!!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

!!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 сен 2011, 11:31

Друзья, посмотрите мою переписку с коллегой из Кировской области. :?:
Вопрос-

В.С., здравствуй! Сожалею, что с 18 июля до сегодняшнего дня меня не было в Кирове и естественно в контакте. Твое решение понятно, и очень жаль, что не получается "писк" каждого в отдельности объединить в согласованный "глас" профессионалов.
Предлагаю обсудить возможные действия регионов в связи с письмом Р.Нургалиева и П.Астахова "О защите детей от преступных посягательств"от 18.07.2011 № 12/4978, направленным в адрес руководителей высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ.
Возможно у кого-то уже есть "система специализированных государственных учреждений, владеющих специальными методиками производства судебных компьютерно-технических и иных видов экспертиз по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних с использованием современных информационных технологий".
С ув. Татьяна.
Ответ

Т.Ю.!! По поводу твоего вороса-посыла..что сказать..Мне такая проблематика интересна..столько лет и только сейчас вспомнили о подростках-потерпевших..хотя это уже позитив…НО.. на сегодняшний день мне кажется эта тема..мелковата дл КДН..нам бы с проблематикой СОПовской,ТЖС разобраться и осилить..через управленческие системные решения, технологичесние прорывы..осознание этого обьема и кадрового ресурса..

(я не кощунствую..через боль воспринимаю проблему подростка-жертвы..)

Извини..

Ч



Вопрос-

В.С., мой посыл имеет практическую направленность, т.к. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений предложила регионам реализовать ряд мер, в том числе ту, о которой я писала ранее. Все эти предложения сформулированы в письме Нургалиева и Астахова.
Если найдешь время, все же посмотри его. Вероятно у вас в регионе кто-то работает над этой проблемой.
Мы с коллегами находимся в стадии осмысления того, что же реально в предупреждении преступлений в отношении несовершеннолетних в киберпространстве можно сделать в регионе, какими техническими и профессиональными ресурсами. Возможно кто-то уже "вспахал" это поле, хотелось бы узнать.
С ув. Татьяна

Ответ-

Для этого надо зайти на сайт –«Дружественный РУНЕТ детям» ..эта общественнаЯ организация работает в спарке с Управлением «К» МВД РФ..и получается неплохо.. СМ вкладыши от меня

Ч

Вопрос-

Спасибо, схожу...

Т

Ответ-

Не обижайся..Я правильно понял..что ты предлагаешь об этом – мне проинформировать участников Соглашения…сделаю..а может и ты попробуешь себя засветить и задать тему на наш Интернет-форум!!!!!!!!!!!!!!

Т.Ю.! Есди хочешь то мое мнение на - Мы с коллегами находимся в стадии осмысления того, что же реально в предупреждении преступлений в отношении несовершеннолетних в киберпространстве можно сделать в регионе, какими техническими и профессиональными ресурсами.

- Просто МВД и другие сами не делают и на нас перекладывают значительную долю своих «проблем»..Раз такая ситуация было бы целесообразным МФД РФ и ФСБ совместно..обьявить свои приоритеты и увеличить кадрово.технически такие свои службы кто «гуляя по интернету» вылавливал бы подозрительные и прямо таки педофильные сайты.провайдеров и прочих и технически их «закрывал»..техника и закон это позволяет..создали бы такие специализированные.»детские» подразделения на местах и ..плетите паутину и ликвидируйте..или затрудняй те их работу..и тогда бы и наш труд.общественности был бы в складчину..и получилось бы комплексность..либо надо принять политическое решение и помочь (финансова.законодательно…)общественным организациям кто в этой теме создавать свои филиалы во всех регионах.крупных муниципальных образованиях и им совместно с МВД работать..а уж мы стобой в системе обьразования.учреждениях,досуговых, зрелищных учреждениях…СМИ, совместно с ними затеяли работу по привитию навыков пассивной безопасности среди ,в первую очередь родителей и среди детей..Вот если кратко..так как элементарно все технически можно делать для спасения детей если начать с «силовиков». Затем с родителей и потом беречь детей обучая их и самим не дремать..

Если кратко..

А то начнем писать программы.концепции и выдумывать, вымучивать того, что на самом деле уже кое как делается..просто надо заставить..но мы здесь с тобой не первые..так как умноты интернет-технологий не знаем..поэтому и что выдумывать..Ч

Вопрос-

В.С., ты как будто сидел вместе с нами во время мозгового штурма (это наше общее мнение по поводу мнимого бессилия силовиков и их игры в футбол со всеми остальными в части родных полномочий силовиков). Все, что касается воспитательной работы с детьми и взаимодействия с родительской общественностью уже давно реализуется. Хотя, нет предела совершенствованию..., например, в части подключения общественников.
У нас есть поручение губернатора о внесении предложений по выполнению инициатив Нургалиева и Астахова.
Так что будем работать дальше.
Спасибо тебе, с ув. Татьяна

