Правительстве области принято решение (по инициативе нашего Уполномоченного по детям) - создать во всех администрациях муниципальных районов и городских округов оперативные штабы (руководит глава) по принятию мер по розыску ушедших из семей, учреждений. Так вот думаю, сейчас кто в лес. кто по дрова. Или для единообразия на уровне области принять нормат.акт об этих штабах? Как считаете. коллеги? Да, во всех администрациях уже давно созданы штабы по ЧС......



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: самовольные уходы

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 мар 2012, 18:06

Да уж..Амурская область предложила......... если честно..я поражаюсь российской,советской действительности создавать что то ..еще не понимая что.. а потом вопрос возиникает - о единообразии, отчетности, об алгоритме действий.. но главное поступило предложение и мы на него что то создали при Главе... А почему не при начальнике полиции, Прокуроре, при руоводителе законодательного органа(еще круче..)... Виктория мой посыл не к тебе...
я понимю если бы сразу проявили политическую.государтсвенную волю, нашли финансы и создали "детский розыскной спецназ" из числа профессионалов специалистов, добровольце, с техникой по конкретной организации и осуществлению конкретного,массового,немедленного поиска и розыска самовольноушедших и пропавших подростков или создали бы учреждение по работе с такой семьей и таким ребенком..
И еще про то что сказала Елена -При все непрофессионализме членов комиссии, но это хотя бы какие-то действия по предотвращению повторов и суицида и самовольного ухода...Немаловажно, что это показывает, что судьба ребенка им небезразлична (пусть и на короткое время). Это как посмотреть - я вижу в таком и провоцирование повторных уходов и суицидов..из страха повторения публичности обсуждения... а по педагогам - " И не переломить педагогов в их уверенности, что они не должны "..переломить это не к компетенции КДН, но.. "провоцировать",будировать,предлагать постоянно.аргументированно создание дееспособной психологической службы в конкретной школе..службы, а не на пол-стаки полупрофессионала..,аналогично и служб социальных педагогов.. вот на это и нацеливать прокуратуру, УПР, руководителей..СМИ, депутатов :mrgreen: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Виктория Емельяненко » 02 мар 2012, 06:31

Владимир Сергеевич, мы тоже в недоумнении про эти оперативные штабы. Но наш тов.УПР любит двигать идеи, дабы себя таким образом продвигать. Он, дескать, был в одном из малых гордков нашей области, когда со спец.коррекц. интерната ушли 2 детей, а глава, такой-сякой, не организовал своевременно поиски.. И тогда он, УПР, предложил и указал создать такой штаб... И все это было срочно сделано, и дети нашдись. Ура ему! И вот он двигает мысль далее - нужно в всех муниципалах это сделать - ОБЯЗАТЕЛЬНо... Вот так все это и родилось.. А теперь мои КДНщики голову ломают, как бы это все выставить .. мягко сказать, чтобы глава адекватно отреагировал..
Да и очень часто у нас встречается мнго фонтанирующих идей от этого института защиты детства..Но это у же другая история.
Я все про эти штабы - сейчас народ отпишется о создании этих штабов, проанализирую, что наваяли, результат-сть и на суд председателя вынесу ... Хотя, чувствую, что скоро некое движение в эшелонах власти будет. ))))



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: самовольные уходы

Сообщение Ирина Шилова » 03 мар 2012, 00:21

Виктория, эта система конечно должна существовать, но как написал Владимир Сергеевич, она должна и быть организована сверху, а не снизу. Для этого же деньги нужны. Но возможен и такой вариант: кто-то из работников КНД отвечает за это, то есть ему сообщают, у всех других -- определенные обязанности, аккуратно прописанные. Список волонтеров. Им тоже инструкции, прописанные. Под это можно попросить курсы организовать, или хотя бы однодневный семинар, где бы выступили психологи, МЧС и врачи- психиатры. Пусть вам книг выпишут и диссертации отпечатают по этой тематике.



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»