Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решения

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решения

Сообщение Наталья Бадмаева » 26 авг 2010, 18:01

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом! Каким образом вы осуществляете контроль за соблюдением трудового законодательства н/л? Принимаются ли в ваших регионах законы или постановления о квотированиии рабочих мест для н/л? Как часто вы проводите проверки с целью соблюдению труд. законодательства в отношениии н/л? И основной вопрос! Кто из членов КДН и ЗП проводит эти проверки, на основании каких нормативных актов вы это делаете, и есть ли результат?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решения

Сообщение Игорь Ровковский » 27 авг 2010, 06:15

Lika писал(а):Уважаемые коллеги, поделитесь опытом! Каким образом вы осуществляете контроль за соблюдением трудового законодательства н/л? Принимаются ли в ваших регионах законы или постановления о квотированиии рабочих мест для н/л? Как часто вы проводите проверки с целью соблюдению труд. законодательства в отношениии н/л? И основной вопрос! Кто из членов КДН и ЗП проводит эти проверки, на основании каких нормативных актов вы это делаете, и есть ли результат?
Однажды, несколько лет назад мы контролировали летнее трудоустройство и ничего хорошего из этого не вышло :shock:
Нарушения есть всегда, значит нужно как-то реагировать. Если мы накажем того же предпринимателя, то это будет последний год когда он возьмет несовершеннолетних на работу. Мы уговариваем сделать это, а проверки проводим в форме беседы и пожеланий.
В позапрошлом году прокуратура махнула шашкой и наказала муниципальную больницу за то, что ошиблись и недодали по 4 рубля нескольким несовершеннолетним. Главный врач получил штраф и больше детей не брал. Пока не сменили главного врача. :)



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Наталья Гераськина » 26 мар 2015, 12:13

Подскажите, может ли быть принято постановление администрации района, в котором указано, что "КДН и ЗП установить постоянный контроль за соблюдением на предприятиях, в организациях и учреждениях положений, регламентирующих труд подростков" ? И вообще правомочно ли это?


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Канарева Наталья
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:33
Откуда: Ленинградская область, областная комиссия
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Канарева Наталья » 26 мар 2015, 12:28

Наталья, данные полномочия возложены на государственные инспекции по труду. Вы можете обратиться в инспекцию, если будет выявлен факт нарушения трудовых прав детей, и предложить провести совместную проверку. А вот осуществлять постоянный контроль за соблюдением на предприятиях, в организациях и учреждениях положений, на КДН это не возложен. Ни одно предприятие не пустить вас на проверку, если нет факта нарушения прав детей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА — единая централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов по надзору и контролю в трудовой сфере (государственных инспекций труда в субъектах РФ).

Основные полномочия Федеральной инспекции труда (ФИТ) установлены в ст. 356 ТК РФ. В своей деятельности ФИТ руководствуется Положением о федеральной инспекции труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2000 г. № 78 и Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324. Руководство деятельностью ФИТ осуществляет главный государственный инспектор труда РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ.

Полномочия и порядок работы входящих в систему ФИТ государственных инспекций труда в субъектах РФ конкретизированы в Положениях о государственной инспекции труда в субъекте РФ (территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), утверждаемых в установленном порядке приказами руководителя Федеральной службы по труду и занятости — главного государственного инспектора труда РФ.

Основными задачами ФИТ являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные УТ;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих пункты трудового права.

ФИТ в соответствии с возложенными на нее задачами реализует следующие основные полномочия:

осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с федеральным законом;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и суды;

осуществляет контроль и надзор за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

осуществляет надзор и контроль за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов в целях обеспечения применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, относящихся к охране здоровья и к безопасности работников во время их работы, а также получения информации о влиянии применяемых способов, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов и др. организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на них задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах работников;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту РФ и в Правительство РФ.

В соответствии со ст. 365 ТК РФ ФИТ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с др. специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности, органами прокуратуры, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, профессиональными союзами (их объединениями), объединениями работодателей, др. организациями.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 мар 2015, 13:12

Молодец Наталия..на все сразу ответила..солидарен..не надо брать на себя .то что не за КДН записано..9как бы не хотелось) :!: за нами только "содействие"..но не трудоустройство и не контроль.. :| в этом солидарен и с Игорем..изза неумелого- вон какой лачевный результат..может быть..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Наталья Гераськина » 26 мар 2015, 13:35

Да я бы рада не исполнять это, но мне хотят навязать, вот и хочу опираясь на что-то "отмазаться" )))


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 мар 2015, 13:39

Правильно.. а аргументы Наталия - тебе здесь предложили.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Юлия Хомякова » 13 апр 2015, 06:07

Коллеги, нужен совет!!! У нас в 995в полномочиях муниципальных комиссий прописано: "дают совместно с соответствующей государственной инспекцией труда согласие на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя)" ранее формулировка была просто "дают согласие" без "государственных инспекций". Пытались внести изменения в свой краевой закон, юристы запротестовали, говорят, что в НПА госинспекций нет таких полномочий взаимодействовать с КДН по этим вопросам и мы соответственно не имеем право им указывать) Я задалась вопросом - а где вообще сейчас прописано, что у КДн есть такие полномочия давать подобные согласия? раньше это было закреплено в Указе 1967, но на сегодняшний день ни в каких ФЗ такое не прописано (кроме 995, а там оно откуда???)



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Юлия Хомякова » 13 апр 2015, 06:08

Кстати, постановление Правительства РФ от 28 января 2000 г. № 78 утратило силу



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Кокина Ольга » 13 апр 2015, 06:40

Ст.269 трудового кодекса



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Наталья Бадмаева » 13 апр 2015, 06:48

Посмотрите статью 269 Трудового Кодекса. По-моему в ней идет речь о том, что согласие дают трудовые инспекции и КДН



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решен

Сообщение Юлия Хомякова » 13 апр 2015, 07:01

Большое спасибо, девочки!



Ирина Суханова
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 02:09
Откуда: Орловская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решения

Сообщение Ирина Суханова » 28 сен 2015, 12:16

Добрый день! за нами только "содействие"..но не трудоустройство и не контроль.. А где это прописано? в 120 не нашла, в Положении о КДН и ЗП (2013 года) тоже нет.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решения

Сообщение Татьяна Поздеева » 28 сен 2015, 14:14

ст.11 120-ФЗ:
4) обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Аналогично и в Примерное положении (ПП РФ №995):
обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, а также состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, содействия в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства;

И еще из 995:
дают совместно с соответствующей государственной инспекцией труда согласие на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

К сожалению, это всё, что могут комиссии в соответствии с федеральным законодательством...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Трудоустройство несовершеннолетних. Проблемы, пути решения

Сообщение Алексей Резник » 29 сен 2015, 10:32

Наталья Бадмаева писал(а):Уважаемые коллеги, поделитесь опытом! Каким образом вы осуществляете контроль за соблюдением трудового законодательства н/л? Принимаются ли в ваших регионах законы или постановления о квотированиии рабочих мест для н/л? Как часто вы проводите проверки с целью соблюдению труд. законодательства в отношениии н/л? И основной вопрос! Кто из членов КДН и ЗП проводит эти проверки, на основании каких нормативных актов вы это делаете, и есть ли результат?
Нет, не может. Это превышение полномочий


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»