Рассмотрение отказных дел

С 17.12.2012г. данный раздел закрыт для гостей. Для возможности просматривать этот форум Вам необходимо зарегистрироваться.
Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Рассмотрение отказных дел

Сообщение Наталья Бадмаева » 22 окт 2010, 14:23

Коллеги, нужен совет! Рассмотрим ситуацию! Допустим, на рассмотрение КДН поступает постановление об отказе в возбуждении у/д в отношении н/л по факту совершения преступления по ст. 115 или ст.116 УК РФ. Допустим, что факт преступления налицо. Все объяснения лиц, причастных к событию преступления, приобщены к постановлению об отказе в возбуждении у/д. Несовершеннолетнему 17 лет, т.е он в полной мере субъект преступления. Дела, предусмотренные указанными статьями, возбуждаются по заявлению потерпевших и подведомственны рассмотрению Мировых судей. Предварительную проверку по данной категории дел проводит милиция. Заявление потерпевшего отсутствует и он (потерпевший!) никаких претензий ни к кому не имеет. Милиция в постановляющей части постановления об отказе ссылается на то, что отказывает в возбуждении у/д в связи с отсутствием заявления потерпевшего! В связи с этим вопрос?! Должны ли мы рассматривать на комиссии подобные дела? И если да, то какие меры в этом случае, должна применять комиссия? Ведь вину н/л никто не установил? ( я имею ввиду суд!). Ведь для того, чтобы применять к н/л какие-то меры, надо быть полностью уверенными, что он виновен. Как быть? :)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Игорь Ровковский » 22 окт 2010, 15:06

Lika писал(а):Должны ли мы рассматривать на комиссии подобные дела? И если да, то какие меры в этом случае, должна применять комиссия? Ведь вину н/л никто не установил? ( я имею ввиду суд!). Ведь для того, чтобы применять к н/л какие-то меры, надо быть полностью уверенными, что он виновен. Как быть? :)
А разве когда Вам поступает на рассмотрение отказной в отношении 13 летнего по 158 УК Вас мучают сомнения, что его вина не установлена судом? :oops:
Скажите, а при отказе в возбуждении уголовного дела милиция сослалась на ч. 2 ст. 14 УК РФ или ч.2 ст.20 УПК РФ?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Наталья Бадмаева » 23 окт 2010, 01:52

Когда речь идёт о 13-летних или до 16-летних (субектов, например, по ст. 116), то у меня вопросов не возникает, так как речь идёт о н/л, совершивших преступление, но недостигших возраста уголовной ответственности. Такие отказные мы обязаны рассматривать на КДН, ставить в этом случае подростка на учёт и проводить с ним инд.-проф. работу. А вот как быть, когда подростку 17 лет?
Я пока не могу ответить вам, на что сослалась милиция в отказном. Они должны прислать мне материал, пока я его не видела. ;)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Игорь Ровковский » 25 окт 2010, 13:04

Lika писал(а):Когда речь идёт о 13-летних или до 16-летних (субектов, например, по ст. 116), то у меня вопросов не возникает, так как речь идёт о н/л, совершивших преступление, но недостигших возраста уголовной ответственности. Такие отказные мы обязаны рассматривать на КДН, ставить в этом случае подростка на учёт и проводить с ним инд.-проф. работу. А вот как быть, когда подростку 17 лет?
Не вижу принципиальной разницы. Может кто-то еще выскажется? :shock:
Lika писал(а):Я пока не могу ответить вам, на что сослалась милиция в отказном. Они должны прислать мне материал, пока я его не видела.
А нас прокуратура решила проверить на предмет рассмотрения отказных :cry: Вот повеселимся.



Shishkina

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Shishkina » 17 май 2011, 20:16

Здравствуйте! Коллеги, подскажите, пожалуйста, может ли комиссия рассмотреть отказной материал (материал об отказе в возбуждении уголовного дела) в отношении н/л в заочном производстве, так же как материалы дела об административном правонарушении, или в данном случае существует другой порядок рассмотрения дела? :roll:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Игорь Ровковский » 18 май 2011, 01:12

Думаю рассмотрение без несовершеннолетнего возможно, т.к. механизма привода в Положении о комиссиях по делам несовершеннолетних не предусмотрено.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Куншина Елена » 18 май 2011, 13:12

Я считаю, что при заочном рассмотрении дела, сама цель преследуемая законодателем будет утеряна, как можно принять меры общественного и воспитательного воздействия к ребенку в его отсутствие... :?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Игорь Ровковский » 18 май 2011, 14:08

Согласен с тем, что главная цель рассмотрения - воспитательная. Так предусматривалось, но предположим я родитель и мой ребенок совершил кражу до достижения возраста... Я не являюсь на комиссию, что Вы будете делать? Вызывать повесткой? Я не прихожу неделю, две, три...и не приду, это уж точно. Воспитанием я усердно занимаюсь, обратился за помощью к психологу, ребенок его посещает два раза в неделю, я сам хожу на консультации. Как Вы поступите? Наверно об этом была речь в вопросе.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Куншина Елена » 18 май 2011, 14:44

