Наставничество

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Ответить
Неделько

Наставничество

Сообщение Неделько » 24 июн 2010, 18:53

Уважаемые коллеги, добрый вечер! Ольга Неделько, г. Сочи. Поделитесь свежими и интересными идеями о наставничестве над несовершеннолетними. Какая система подбора наставников, контроля за его работой, критерии ее эффективности. Буду признательна за креатив.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Наставничество

Сообщение Игорь Ровковский » 27 июн 2010, 04:54

Хм... смотрю у вас на западе наставничество работает? У нас, например, только ОВД формально назначило каждому из подростков наставников, но это только на бумаге :(

А действительно, если это работает, то как? Кого отбирают, кто отбирает? Работает ли это в городах или только в небольших населенных пунктах, где каждый знает друг-друга?



Неделько

Re: Наставничество

Сообщение Неделько » 29 июн 2010, 18:00

Добрый день Игорь! Наставничество у нас работает, не могу сказать , что однородно, но есть действительно случаи добросовестной , искренней работы по сопровождению наших "трудных" детей. Стараемся привлекать психологов для формирования таких пар "наставник-подшефный", но чаще всего интуитивно формируем пары, психологов мало. Затем контролируем их деятельность, я со своей стороны звоню наставникам и в беседе уточняю, как они общаются со своими подшефными, какую совместную деятельность осуществляют. Некоторые наставники вхожи в семью, простраивают отношения с родителями. Наставников подбираем из сотрудников любых государственных учреждений, негосударственных, из депутатов, ну и конечно, из педагогического состава, из тренеров спортивных школ. Стараемся, чтобы наставники были с хорошим уровнем развития коммуниктативной культуры, имели социально приемлимые ценности, имели собственный благополучный семейный фон. Наставничество, это по-сути, человеческое участие, сопровождение ребенка, которому достаточно не уделяется внимания в силу низкого образовательного и культурного уровня родителей, их низкой воспитательной компетентности.
Все равно жду креативных идей, может кто-то откликнется.



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Наставничество

Сообщение Алексей Резник » 29 июн 2010, 19:24

Оля скромничает :oops:
В мае на всероссиском семинаре по профилактике в Сочи сочинцы вполне удачно представили опыт работы по наставничеству. Давай Ольга, делись опытом с коллегами. :)
Кстати, всем привет! Давненько не заглядывал, а форум то живет!
Игорю отдельный привет!


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Наставничество

Сообщение Игорь Ровковский » 30 июн 2010, 01:33

Неделько писал(а):Добрый день Игорь! Наставничество у нас работает, не могу сказать , что однородно, но есть действительно случаи добросовестной , искренней работы по сопровождению наших "трудных" детей. Стараемся привлекать психологов для формирования таких пар "наставник-подшефный", но чаще всего интуитивно формируем пары, психологов мало. Затем контролируем их деятельность, я со своей стороны звоню наставникам и в беседе уточняю, как они общаются со своими подшефными, какую совместную деятельность осуществляют. Некоторые наставники вхожи в семью, простраивают отношения с родителями. Наставников подбираем из сотрудников любых государственных учреждений, негосударственных, из депутатов, ну и конечно, из педагогического состава, из тренеров спортивных школ. Стараемся, чтобы наставники были с хорошим уровнем развития коммуниктативной культуры, имели социально приемлимые ценности, имели собственный благополучный семейный фон. Наставничество, это по-сути, человеческое участие, сопровождение ребенка, которому достаточно не уделяется внимания в силу низкого образовательного и культурного уровня родителей, их низкой воспитательной компетентности.
Все равно жду креативных идей, может кто-то откликнется.
Очень интересно! Я грешным делом думал, что это мертворожденная идея :shock: Ну а раз вы смогли, почему бы и нам не попробовать, тем более, что район сельский, каждый знает каждого почти в лицо, может и сработает. Как я понимаю, тут главное хороших людей подобрать. Вот только начало понятно, а как стимулируете наставников потом? Что движет людьми, ваша участие в этом деле или что-то внутреннее? Чем привлекаете наставников? У нас есть женская организация, наверно с ними цели у нас и совпадут. Решено делаем!
Алексей Резник писал(а):Оля скромничает
В мае на всероссиском семинаре по профилактике в Сочи сочинцы вполне удачно представили опыт работы по наставничеству. Давай Ольга, делись опытом с коллегами.
Ольга, Вас сдали :lol: Теперь уж точно ждем подробного повествования.
Алексей Резник писал(а):Кстати, всем привет! Давненько не заглядывал, а форум то живет!
Игорю отдельный привет!
Спасибо, потихоньку движемся. И от меня привет тоже. Действительно давненько не видели на форуме, но тем ценнее посещения.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Наставничество

Сообщение Наталья Бадмаева » 30 июн 2010, 01:37

У нас в районе институт наставничества только-только начинает возраждаться. Конечно, как, наверно и везде, за подучетниками были закрепленны "шефы" из милиции, собственно говоря, они и сейчас таковыми являются, но работу проводят формально, точнее вообще не проводят. Инспектор ПДН каждый месяц с них рапорта "выбивает". Да и отношение подростков к сотрудников милиции, мягко говоря, не очень-то!!! Поэтому мы решили пойти другим путём. В 2009 году в районе была создана общественная молодёжная организация, в которую входит молодёжь от 14 до 35 лет. Куратором организации является зам.председателя КДН и ЗП. Самых активных членов "молодёжки" постановлением КДН и ЗП мы закрепили за подучётниками. Причём не всегда речь идёт о том, что шефом может быть только взрослое лицо. У нас есть примеры, когда 17-летний член "молодёжки" закрепляется за подростом 11 лет. Эффективность, как говорится налицо! Подучетникам легче найти контакт с молодёжью, которая их заинтересовывает чем-то полезным. Конечно, в стороне мы не остаёмся. Аккуратно, ненавязчиво подсказываем наставнику, как помочь подростку, куда обратиться, что сделать. Самое главное, чтобы подучёник почувствовал, что он не одинок и от взрослых можно ожидать не только нравоучений и тумаков, но и реальную поддержку.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Наставничество

Сообщение Игорь Ровковский » 01 июл 2010, 07:21

Нам до Вас как до луны :?



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наставничество

Сообщение Евгения Вдовенко » 08 июн 2018, 16:31

Уважаемые коллеги! У нас в районе институт наставничества только-только начинает возрождаться, необходимо создать именно систему. Раньше наставники закреплялись школами. Теперь все на уровне района. Координатор КДН. Может у кого то есть какие-нибудь методические рекомендации, материалы и разработки. Поделитесь, пожалуйста



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Наставничество

Сообщение Игорь Ровковский » 13 июн 2018, 07:59

У нас много раз пытались, но без результата...



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Наставничество

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 13 июн 2018, 09:00

Евгения Вдовенко писал(а):
08 июн 2018, 16:31
Уважаемые коллеги! У нас в районе институт наставничества только-только начинает возрождаться, необходимо создать именно систему. Раньше наставники закреплялись школами. Теперь все на уровне района. Координатор КДН. Может у кого то есть какие-нибудь методические рекомендации, материалы и разработки. Поделитесь, пожалуйста
Евгения, посмотрите "Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних" утвержденное указом Президиума Верховного совета РСФСР от 13 декабря 1967 г., очень даже неплохо изложено...



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Наставничество

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 июн 2019, 09:19

Примерная форма положения о наставничестве над несовершеннолетними учетной категории (несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении) (подготовлено экспертами компании "Гарант")
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»