Рассмотрение отказных дел

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 сен 2015, 11:03

Уважаемые коллеги!
Впервые столкнулась в практике с такой ситуацией.
Четверо мальчиков 2006, 2008, 2010 г.г.р. избивали палками мальчика 2010 г.р., некоторые еще и испражнялись на него мочой.
Мама одного из вредителей находится с отсрочкой наказания до 14 лет.
Она обратилась в адрес комиссии с ходатайством о новом рассмотрении этого отказного материала, в котором (а, соответственно, и в постановлении комиссии) указано, что её сын бил в живот и испражнялся.
А в письменных объяснениях мальчика, данных при этой маме, при расследовании этого случая, указано, что он не испражнялся и в живот не бил.
Для мамы важно, чтобы было в постановлении комиссии событие указано максимально точно и действия её сына указаны дословно.
Также она пишет, что четвертый ребенок, на которого указывают дети, не был опрошен и его фамилии в материалах дела нет. Считает, что экспертиза не проведена, следствие не в полном объеме.
Мама с постановлением комиссии не согласна. На том заседании её не было, она была на работе, был папа с мальчиком.

Каковы наши действия в этом случае?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Кокина Ольга » 11 сен 2015, 11:14

А мама когда знакомилась с материалами дела до комись не могла данное ходатайство заявить в письменной форме? Если решение комиссией принято (есть постановление), то маме нужно уже писать не в комиссию, а обжаловать это решение.



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Спиридонова Ольга » 11 сен 2015, 11:26

Поддерживаю Олю. Мама должна была ознакомиться полностью с материалами дела в полиции, могла нанять адвоката, а сейчас когда решение комиссии принято, что "руками -то махать".



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 11 сен 2015, 11:38

Получается, мы сами своё же пересмотреть не можем и внести дополнения в постановление?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Спиридонова Ольга » 11 сен 2015, 11:49

А на основании чего вы будете это делать? Какое дополнение к постановлению вы внесете? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже вынесено, прокуратура явно его уже проверила раз его передали к вам в комиссию на рассмотрение.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 11 сен 2015, 14:46

Татьяне
Получается, мы сами своё же пересмотреть не можем и внести дополнения в постановление?
Чтобы не попадать в такие нехорошие ситуации, чтобы не обвиняли зря, я обычно по административным делам, в постановлении, после слов "УСТАНОВИЛА", пишу с абзаца - Согласно протокола:- ".." в скобочках привожу дословную, зачастую с ошибками имеющимися в протоколе фабулу из протокола.
То есть читающему документ понятно, что это приведена цитата. Причем очень коряво, часто теряется смысл, пишу протоколы поступающие от ГАИ, от ДПС.
Так пишу, чтобы не обвинили.
Маме можно разъяснить порядок обжалования постановления в отказе в возбуждении уголовного дела (официально). На бытовом уровне я бы сказал, что легко отделались, ошибаться может не только полиция, но и суды, а родителю, как и комиссии важнее профилактика, чтобы ребенок не попадал в плохие ситуации, какие меры лучше принять, к кому обратиться. Я часто рекомендую обратиться в местное отделение социально реабилитационного центра, были мамы, которые говорили спасибо, что там помогли.
А если в вашем решении были цитаты привидение без ковычек, а маму не устроит устные объяснения, наверно можно взять вину на себя, что описалась, написала без ковычек, попросить написать в комиссию ходатайство, а уже на заседании, установив, что это действительно описка, вынести изменение в принятое решение, указав какие слова из текста надо написать в ковычки. После чего о принятом решении уведомить тех же лиц, кому направляли решение. (Суды например так делают и в КоАП есть об этом)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 сен 2015, 17:34

Коллеги, прошло очередное заседание комиссии.
И вот что наша прокуратура сказала по поводу вынесения комиссией постановлений о применении мер воздействия к несовершеннолетним по результатам рассмотрения постановлений об отказе возбуждении уголовного дела.
В постановлении комиссии надо ссылаться на Федеральное законодательство, а не на Положение о комиссиях 1967 года.
На моё замечание, что это Положение действует и нет ни одного НПА, которым было признано утратившим силу это Положение, прокурор сказала: Татьяна Ардэковна, сколько раз Вам говорить - читайте судебную практику!
И в подтверждение своих слов дала мне одно апелляционное определение.
Его текст я прикрепляю. Желтым цветом выделила то, что она выделила маркером. Подчеркивания в тексте те, которые были сделаны прокурором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 сен 2015, 18:25

на сколько вчитамшись понял..
мне кажется первичным в данном решение суда не проблема юридических коллизий с советским Положением о КДН а вот это (мною подчеркнутое по тексту суд.решения)-""....Нанесение побоев является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое прямо предусмотрена статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Между тем постановлением и.о. дознавателя ОП N 9 Управления МВД России по городу Казани отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.Р. по нескольким основаниям, в том числе и ввиду наличия данных, указывающих на отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, вменение в оспариваемом постановлении в вину Г.А.Р. нанесение им побоев Ч., незаконно и нарушает права несовершеннолетнего....""
..то есть первопричина в оформлении от дознавателя..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 сен 2015, 09:13