Если в ходе подготовки материала к рассмотрению были установлены указанные Вами обстоятельства, то в соответствии с п. б ст. 35 Положения, производство по делу можно прекратить, с соответствующей мотивировкой конечно. На мой взгляд вообще рассмотрение постановления об отказе в ВУД должно проходить в кратчайшие сроки от 15 до 30 дней, чтоб в отношении ребенка можно было применить весь комплекс мер воздействия.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Наталья Бадмаева » 18 май 2011, 15:31

Куншина Елена писал(а):Я считаю, что при заочном рассмотрении дела, сама цель преследуемая законодателем будет утеряна, как можно принять меры общественного и воспитательного воздействия к ребенку в его отсутствие... :?
В случае рассмотрения постановлений об отказе в возбуждении у/д абсолютно согласна! В принципе, также как и по административным делам, хотя такое право КоАП РФ не запрещает (в случае надлежащего уведомления!) Нет смысла рассматривать их без "виновника торжества". Мне кажется, что в этом и заключается смысл ювенальных технологий: пресечь, предупредить, но и не оставить безнаказанным. На портале комиссии и в журналах знакомлюсь с опытом и рекомендациями заслуженных людей. Когда говорят, что КДН и ЗП занимаются "публичной поркой," то, лично я, в корне с этим не согласна. Может быть я не очень хорошо понимаю, что такое "публичная порка"? Может мне кто-нибудь объяснит, что такое МЕРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО и ОБЩЕСТВЕННОГО воздействия? :?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Наталья Бадмаева » 18 май 2011, 15:46

[quote="Куншина Елена"]Если в ходе подготовки материала к рассмотрению были установлены указанные Вами обстоятельства, то в соответствии с п. б ст. 35 Положения, производство по делу можно прекратить, с соответствующей мотивировкой конечно.

Интересно! А какая должна быть в данном случае мотивировка? Неявка на заседание КДН? Как можно прекратить производство по рассмотрению постановления об отказе в возбуждении у/д? Это бред :? Если подросток и его законый представитель не является на заседание КДН (даже по повестке Председателя!!!), обратитесь к сотрудникам ПДН (или, на крайняк, к члену комиссии, представляющему такой субъект профилактики, как МИЛ..., пардон, ПОЛИЦИЯ). У них-то права по доставлению есть! В данном случае без взаимодействия никак не обойтись! ;)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Игорь Ровковский » 19 май 2011, 00:21

Lika писал(а):Если подросток и его законый представитель не является на заседание КДН (даже по повестке Председателя!!!), обратитесь к сотрудникам ПДН (или, на крайняк, к члену комиссии, представляющему такой субъект профилактики, как МИЛ..., пардон, ПОЛИЦИЯ). У них-то права по доставлению есть! В данном случае без взаимодействия никак не обойтись! ;)
Это где же прописаны такие права милиции полиции по приводу, касающиеся вопросов, не связанных с КоАП РФ?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Юлия Скаренко » 19 май 2011, 01:25

Игорь Ровковский писал(а):
Lika писал(а):Если подросток и его законый представитель не является на заседание КДН (даже по повестке Председателя!!!), обратитесь к сотрудникам ПДН (или, на крайняк, к члену комиссии, представляющему такой субъект профилактики, как МИЛ..., пардон, ПОЛИЦИЯ). У них-то права по доставлению есть! В данном случае без взаимодействия никак не обойтись! ;)
Это где же прописаны такие права милиции полиции по приводу, касающиеся вопросов, не связанных с КоАП РФ?
Это прописано в статье 32 Положения о КДН.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Игорь Ровковский » 19 май 2011, 03:53

Юлия Скаренко писал(а):
Игорь Ровковский писал(а):Это где же прописаны такие права милиции полиции по приводу, касающиеся вопросов, не связанных с КоАП РФ?
Это прописано в статье 32 Положения о КДН.
Дак в положении прописано наше право, причем это право закреплено во времена царя Гороха :lol:
Хорошо, Вы примите такое решение на основании Положения, чем будет руководствоваться полицейский?
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"
Глава 3. Обязанности и права полиции (ст.ст. 12 - 13)
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
…. подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
Под словами "федеральным законом" Гарант подразумевает КоАП и УПК. Оба случая нам не подходят.
И главное
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (УПК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Часть первая. Общие положения
Раздел IV. Меры процессуального принуждения (ст.ст. 91 - 118)
Глава 14. Иные меры процессуального принуждения (ст.ст. 111 - 118)
Статья 113. Привод
Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.



Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рассмотрение отказных дел

Сообщение Виткалова Татьяна » 20 май 2011, 14:55

По поводу 17 летнего подростка... считаю мы не должны рассматривать этот отказной, комиссия не суд и вину не доказывает. Полиция молодцы, типа заявления потрпевшего нет пусть КДН и парится с этим несовершеннолетним. Увы. Ноуж если поступил отказной надо пригласить подростка в комиссию для профбеседы беседы и предупредить о том , что при другом истечении обстоятельств ( при поступлении заявления потерпевшего) был бы иной и исход дела.



Ответить

Вернуться в «Методическая помощь»