Тезисы к итоговому заседанию МКДН Саратов

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Тезисы к итоговому заседанию МКДН Саратов

Сообщение admin » 23 фев 2012, 14:20

Тезисы к итоговому заседании МКДН от Ч.:

Код: Выделить всё

Уважаемый Алексей Николаевич, члены Межведомственной комиссии, Приглашенные!
Мы подводим итоги года 2011 и определяемся по проблемам, над которыми мы уже будем работать в 2012 году!
У вас у всех имеется подробный  справочный материал, который вы получили 16 февраля.
Чтоб сэкономить время и быть лаконичным, я обращу ваше внимание на слайды.
 
Вы видите слайд о системе комиссий в области 48 муниц.КДН и 76 штатных специалистов.. В сегодняшней ситуации когда федеральный центр в конце 2011 года  резко увеличил количество компетенций комиссий по исполнению КоАП РФ и соответственно работы не только по рассмотрению административных протоколов но и по самостоятельному составлению их на правонарушений в текущем году мы будем прорабатывать в правительстве области вопрос о увеличении количества штатных специалистов и просчитывать бюджетные возможности и вносить соответствующие правки в региональное законодательство о порядке исчисления субвенций передаваемых в муниципальные образования…
 
По общественным КДН..данный иститут-это универсальный инструмент,очень востребованный в системе профилактики- как первичное звено получение информации  о неблагополучии у ребенка или в семье, первичное звено в работе и главное звено по привлечению своевременно всего ресурса специалистов и учреждений муниципальной системы профилактики.
Еще от себя добавлю обращаясь к руководителям КДН муниципального уровня, особенно молодых..Вы должны для себя в нынешней непростой ситуации уяснить одну принципиально важную мысль – что заместитель Главы района по социальной сфере и Председатель КДН и ЗП..это не одно и тоже..если как зам.Главы вы обеспечиваете .спрашиваете с курируемых руководителей и специалистов выполнение ими своих ведомственных компетенций. А Как руководитель комиссии Вы обеспечиваете работу и спрос с них за исполнение норм ФЗ 120-99 г.»Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с учетом их ведомственных компетенций и как они взаимодействуют с позиции права ребенка.а не ведомственных инструкций..
Это принципиально…обращаю на это внимание..
 
По проведенным заседаниям областной Межведомственной комиссии..все заседание без исключения проведены, только после выезда групп специалистов из представителей органов и ведомств региональной системы профилактики,ни один вопрос не рассматривался по справка и аналитическим материалам..они только использовались при подготовке..а все проблемы рассмаривалось через знание ситуации в районах и учреждениях…Всего было выездов в 40 муниципальных районов и с учетом меняющейся обстановки мы своевременно внесли и рассмотрели 9 внеплановых вопросов,из которых 3-по инициативе прокуратуры.
 
В целях совершенствования работы и методического сопровождения – рассмотрено и подготовлено и направлено на места и в органы системы профилактики 16 методических и информационных материалов. Одновременно мы подготовили 24 по законопроектам на федеральные и региональные инициативы..
 
Что вся система профилактики работала адекватно  вызовам времени - мы организовали и провели 3 выездных обучающихсеминара-тренинга.. на базе лучших муниципальных районов..на которых мы обучали.тренировали..на конкретных проблемах.на лучшем опыте.. ..и в этом изюминка саратовской области и руководителей КДН-зам.глав районов и практических сотрудников КДН..
 
Постоянно действующий Штаб
Это консилиум представителей министерств социальной сферы и правоохранительных структур..
Ежемесячно мы работаем..и решаем возникающие текущие проблемы. разночтения законодательных актов.коллизии и разногласия между органами системы профилактики..не доводя дела до вмешательства  и компетенций первых лиц министерств..наибольшее количество проблем рассматривалось на стыке интересов минобразования,ГУВД,минсоцразвития и муниципальных комиссий.. не от того что здесь плохо работали. А из за того что здесь и больше проблем возникала в подростковом и семейном социуме..
Повестка заседаний……
 
Защищая интересы подростков  мы рассмотрели..
 
