Рассмотрение отказных дел

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 сен 2015, 13:12

Сергей, я могу Вам посоветовать только одно - изучайте практику регионов, просите скинуть Вам постановления комиссии, штудируйте законодательство!!! И учитесь комиссии и председателю доказывать, что вины родителей зачастую нет в этих протоколах по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, которые "родились" после возникновения отказного материала на их ребенка!!!

ч.1 ст.5.35 - самая сложная для доказывания!!! Тут нужно очень реально и детально оценивать действия (бездействие) каждого родителя!!! И не верить слепо полиции в их писанину.

Вам в помощь методички от Ильговой Е.В.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 сен 2015, 15:40

посоветовать только одно
Татьяна, в этом году, мне за мои попытки высказать на комиссии примитивнейшие понятия ведения административных дел, например такие, как то, что виновность лица, привлекаемого к административной ответственности может быть признана только на основании имеющихся в деле доказательств, разбиваются о высказывание полиции, что там есть свидетели, и что раз полицейский составил протокол, то доказательсва не нужны, а так же находящимся в деле начальника полиции о передаче протокола в комиссию. Прокуратура, же на мои высказывания закона, что при отсутствии доказательств, дело должно быть прекращено, устно требует принимать дело и комиссии искать доказательства. Абсурд....
Правда прогресс все таки есть, когда вчера был в полиции и показал для образца дело поступившее из полиции Новомосковска(как надо оформлять), узнал, что в ОПДН появились новые бланки объяснений по административным делам, а я их 3 года требовал применять, как устно, так и письменно, когда дела комиссия возвращала в полицию.
Комментарии Ильговой, в части, что прокурор не может возбуждать по ст. 5.35 ч.1 КоАП, как и решения судов по отмененным решениям КДН на прокуратуру не влияют. А на заседании часто большинство доверяет полиции и прокуратуре, чем мне, поэтому мне приходится оформлять решения с которыми не согласен...
Когда обучался у Ильговой мне особенно запомнилось, что принимать надо законные решения, соответствующие закону. Что одно не законное решение, отмененное судом может перечеркнуть все хорошее, что комиссия делает. (Мне уже понятно, что многих не обучишь и не переучишь...)
Знание хоть и сила, но один в поле не воин... У нас председатель КДН и месяц не проработал, после заседания КДН, в тот же день, уволился по собственному...
Добавлю, пока писал, на прием пришел родитель, чтобы ознакомиться с административным делом на его сына. Родитель ознакомившись с делом, написал, что в протоколе год рождения не соответствует году рождения его сына(копии паспорта в деле нет), родитель при предъявлении обвинения(протокола) отсутствовал, были нарушены права несовершеннолетнего, и просьба отложить рассмотрение дела, так как по работе будет в другом городе. Интересным будет дело...



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Олег Бабкин » 25 сен 2015, 21:18

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):посоветовать только одно
Татьяна, в этом году, мне за мои попытки высказать на комиссии примитивнейшие понятия ведения административных дел, например такие, как то, что виновность лица, привлекаемого к административной ответственности может быть признана только на основании имеющихся в деле доказательств, разбиваются о высказывание полиции, что там есть свидетели, и что раз полицейский составил протокол, то доказательсва не нужны, а так же находящимся в деле начальника полиции о передаче протокола в комиссию. Прокуратура, же на мои высказывания закона, что при отсутствии доказательств, дело должно быть прекращено, устно требует принимать дело и комиссии искать доказательства. Абсурд....
Правда прогресс все таки есть, когда вчера был в полиции и показал для образца дело поступившее из полиции Новомосковска(как надо оформлять), узнал, что в ОПДН появились новые бланки объяснений по административным делам, а я их 3 года требовал применять, как устно, так и письменно, когда дела комиссия возвращала в полицию.
Комментарии Ильговой, в части, что прокурор не может возбуждать по ст. 5.35 ч.1 КоАП, как и решения судов по отмененным решениям КДН на прокуратуру не влияют. А на заседании часто большинство доверяет полиции и прокуратуре, чем мне, поэтому мне приходится оформлять решения с которыми не согласен...
Посоветовать только одно: нужно пытаться вводить в состав комиссии активных общественников, которые реально не зависят от власть имеющих... Часто наблюдаю в составах КДН и ЗП реальный огромный перекос в сторону властных структур, бывает, что от "общества" - один председатель Совета общественности района, да и тот "из бывших" :cry:
Именно поэтому - какое начальник (прокурор, полицейский, председатель), возомнивший себя замом господа бога в отдельно взятом муниципалитете, свое "однозначное" мнение выскажет - так все и голосуют "в тряпочку". Политика и субординация :evil: А потом за эти "решения" отдувается ответственный секретарь, которого прокурорские требуют к ответу, а начальство "сливает"... :twisted:
Необходимо кропотливо и тонко выстраивать равновесие мнений, альтернативные взгляды - только тогда будет достигаться смысл комиссии как коллективного совещательного органа.


