Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

светлана

Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение светлана » 22 апр 2010, 12:57

Вопрос : как правильно проводить по комиссии определение (постановление) о прекращении административного расследования по факту ДТП с участием несовершеннолетнего, где установлена его вина, например перебегал дорогу в неустановленном месте, создал помеху и сам же пострадал. На комиссиию вызвали, предупредили, разъяснили права и обязанности....дальше,что?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Наталья Бадмаева » 23 апр 2010, 01:20

А разве у комиссии есть полномочия проводить административное расследование :?: Что-то я об этом первый раз слышу!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Игорь Ровковский » 23 апр 2010, 09:05

А какие материалы первоначально поступилив Комиссию? Отказной материал или что-то иное?



светлана

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение светлана » 23 апр 2010, 12:48

Нет, так и называются "Постановление о прекращении административного расследования", факт вины несовершеннолетнего констатируют сотрудники ДПС, мы ничего не расследуем, но все подобные материали (с участием детей), вместе со всеми объяснениями, схемами, фотогрнафиями, вобщем полный пакет приходит к нам, я так понимаю для провидения проф. работы с подростком, с целью недопущения в дальнейшем таких действий. Кроме того, ни каждый родитель знает, что надо делать дальше, чтоб в данной ситуции защитить права ребенка..., объясняем. Я не говрю, что таких материалов много, в среднем штук 15-20 в год, но они есть. Вот только как их правильно оформлять?



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Наталья Бадмаева » 24 апр 2010, 01:05

К сожалению, или к счастью, но у меня таких материалов пока не было. Но мне кажется, что "постановление о прекращении административного расследования" - это тот же самое, что и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если подросток не достиг возраста административной ответственности, то можно вызвать его с родителями на заседание комиссии, рассмотреть и вынести постановление КДН и ЗП о применении мер воздействия в соответствии с Положением о КДН, естественно оформив это протокольно. Я так понимаю, что на подростка протокол об административном правонарушении не составляли?



Антон Марченко

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Антон Марченко » 25 апр 2010, 16:23

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, какую ответственность могут нести несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, разъезжающие на скутерах (мопедах) без шлема. Несправедливо получается, от 16 лет наказываем по 12.29 ч.2, а до 16 нет. Может быть, квалифицировать по 5.35 КоАП (за не обеспечение безопасности здоровья и жизни)? Их к лету все больше и больше, а они в свои 13-15 лет, даже ПДД не знают.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Наталья Бадмаева » 26 апр 2010, 01:21

Думаю, что привлечь по 5.35 по данному факту не получится, по крайней мере будет очень сложно. Законодательство говорит о том, что родители не несут ответственности за совершение их детьми правонарушений (а жаль!). Такой квалифицирующий признак был в старом КоАП (ст. 164), тогда за любое правонарушение, совершенное несовершеннолетним, можно было привлечь родителей. А теперь можно только пальчиком погрозить, ну, или, сослаться на Положение о КДН от 1967 г. :cry:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Игорь Ровковский » 26 апр 2010, 05:46

Lika писал(а):Думаю, что привлечь по 5.35 по данному факту не получится, по крайней мере будет очень сложно. Законодательство говорит о том, что родители не несут ответственности за совершение их детьми правонарушений (а жаль!). Такой квалифицирующий признак был в старом КоАП (ст. 164), тогда за любое правонарушение, совершенное несовершеннолетним, можно было привлечь родителей.
Ну а если мы докажем, что родители знали об опасности езды ребенка на мокике? Сами купили, не обеспечили должного контроля за катанием? Фактически они не приняли мер к защите здоровья ребенка и его воспитанию в духе законопослушного поведения. Думаете притянуто за уши?
Lika писал(а):А теперь можно только пальчиком погрозить, ну, или, сослаться на Положение о КДН от 1967 г. :cry:
Беседа + придупреждение = профработа. Может этого будет и достаточно, просто не нужно говорить ребенку, что мы тебе ничего не можем сделать, поэтому предупреждаем. Это уже больше на педагогическое вредительство смахивать будет.
И не забыть про неоднократность, ведь ребенок катался с молчаливого попустительства родителей не один раз? :oops:
Марченко А.О. писал(а):Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, какую ответственность могут нести несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, разъезжающие на скутерах (мопедах) без шлема. Несправедливо получается, от 16 лет наказываем по 12.29 ч.2, а до 16 нет. Может быть, квалифицировать по 5.35 КоАП (за не обеспечение безопасности здоровья и жизни)? Их к лету все больше и больше, а они в свои 13-15 лет, даже ПДД не знают.
Мы привлекаем, главное чтобы обьяснения правильно взяли, не поленились подробно распросить. В этом году еще не было, поэтому не знаю как отнесется прокуратура.



Бакрова Алла

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Бакрова Алла » 06 май 2010, 10:59

А наши гаишники решили, в школах провести 2-3 дневные курсы обучения основ ПДД. а по окончании выдать свидетельства.Может хоть немного поможет.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Игорь Ровковский » 08 май 2010, 15:41

У нас краевые депутаты уже несколько лет думают над введением прав для водителей великов и мокиков. Но боюсь это может сделать только Федерация.



светлана

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение светлана » 12 май 2010, 19:03

На самом деле эти велики и мотики и наша тоже большая головная боль! В большом городе наверно родители чаще задумываются об опасностях на каждом шагу. У нас же покупают своим чадам транспортное средство "чтоб за хлебушком было удобнее сгонять". А статистика ДТП с их участием ужасающая, надо срочно чтото делать. В этом году был уже у нас 1 протокол, где пытались привязать к 5.35, но мы состава не усмотрели.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Игорь Ровковский » 14 май 2010, 11:53

Вы бы сами милиции объяснили как нужно 5.35 в этом случае делать :P



светлана

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение светлана » 14 май 2010, 17:31

Милиция-каста особо одаренных, объясняли, тыкали носом,чуть ли ни методические рекомендации на грудь вешали! Более, менее понятливые долго в ПДН не задерживаются, уходят в розыск и др. места. Интересно, это только у нас такая проблема?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение Игорь Ровковский » 15 май 2010, 02:59

Проблема с этой службой есть у многих. Но главная вина на руководстве, это они сделали из службы "отстойник", это они считают, что работа выполняемая ими совершенно не важна и можно пихать кого угодно, лишь бы место было закрыто. Проблема в том, что вся работа МВД направлена не на предотвращение правонарушений и преступлений, а на выполнение показателей. На ком легче делать раскрываемость? На малолетках, их придави, они сами все расскажут и явку напишут. Поэтому опера ждут, не работают по первому эпизоду. Нафига, если через месяц десять можно раскрыть? И показатели по раскрываемости сразу вверх полезут :twisted: После этого начальник милиции получает орден за хорошую раскрываемость. Так что никто не заинтересован в грамотных ПДНщика, более того, они по принципам системы "должны" проводить плохую работу ради постоянного притока нового "мяса" для общей раскрываемости.



светлана

Re: Материалы, поступившие от сотрудников ДПС

Сообщение светлана » 19 май 2010, 17:48

Игорь, оследний пост -жесть. Неужели все так плохо??? :-D Тогда получается, вся надежда на нас? :-D



Ответить

Вернуться в «Мероприятия»