Это наш сайт КДН и ЗП при Правительстве..где постоянно обновляется новостная и методическая страничка..
 
Обращаю внимание на эффективность разрешения проблем граждан, которые обратились в комиссию за помощью – 67.7%
 
С кем мы сотрудничаем из НКО..и часть из них присутствует здесь…
 
Не замыкаясь в своих региональных проблемах и понимая важность кооперации усилий КДН на межрегиональном уровне ..наша область в 2008 году стала инициатором разработки Соглашения о взаимодействии и партнерстве с КДН других субъектов РФ..процедура подписания такого Соглашения началась с мая  2009 года..на сегодня такое Соглашение подписано и реализуется 24 региональными КДН от Чукотки до Смоленска и от Карелии до Краснодара.. опыт..практики..инновации, обмен специалистов..развиваем горизонтальные связи между субьектами РФ..
 
С января 2011 года в полной мере заработал «Общероссийский интернет-портал КДН и ЗП»..который многими новичками-посетителями принимается за официальный сайт федеральной комиссии…свыше 200 зарегистрированных постоянных пользователей,свыше 400 тем обсуждается..гостей в месяц бывает до 23 тысяч.. здесь чем хорош данный форум..это площадка профессионалов..и мы сами определили «правила игры»..для того чтоб небыло перехлестов эмоций, а было только обмен опытом и действенными технологиями которые прошли испытание временем.прошли юридические экспертизы…тем самым на форуме мы сами пресекаем саму возможность «тиражирования ошибок и неверных практик…»,субьективных мнений и рекомендаций..
 
Какие наши итоги за 2011 год=
 
Хотел бы обратить внимание..О сиротстве ..Да тенденция есть положительная..но обольщаться не следует..с учетом той демографической ситуации со снижением общей численности подросткового населения.. здесь первоочередная задача для органов опеки, министерства образования создать ресурс поддержки для попечителей.опекунов и главное создать условия для инициирования процесса усыновления на раннем этапе,создания служб поддержки для попечителей.усыновителей.приемных семей и предстоит работа по законодательно-нормативному , ресурсному,финансовому обеспечению этого процесса.
 
ПО семьям СОП и детям СОП..здесь позитив только в том что мы стабилизировали ситуацию ..и эта тенденция имеет устойчивый характер последние 7 лет… последние годы появился позитив – примерно столько сколько мы выявляем вновь..столько же и снимаем с учета по исправлению ситуации..не по возрасту детей..а по исправлению…
НО есть негатив- а каков резерв. Что подпитывает данную категорию..это количество Семей,Детей в Трудной жизненной ситуации..их у нас около 20 тысяч.. (это в первую очередь компетенция органов образования.соцзащиты….) и на данную категорию и необходимо всем перенацелить свои приоритеты в ранней профилактике..и здесь много зависит от имеющего ресурса.технологий органов,учреждений,руководителей.специалистов образования,социальной защиты.здравоохранения,молодежной политики и нацеленности членов комиссии всех уровней..
 
По профилактики бродяжничества…позитивная динамика с 2005 года.. здесь есть над чем поработать ГУ МВД РФ по Саратовской области, управлению Миграционной службы, министерству соцразвития и КДН… 
Так как большой удельный вес семей и детей профессиональных беспризорных.попрошаек из такой категории – как не граждан России,незаконных мигрантов 
Со случайными из числа наших жителей- мы находим пути решения и перенацеливания их интересы через работу специалистов образования.соцзащиты.УВД, психологов… город Саратов подтвердит это особенно…
 