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2015, 09:34

Посоветовать только одно: нужно пытаться вводить в состав комиссии активных общественников
Спасибо, Олег!
И я о том, что знание ещё не дают результат, общественников я не вижу, вот среди них то и есть непонятно кто и чего они хотят сложно понять, нужны профессионалы, армию уже профессиональной делают...
Письменно мы предлагали принять участие в комиссии из следственного отдела, там уже соглашались, но после общения с прокуратурой, родился страх, а как потом работать в суде по уголовным делам... (мне понятно, что делать, это значит и отвечать придется, а так...), отказались работать в комиссии, предлагали принять участие из наркоконтроля, но ответов не было(в районе нет ни одного, а из другого района наверно давать не хотят).
У нас последний председатель КДН и месяц не проработал..., опять без председателя мы.

А в теме написал, чтобы высказаться, что за год только один "отказной", и тот прокуратурой нам направлен...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 сен 2015, 11:35

Дополню Олега..согласный с ним..что надо вводить и оформлять(при спорах.особых мнении) и процедуру "ГОЛОСОВАНИЯ" членов КДН..и в протоколе отражать..тогда после завершения процесса заседания и если будет протест или жалоба..четко знать кто проголосовал "большинством" за не правомочное решении..с них и с Председателя и спрашивать..как записано в в федеральном примерном Положении... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2015, 12:04

Владимир Сергеевич писал(а):Дополню Олега..согласный с ним..что надо вводить и оформлять(при спорах.особых мнении) и процедуру "ГОЛОСОВАНИЯ" членов КДН..и в протоколе отражать..тогда после завершения процесса заседания и если будет протест или жалоба..четко знать кто проголосовал "большинством" за не правомочное решении..с них и с Председателя и спрашивать..как записано в в федеральном примерном Положении... :oops:
Очень понравилось "процедуру голосования в протоколе отражать"... Вроде бы и надо, но тогда и отвечать придется.... И кому это надо...
Может тогда сразу пусть председатель или ответственный секретарь решение принимает, зачем тогда комиссию собирать...
Сразу прикидываю, что должны быть введены изменения в Федеральные и областные законы.
А про себя пытаюсь посчитать, сколько времени буду тратить на оформление дела, если сейчас примерно полчаса на дело уходит, а бывало и более 30 дел за заседание оформлял... А прокуратура требует на третий день дела на проверку приносить...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 сен 2015, 15:40

я уже здесь писал..что мы проводили Хронометраж времени по процедуре рассмотрения адм.дела на заседании КДН..оптимальное(если отрепитировать) = 7-10 минут хватит с избытком..главное не позволять членам КДН "иммитировать ИПР и воспитательный процесс"( это можно делать до и после заседания.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Ольга Чиркова » 28 сен 2015, 15:43

Владимир Сергеевич, подумайте пожалуйста, может получится тем, кто приезжает в Саратов 12 октября, побывать на заседании комиссии, штаба или консилиума. Было бы здорово перенять ваш опыт.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 28 сен 2015, 16:19