Ответ-

Просто в 2010 году работал на международной конференции в Москве..и там почерпнул много интересного..оказывается скока делается ..и мы не знаем об этом..и какие есть «чисто импортные», «Импортные адаптированные технологии под нас» и "чисто наши"- и все это не получило огласки и тиражирования..т.е есть натоптанные дорожки.практики.люди-специалисты и одержимые новаторы…и все это так на уровне пиар-акций..нет госуд.поддержки..и поэтому этим указанием..нас пробуют занятся смодеятельностью, а профессионалы,творческие НКО..опять отстраняют..поэтому и не думаю что что то путное получится..от такой самодеятельности нашей..очень специфическая проблема и без знающих людей ..ее просто так не опишешь даже..Ч :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: !!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Сообщение Игорь Ровковский » 08 сен 2011, 16:42

Мне кажется, что решение проблемы не требует миллионов рублей, есть даже бесплатные решения, просто необходимо минимальное желание. А вот донести до родителей задача посложнее...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: !!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 сен 2011, 08:51

Коллеги!
Посмотрите(ниже) какое исследование представил ЮНИСЕФ
:!:

Результаты исследования российского цифрового пространства
Около 40% российских подростков регулярно сталкиваются с изображениями сексуального характера в Интернете. Об этом в ходе круглого стола "Поколение Рунет: возможности и риски для детей и молодежи в информационном пространстве" сообщила специалист сектора по делам молодежи Детского фонджа ООН (UNICEF) Присцилла Ховейда.

Детский фонд ООН провел исследование, которое входит в серию работ, посвященных изучению роли Интернета в жизни молодежи в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. По словам П. Ховейда, исследование, посвященное ситуации в РФ, основывается на косвенных данных, собранных в ходе анализа авторитетных исследований и данных, предоставленных российскими государственными и некоммерческими организациями. В качестве основной опасности, которую представляет Рунет для российских подростков, эксперт назвала так называемый " контент для взрослых". Так, по данным исследования Фонда развития Интернета, 40% россиян в возрасте от девяти до 16 лет сталкивались с изображениями сексуального характера в Интернете. При этом 6% видели их ежедневно, а 7,6 % - один-два раза в неделю. В исследовании также указывается, что 33 % подростков сталкиваются с сексуальными изображениями на сайтах социальных сетей. По мнению эксперта, социальные сети несут в себе и другие риски. На этих интернет-ресурсах посетителям часто предлагают указать личные данные, в том числе ФИО, дату рождения, город проживания и название школы. Это помогает одному пользователю найти другого. По результатам исследования Фонда развития Интернета, на своем профиле в соцсетях подростки в 88% указывали свою фамилию, 64% - название школы, 25% - номер мобильного телефона и 20% - домашний адрес.

По мнению Присциллы Ховейда, необходимо повышать уровень осведомленности пользователей о рисках, связанных с указанием своих персональных данных. В особенности это касается детей и подростков. Согласно исследованию, другой риск для подростков при пользовании Интернетом – это кибербуллинг (умышленное и неоднократное причинение вреда с использованием компьютеров, мобильных телефонов и других электронных устройств).

Опрос, проведенный Фондом развития Интернет, показал, что 11% подростков подвергались буллингу в Интернете. Самым распространенным местом, где подростки сталкиваются с этим видом опасности, респонденты называли сайты социальных сетей. По мнению П.Ховейда, опасность представляют и сайты экстремистского характера. Подростки все чаще общаются с незнакомцами в чатах, а затем встречаются с ними в реальной жизни. Эксперт уверена, что подрастающее поколение должно знать о рисках, связанных с подобными встречами.

Директор Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения "Стеллит" Майя Русакова считает, что особое внимание в связи с опасностями, которые несет в себе Рунет, необходимо обратить на детей группы риска. По ее словам, воспитанники интернатных учреждений начинают пользоваться Интернетом позже сверстников, и не подготовлены к подобным опасностям. "Если в семье, где есть компьютер с доступом в Интернет, родители более или менее, но обращают внимание на вопросы безопасности, то большинство сотрудников детских домов, особенно в регионах, сами не пользуются Интернетом и не могут предостеречь от опасностей своих подопечных", - отметила М. Русакова. Эксперт считает, что воспитанники детских домов нуждаются в специализированной обучающей программе по безопасному пользованию Интернетом.

Источник: АСИ



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: !!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Сообщение Елена Плохова » 12 сен 2011, 10:42

Мне уже спустили этот документ "для предложений в адрес Губернатора". Всем разослала запросы, жду, из чего предложения формулировать буду. Татьяна, мы должны в адрес Нургалиева и Астахова сообщать о местных придумках? Собственно, в тексте такого посыла нет.



Коковина Elena
Старожил
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 09:49
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: !!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Сообщение Коковина Elena » 14 сен 2011, 22:33

Елена Плохова писал(а):Мне уже спустили этот документ "для предложений в адрес Губернатора". Всем разослала запросы, жду, из чего предложения формулировать буду. Татьяна, мы должны в адрес Нургалиева и Астахова сообщать о местных придумках? Собственно, в тексте такого посыла нет.
Елена, думаю, что не должны.Согласна с тобой ( ничего, что на "ты"?), что в тексте посыла нет. Тоже жду ответы на запросы. О том, что получится в итоге, сообщу.



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: !!!Состоялся обмен мнением: интернет-безопасность

Сообщение Елена Мальцева » 26 апр 2017, 09:55

Делюсь методическими рекомендациями по обеспечению информационной безопасности детей
03-23-2017 Методические рекомендации.pptx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Мероприятия»