По преступности..динамика есть и она уже 5 лет как фиксируется..НО..все сообщество профессионалов тревожит реформирование милиции в полицию , не отрицая такой необходимости, в том плане, что это повлекло снижение численности сотрудников специализированных подразделений по делам несовершеннолетних и так называемой «уличной» полиции..ППС,Участковых уполномоченных,ГИБДД..которые работали на «передовой» и являются серьезным силовым блоком в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Плюс к тому же по исследованиям НИИ МВД РФ..и по их прогнозу в ближайшие годы они прогнозируют  в большей части регионов тенденции к росту подростковой преступности, особенно повторной и рецидивной… и сейчас уже МВД разрабатывает пакет предложений в Правительство РФ об увеличении ассигнований на увеличение штатов.материально-технической оснащенности,на переучивание руководителей и сотрудников..
Здесь наш резерв это конкретизация работы  на базе реализуемого Порядка взаимодействия по работе с семьями СОП; Порядка взаимодействия по работе с осужденными условно,вернувшихся из мест лишения свобоы,спецшколы..отработать до автоматизма действия сотрудников ВК,УИИ,ПДН,соцпедагогов,соцработников,руководителей клубов,досуговых учреждений..классных руководителей и психологов, ..в части своевременной и плотной работы с такой категорией с момента осуждения на базе социально-реабилитационных программ..и … и тем самым не дать ему возможность совершить рецидив.. и возможно стоит Министерству образования продумать вопрос - создание в школах института зам.руководителей по профилактики..как в ряде регионов… так как и институт «школьных полицейских» сокращен МВД РФ до предельно низкого  уровня..
 
Суицид-архи сложное и негативное явление..нет единых рецептов его профилактики..все зависит от внимания родителей,семьи,медиков,педагогов,соседей и своевременного реагирования на уровни тревожности у ребенка..на создание толерантной обстановки в организованных учебных группах подростках.. а также на своевременные меры реакция на провоцирующее поведение родителей.семьи.. здесь мы опаздываем..и для этого надо Министреству образования, Главам Администраций восстановить и создать комплексные психологические службы в районе.в каждом учебном учреждение..на примере г.Энгельса с Центром «Позитив»…и начать с создания во всех,во всех общеобразовательных школах полных ставок психологов.. и подбор квалифицированных специалистов… на сколько возможно сегодня в этом помогают социозацитные учреждения министерства социального развития- но их ресурс не беспределен…особо стоит проблема по работе и рекламированию возможностей «Телефонов доверия» среди подростков и родителей..Министерсту социального развития.образования,комитету по молодежной политике - Нужна постоянная системная его реклама во всех СМИ…и пропаганда в подростковой среде и семейном социуме.. Здесь также необходимо Министерству образования, комитету  по молодежной политике, комиссиям,при поддержки аппарата Уполномоченного по правам ребенка,  пересмотреть возможности,имеющуюся практику работы  нашего общественного института(актуального) как Уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса..реформировав их правовую базу и внедрив в их деятельность специальные.адаптированные под Россию… примирительные и восстановительные технологии .. по типу программы «Равный-равному»,если подростки с нашей помощью овладеют технологиями толерантности(через учебу.игру.тренинги…) они и сами станут менее конфликтными.. Или создание института – подростковых служб примирения…
Это и будет реальной мерой и позволит эффективно «гасить» конфликтность в подростковой среде..
 
Завершая, скажу - обратите внимание на последний слайд – и лозунг – «Чужих детей – не бывает»..
Такой же алгоритм должен быть у каждого члена областной межведомственной комиссии, муниципальной комиссии, руководителя и специалиста региональной системы профилактик безнадзорности и правонарушений Саратовской области.
 
И посмотрите на ориентиры, которые в своих статьях в СМИ  дает нам Председатель Правительства РФ.
 
В проекте решения- мы заложили все предложения поступившие от членов межведомственной комиссии и министерств и ведомств.
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Тезисы к итоговому заседанию МКДН Саратов

Сообщение Елена Плохова » 24 фев 2012, 02:27

Богатейшая информация!. Спасибо.



Виктория Емельяненко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 03:09
Откуда: Амурская обл. г.Благовещенск
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Тезисы к итоговому заседанию МКДН Саратов

Сообщение Виктория Емельяненко » 24 фев 2012, 08:10

Спасибо.... Интересно, познавательно!!!



Ответить

Вернуться в «Мероприятия»