Информационный отчет о конференции

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Информационный отчет о конференции

Сообщение admin » 29 мар 2012, 16:04

Уважаемый В.С. представил информацию по участию в конференции «ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ», имевшей место быть 20-23 марта 2012 г. в г. Санкт-Петербурге.

Конференция по моим впечатлениям была интересной..Только нужно учитывать на такие мероприятия в Питер и к данным организаторам я приезжаю уже почти 10 лет..Знаю и слабые и хорошие их стороны…
Самое главное- на таких мероприятиях в Питере очень много времени дается на неформальное общение,на свободу передвижения между секциями.круглыми столами, на свободу слова.., на поиск интересных партнеров на перспективу..,заключение устных договоров о партнерстве..всегда есть технические средства перевода с английского..,на свободную культурную программу…Саратовская делегация была самой крупной…9 человек..моя персона.+зам.министра соцразвития+директора,зам директоров соц.реабилитационных центров,НКО…Посмотрите программу и список принимавших участие..
Задачи Конференции и секции:
1. Обмен опытом и консультации российских и международных специалистов по вопросам укрепления деятельности трёх профессиональных сетей, включая разработку и реализацию стратегий налаживания электронного формата взаимодействия участников сетей, создания веб-ресурса, который может использоваться детьми, родителями и членами сетей, расширения состава участников, а также определения информационной стратегии;
2. Опыт создания стандартов по раннему вмешательству, разработки показателей по «утрате родительского попечения» и размещения детей в замещающие семьи в Российской Федерации и за рубежом;
3. Определение региональных партнеров/организаций, которые готовы опробовать обсуждаемые стандарты, а также показатели по утрате родительского попечения в 2012 году и сбору доказательной базы по их эффективности;
4. Обеспечение поддержки профессионального сообщества в области защиты прав детей для полной реализации проекта «Действуем вместе в интересах детей».
И кстати очень пригодился наш опыт создания и функционирования «Общероссийского интернет-портала КДН и ЗП»..в рамках создания профессиональных интернет-сетей специалистов гос.структур,НКО по проблематике детства и семьи..и он был(наш опыт) встречен с пониманием, и заинтересованностью, был озвучен на секциях,использован в работе и на итоговом мероприятии..я работал в группах 1. и 2. и 3.
Очень значим опыт деятельности НКО «Институт раннего вмешательства….», общественная организация уже работает в Питере почти 15 лет..опыт уникальный.., кто дважды их посещал в период Конференции….высказывали только позитивные эмоции..если бы на их базе создать гос и муниц.учреждения..многие бы вопросы ранней профилактики решались и конкретно и эффективно…Я не посещал в этот раз..так как бывал там ранее…
Для меня было важным то что с английскими партнерами мы договорились продолжить сотрудничество по развитию адвокативного сообщества,договорились с НКО Р.Карелия о проработки конкретных вариантов межрегионального подхода в реализации их грантов..,также имел встречу с со специалистом(г.Москва) который начинает работу по поручению Правительства РФ о подготовке ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ требований к специалистам системы защиты детства..работа рассчитана на два года,первый год- это аудит всех законодательно-нормативных актов по данной проблеме с 1918 года по настоящее время и создание группы единомышленников-профессионалов. Кто будет готовить эти стандарты. В том числе и на КДН..авторы правда и сами пока в прострации от обьема и многих сомнений.непониманий..что это такое ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ..особенно к образованию.подготовке,к деятельности специалистов системы защиты детства. Как и к самому пониманию, а что такое СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА в РФ….кто и что в нее входит на федеральном,региональном,муниципальном уровне…НО ..место для КДН и ЗП я застолбил..в плане и места и проблематике и наше представительство от участников Соглашения. Так же как и нашел человека,который за их ние деньги будет профессионально работать от Саратовской области и от лица участников Соглашения..так как он профессионал темы Стандартов…два года натаскивался Англичанами, а затем в Саратовской области готовил стандарты для социозащитных учреждений,опробировал и внедрял их… и в теме КДН он…
Должен отметить что от нашего форума принимал участи Юрий Лыпелмен, со своей группой сотоварищей…
Был Прием в Посольстве Великобритании..почти два часа и с фуршетом и общением неформальным…и обсуждением проблем …Саратовские (женщины) в оборот взяли представителя рода Пушкина от Государства Эфиопии…за два часа общения в Посольстве с нашими… я думаю он исхудал на полтора КГ…и ослеп от фотовспышек…
Про культурную программу..после 18-00 каждый сам определялся.кооперировался по интересам(театры,музеи..в том числе и с выездом за пределы города..)….вечерняя штаб-квартира была у меня в номере…жили в гостинице «Октябрьская», рядом с Московским вокзалом…
Количество регионов –вы увидете по списку участников…было много людей и оказавшихся вне списка…так был еще больший список..не успели организаторы их вписать..все таки когда 4 организатора..могут иметь место и несостыковки..
Вот если кратко
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Информационный отчет о конференции

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 мар 2012, 10:57

Забыл сказать..Что характерно..А характерно то ,что представитель от грантодателя из Великобритании..был очень заинтересован и эмоционально рад за нас, когда я ему сообщил что вся та работа в составе адвокативного сообщества которая проходила в г.Москва и Смоленске за 2009-10 годы с моим участием,Ильговой Е. и Сабировым(из Удмуртии) от нашего Соглашения..(в ходе который все Вы принмали участие : готовя-нарабатывая проект федерального Закона "О КДН и ЗП").. завершилась его подготовкой,размешением на на нашем КДНовском портале и направлением в Гос.Думу.., что как он сказал-почти дословно "это есть подтверждение Вашего профессионализма, Вашей сформировавшейся корпоративной солидарностью и ..он считает, что есть основание им с нами и дальше работать, через гранты для НКО, создавая секции или направления,где и место для КДН будет..., Вы показали себя надежными партнерами".....Я думаю это дорогого стоит... Хотя это только слова..Так что связи остались и будут развиваться.. Это я к тому как мы,тема КДН смотрится глазами зарубежными и какова сегодня ситуация по нашей проблематике в РФ. :arrow: :| :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Антропова
Общительный
Общительный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:38
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Информационный отчет о конференции

Сообщение Татьяна Антропова » 30 мар 2012, 11:14

Я рада за Ваше конструктивное сотрудничество с зарубежными представителями, за активное движение в решении проблем КДН на законодательном уровне.
Особая благодарность за полезные материалы (вложения).



Ответить

Вернуться в «Мероприятия»