Индивидуально-профилактическая работа

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Неделько

Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Неделько » 22 июл 2010, 19:35

Уважаемые коллеги! Добрый вечер! Ольга Неделько, г. Сочи. Поделитесь новыми мыслями и идеями по поводу составления плана индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии. Проанализировала работу своих органов системы профилактики и убедилась, что кроме усиленных бесед и посещений на дому нашим подросткам ничего не предлагается. Может быть, есть эффективные отработанные технологии проведения, собственно, профилактики. Может быть кто-то где-то читал о профилактической работе в Израиле, у меня есть сведения, что она наиболее эффективная, с нулевым рецидивом у подростков. Не могу найти первоисточников. Буду признательна за помощь.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Игорь Ровковский » 23 июл 2010, 00:36

Израиль?
Вы меня заинтриговали, сегодня обязательно поищу :)



Ольга Груздева
Общительный
Общительный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:31
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Ольга Груздева » 19 апр 2012, 00:05

Интересная тема, но почему то никто не поддержал? Игорь, у вас что нибудь получилось найти? :?:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Игорь Ровковский » 19 апр 2012, 03:43

На русском ничего интересного не нашел.
Познавательные вещи можно посмотреть здесь:
http://www.questia.com/library/book/the ... reifen.jsp
http://ehlt.flinders.edu.au/education/i ... /paper.pdf
https://www.ncjrs.gov/App/publications/ ... ?id=129308



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 апр 2012, 08:44

Друзья..так Вы посмотрите на год-когда озвучили вопрос..закономерно..уж и задающего нет на форуме..а в принципе эта тема растащена по другим - в той или иной мере..По моему опыту- в тех регионах.муниципалитетах где сильная соцзащита со своими структурами,учреждениями и специалистами, ( аналогично Опека)..и есть технологии консолидирующие от региональных Комиссий - там и большая часть социально-реабилитационных мероприятий (программ) "тащится" указанными службами...а если есть такое-то как правило есть и технологий у этих специалистов- кроме бесед.собеседований..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Ирина Шилова » 07 июл 2012, 20:37

Коллеги, я прикладываю статью из "Учительской газеты", которая может вам помочь в беседах с родителями, которые жалуются, что "не знаю, что и делать с этим ребенком". Статья интересна тем, что это личное мнение женщины, кстати, из Ивановской области, где традиция жить так, чтобы дети "росли, как трава". (Это и со мной было, но женщины в нашей семье очень ласковые, это меня и спасло). Так вот, это личное мнение в России, а в западных странах -- научный факт, доказанный психологами. На этом факте и построена вся система образования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Игорь Ровковский » 08 июл 2012, 00:46

Спасибо, этот вопрос очень актуален.



Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Ирина Шилова » 10 июл 2012, 00:16

Здесь у Канаде детей воспитывают небольшими памфлетами. Их распространяют в школах. Например, брошюрка об эмоциональных изменениях во время пуберантного периода. Она с картинками. А как здорово и просто объяснено то, что они все должны знать!



Екатерина Кобычева
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:43
Откуда: ЯНАО, г. Лабытнанги
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Екатерина Кобычева » 10 июл 2012, 15:58

Для нас ИПРки сейчас самая актуальная проблема! Недавно отказались от тех, что были,так как они все одинаковые. Создали консилиум по их разработке, в который вошли специалисты УО, КДН, соцзащиты и приглашенные в случае необходимости, надеялись сделать их ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ! А вот все как всегда вышло - все предложения которые нам направляют учреждения системы профилактики одни и теже. Соцзащита наша представлена двумя Специалистами, именно с большой буквы! Но им не реально все сделать самим. Вот и не знаю как быль с индивидуализацией ИПР!?

А еще нас обязали ежеквартально внедрять инновационные технологии в работу по профилактике безнадзорности и правонарушений! Господи, у нас закон-то не исполняется, а тут ИННОВАЦИИ! Где их взять?! Может есть у кого идеи? :cry:



Аватара пользователя
Елизавета Исакова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Елизавета Исакова » 14 май 2015, 15:23

Коллеги, а Вы утверждаете на заседании Комиссии отчеты по выполнению планов ИПР органами и учреждениями системы профилактики?
Поясню: мы постановили профильному учреждению разработать план ИПР и ежеквартально предоставлять в комиссию отчеты об исполнении этого плана. Не пойму, как правильно проводить эти отчеты об исполнении планов ИПР, которые предоставляются в Комиссию. Рассматриваем и утверждаем на заседании или проводим как простой входящий документ (типа характеристики) и убираем в карточку подучетника? Как Вы делаете? Поделитесь. :oops:



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 май 2015, 15:38

Мы на своих заседаниях заслушиваем промежуточные результаты ИПР с семьями ежеквартально на заседаниях комиссии, с приглашением ответственных лиц от субъектов системы профилактики и самих родителей, при необходимости с детьми. И задаём главный вопрос родителям - а что вы сами сделали для улучшения обстановки в семье и для скорейшего снятия статуса "СОП"??? Всё это оформляем постановлением комиссии.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елизавета Исакова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Елизавета Исакова » 14 май 2015, 15:42

Татьяна Поздеева писал(а):Мы на своих заседаниях заслушиваем промежуточные результаты ИПР с семьями ежеквартально на заседаниях комиссии, с приглашением ответственных лиц от субъектов системы профилактики и самих родителей, при необходимости с детьми. И задаём главный вопрос родителям - а что вы сами сделали для улучшения обстановки в семье и для скорейшего снятия статуса "СОП"??? Всё это оформляем постановлением комиссии.
Вот это имею ввиду. Спасибо!
А в обосновании на что ссылаетесь из федерального? Ст. 6-8 120-ФЗ?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 май 2015, 17:07

Руководствуемся Постановлением Губернатора Ненецкого автономного округа от 20.11.2012 №42-пг "О порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету и организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и (или) семей, находящихся в социально опасном положении, на территории Ненецкого автономного округа"


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Игорь Ровковский » 15 май 2015, 00:55

Татьяна Поздеева писал(а):Руководствуемся Постановлением Губернатора Ненецкого автономного округа от 20.11.2012 №42-пг "О порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету и организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и (или) семей, находящихся в социально опасном положении, на территории Ненецкого автономного округа"
Текст закона для интересующихся - http://base.consultant.ru/regbase/cgi/o ... 13;n=23102



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Индивидуально-профилактическая работа

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 май 2015, 07:10

Этот порядок не идеален. Были внесены изменения. И сейчас вновь готовятся изменения. Готовит их соц.защита. И очень и очень жаль, что именно нас (всего две муниципальные комиссии) не захотели нормально выслушать и тем более услышать по нюансам и по организации работы с семьями и детьми в СОП.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»