Ольга Чиркова писал(а):Владимир Сергеевич, подумайте пожалуйста, может получится тем, кто приезжает в Саратов 12 октября, побывать на заседании комиссии, штаба или консилиума. Было бы здорово перенять ваш опыт.
Ольга, может вместе попросим Владимира Сергеевича, или у кого есть способности, не нарушая ничьих прав, пятиминутный ролик снять и разместить здесь или на ютюб выложить?
(На других заседаниях бывал, понравилось, когда от прокуратуры дают заключение по делу, после чего начинают голосование и принимают решение, даже успевают написать и дать под подпись ознакомиться с решением. У нас примерно 4-10 минут на заседании на дело уходит, а потом я в кабинете вбиваю данные в компьютер, протокол и постановление оформляю в программе "АИС Несовершеннолетние", там пока данные о лице введешь, минут 5 пройдет..., дело оформить минут за 30 получается, если по законам и формулировкам искать не приходится)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 сен 2015, 18:08

Друзья..я что то непонял вот про это - ""Ольга, может вместе попросим Владимира Сергеевича, или у кого есть способности, не нарушая ничьих прав, пятиминутный ролик снять и разместить здесь или на ютюб выложить?""
:D :?:
и еще - мы планируем в первый день и во второй сделать выставочный стенд о наработках КДН,областных ведомств.., в том числе в отдельном помещении будет компьютерный класс, где будет показываться(перед началом и в перерывах) модель и работа компьтерной программы от КДН Энгельсского района..и там будет сидеть и специалист от энгельской комиссии и программист от Академии..можно будет пробовать.самим все набивать и сравнивать со своим продуктом..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Ольга Чиркова » 28 сен 2015, 20:18

Владимир Сергеевич, а многие из нас приедут 12, так может все таки получится посетить какое то заседание? Это правда будет очень многим полезно :)



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Зоя Вивденко » 29 сен 2015, 06:27

Владимир Сергеевич, я тоже очень хотела напроситься в какую-нибудь муниципальную комиссию, чтобы воочую посмотреть материалы заседаний, с коллегами пообщаться предметно..)) это было бы здорово)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Владимир Сергеевич » 29 сен 2015, 08:03

понял..бум продумывать....тогда так..
1) у нас городская КДН(Саратов) как орган управляющий 6(шестью) районными КДН в городе..можно посетить познакомится пообщаться тем кто думает как такую комиссию создать или поделится опытом.. (5-6 человек от прибывающих)
2) есть 6 районных КДН в городе..- можно к ним зайти для общения (по 3 чел..на район)
и 3) г.Энгельс(на противоположном берегу Р.Волга, через мост соединяющий два города)..и там пообщаться посмотреть..(3 чел.)
время.транспорт - подумаем.. :? :|
а пока записывайтесь на указанные мной варианты..сразу сказу. что Ольге из "Находка" наверное целесообразней в Энгельс

p\s и еще..давайте об этом продолжим разговаривать на теме..про общероссийское совещание в Саратове.. а то запутаемся и забудем.. 8-)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 29 сен 2015, 09:54

Владимир Сергеевич, когда я была в Саратове в марте 2014 года, присутствовала на заседаниях комиссии в г.Энгельсе и в Волжском районе г.Саратова (Спасибо организаторам и моей жадности взять как можно больше из командировки). В Энгельсе мне понравилось больше. А в Волжском районе заседание было похоже на наше...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 01 дек 2015, 18:43

Поступил отказной материал на девочку 6-тиклассницу по ч.1 ст.116 УК РФ.
Из больницы в Дежурную часть УМВД поступило сообщение о том, что у мальчика ЗЧМТ, СГМ.
В школе в дневное время мальчик решил подшутить над девочкой, при этом стал высказывать в её адрес неприятные для неё слова, что сильно разозлило девочку и она ударила его по голове учебником дважды. Мальчик почувствовал боли в голове, сообщили матери и она отвезла его в больницу.
Из акта СМО следует, что у мальчика телесных повреждений не обнаружено. Содержащийся в представленной на исследование медицинской документации диагноз "Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга" объективной неврологической симптоматикой, данными динамического и клинико-неврологического наблюдения не подтвержден и по этому оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью, не подлежит.
В действиях девочки усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, но на момент совершения общественно-опасного деяния она не достигла возраста уголовной ответственности.

Мальчик девочку сам довел, а в отношении неё отказной материал...
Наши действия? Как обычно - вызвали, поговорили, приняли меры или что-то иное?
Причем оба ребенка хорошие, характеристики на них положительные.
Мама мальчика заявление писать отказалась, просила прекратить дальнейшую проверку.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»