Владимир Сергеевич, возможно...
Но нам на заседании был сделан акцент как раз на то, что Положение 1967 года утратило силу и каким образом теперь надо оформлять постановления комиссии...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Ирина Дубарова » 25 сен 2015, 09:31

Вот так вот!!!!! Почитала я это постановление суда и.....??????? Вопрос: действует или утратило силу Положение 1967 года????????
В 120-ФЗ отсутствуют меры воздействия, в Примерном положении тоже. И как?????? дальше работать??????????????? :evil: :evil: :evil:



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Зоя Вивденко » 25 сен 2015, 09:36

Ирина Дубарова писал(а):Вот так вот!!!!! Почитала я это постановление суда и.....??????? Вопрос: действует или утратило силу Положение 1967 года????????
В 120-ФЗ отсутствуют меры воздействия, в Примерном положении тоже. И как?????? дальше работать??????????????? :evil: :evil: :evil:
Мы зафиксировали их в областном законе, хорошо, что юристы нас поддержали)


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 сен 2015, 09:43

У нас меры воздействия тоже прописаны в окружном законе, но в усеченном варианте. например, к детям мы не можем применить выговор и строгий выговор - только предупреждение...
Нам наша прокуратура настоятельно рекомендовала прописывать в постановлениях фед.законодательство, а именно - полномочия комиссии..
Хотя, мы прописываем и Положение 1967 года, и наш окружной закон... Но этого оказалось очень мало по мнению прокуратуры...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 сен 2015, 11:30

Добрый день!
В моей практике за последний год только одно "отказное дело" рассматривало КДН и то поступило из прокуратуры, почему то полиция не направила, а в практике полиция на родителя составляет протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, указывая, что родители не воспитывают несовершеннолетнего, который совершил...

Опять же, не надо давать повод для прокуратуры, граждан (законных представителей несовершеннолетних) обращаться в суд, а правильно оформлять в комиссии дела.

Стараюсь не упоминать положение 1967 года(давно идет у меня обсуждение с работниками СРЦ о правомерности применения), по "отказным", считаю что правильнее в документах их называть материалами проверки без проблем можно обойтись без упоминания положения 1967 года, применив п.8 ч.1 №120-ФЗ и указав на не отмененное решение дознавателя (постановление), а выписки из постановления оформлять как цитаты.
Устное прокурорские замечания (подчеркнутые в решении суда) принял бы к исполнению, но был случай когда ...

При оформлении административного дела, где комиссия решила применить ч.2 ст. 2.3 КоАП РФ, не найдя федерального закона более нового, чем положение 1967 года, которое у меня забито в электронном бланке( оформляю документы в системе АИС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ), добавив ссылку на статью областного закона, прошил дело и отнес его на проверку... Остается надеяться, что оспаривать никто не будет.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 сен 2015, 12:28

Знаете, Сергей, родители не всегда виноваты и не исполняют обязанностей по воспитанию, когда "рождается" отказной материал на ребенка.

Допустим, что ребенок в в жарком споре с девочками взял и ударил ребенка. Его действия будут расцениваться как побои. Но родители могут быть при этом идеальными, занимающимися воспитанием почти круглосуточно, посещающими родит.собрания, интересующимися успехами своего ребенка и т.д... Докажите, что родители будут в этом случае виноваты! Никогда полиция этого доказать не сможет!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 сен 2015, 13:01

родители не всегда виноваты и не исполняют обязанностей по воспитанию, когда "рождается" отказной материал на ребенка
Татьяна, абсолютно солидарен с Вами, но увы и у нас в полиции и часто в комиссии, даже когда я на комиссии говорю, что в поступившем материале (деле) нет доказательств вины родителей, после очень настойчивых высказываний представителя, что доказательства и свидетели где то там есть, комиссии большинством принимает решение, что родители виноваты.
В этом году одна из таких родителей(работает учителем в школе), предупреждавшая на комиссии, что в случае признании ее виновной будет обжаловать в суде, обжаловала и суд отменил решение КДН. (таким образом суд подтвердил мои доводы, что родитель не виноват, нет доказательств, но там и фабула была примитивной, не соответствовала КоАП РФ, судья только прочитал фабулу протокола, которую полиция вменяла родителю и не изучая доказательства, отменил решение. Там дети кидались снежками на улице. Полиция трактовала это как хулиганство, а родителей обвинила в отсутствии воспитания)

Когда в полиции говорю, что когда выносят "отказанные", то надо в резолютивной части принимать решения о необходимости профилактической работы с несовершеннолетним, почти всегда вижу не понимание (наверно подразумевают, раз раньше не писали, зачем писать?), наверно поэтому и "отказные" нам не направляют, только бдительный прокурор раз сделал, что положено(направил нам), но правильнее было бы вернуть лицу, написавшему "отказной", а то и вынести представление, за допущенные нарушения закона.



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»