Нижний Новгород - территория без насилия

Ответить
Кочеткова Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:33
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Кочеткова Елена » 23 май 2012, 13:30

22 мая 2012 года состоялась городская межведомственная конференция «Нижний Новгород - территория без насилия и жестокого обращения к детям». В ней участвовало 120 специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Нижнего Новгорода, вела конференцию заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Николаевна Беспалова.
На конференции были рассмотрены ключевые проблемы реализации прав детей на защиту и безопасность, вопросы реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от насилия, а также то, как внедряются технологии, направленные на профилактику жестокого обращения в семье.
«Своевременное выявление фактов жестокого обращения с детьми и оказание им всесторонней помощи, оперативное информирование профильных инстанций могут спасти детские жизни и не позволят уйти от ответственности виновным. Наша основная задача объединиться в решении проблем детей и обеспечить их безопасность», - заявила Т.Н. Беспалова.
В принятой на конференции резолюции были намечены направления деятельности органов местного самоуправления по предотвращению всех форм преступных посягательств, определены главные аспекты в работе с детьми, пострадавшими от насилия и жестокости.
Согласно «Плану мероприятий, направленных на противодействие жестокому обращению с детьми на территории города Нижнего Новгорода на 2011-2013 гг.» будут проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, организована работа по ранней профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. Дважды в год будет обновляться информация о городских и районных службах, оказывающих экстренную психологическую помощь несовершеннолетним, оперативно приниматься меры по информации, поступающей на единый номер детского «телефона доверия». В 2011 году было зафиксировано 26 359 звонков.
В рамках работы конференции распространены подготовленные комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода 11 видов информационно-методических материалов, утвержденные Экспертным советом НИРО.
В фойе администрации города работала выставка творческих работ городского конкурса «Верить! Жить! Творить!».
Справка. В целях профилактики семейного неблагополучия в 2011 году проведено 270 рейдов, посещено 886 семей, составлено 114 протоколов, изъято и помещено в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних 11 детей. За 1 квартал 2012 года проведено 44 рейда, посещено 164 семьи, составлено 17 протоколов, изъято 5 детей.
В рамках реализации закона №23-ФЗ «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» в 2011 году организовано 575 рейдов, обследовано 1 800 общественных мест, выявлено 506 несовершеннолетних, на 321 родителя составлены административные протоколы. За 4 месяца 2012 года проведено 24 рейда, обследовано 59 общественных мест, привлечено к ответственности 185 родителей и 4 руководителя увеселительных заведений.
В 2011 году на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних рассмотрено 5 618 административных протоколов, из них за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей 3 417. В 2011 году по подготовленным в суд материалам были лишены родительских прав 466 человек в отношении 503 детей. За 1 квартал 2012 года рассмотрено 1 386 административных протоколов, из них 900 - на законных представителей.
В настоящее время в Нижнем Новгороде специалисты проводят индивидуально-профилактическую работу с 918 семьями и 1 074 несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 23 май 2012, 17:01

Интересная информация для анализа.сравнения..НО..у меня возникли некие сомнения в достоверности или в правильности понимания..вот этой фразы(для миллионного то города) -
В настоящее время в Нижнем Новгороде специалисты проводят индивидуально-профилактическую работу с 918 семьями и 1 074 несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации...действительно столько детей в ТЖС..и сколько тогда в СОП....с учетом здесь же указанных других показателей.. :?: просто сравниваю красивый г.Н.Новгород с Саратовской областью..у нас на 400 тысяч несовершеннолетних - 20 000 детей в ТЖС и 3000 в СОП.. :arrow: :(


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Елена Плохова » 25 май 2012, 04:58

Согласна, Владимир Сергеевич, что цифры интересные получаются. У нас в островном регионе на 99 тыс. несовершеннолетних 23 тыс. семей в ТЖС (33 тыщи детей) и около 1,2 тыс. семей СОП с 2-мя тысячами детей СОП.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 май 2012, 09:07

Спасибо Елена..за понимание..и сравнение приведенное..и еще что интересно по Нижнему.. см.В 2011 году было зафиксировано 26 359 звонков..даже если 50% посчитать малозначительными ..получится 13 000 подростков у которых были сложности..и трудная жизненная ситуация.. какие мы разные по учетной политике..у меня вот была сложность когда со мной собеседовал Губенатор- ну как нашу КДН сравнить с другими КДН.других регионов..кто лучше.кто хуже и в чем это выражается..на кого и в чем ориентироваться..в масштабе РФ... :idea: :arrow: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Олег Бабкин » 25 май 2012, 13:11

Елена, Вы не ошиблись? У Вас треть детей находятся в трудной жизненной ситуации?


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 май 2012, 13:25

О..Пенза засомневалась..а что здесь крамольного..вот посмотри Олег-сколько у вас учащихся допускающие систематические пропуски занятий без уважительных причин(при условии если педагоги не прячут такие факты)..это к ТЖС соотносится-соотносится..далее на учете в ПДН(состояло на 1.01. плюс поставленные за вес год)-соотносится..,доставлено в ОВД -... соотносится.., на учете в ОВД домашних дебоширов имеющих малолетних детей..соотносится..,под домашним патронатом социальных служб и находящиеся в СРЦ..., брошенные в домах ребенка.... можно еще привести..и если даже провести пофамильную сверку..число ТЖС должно в разы превышать число детей в СОП...это я к тому как мы все в регионах по разному понимаем.трактуем.учетную политику ведем ..я вот често скажу что сахалинская статистика меня не огорчает(так как это не проблема Елены..это компетенция в целом региональной власти, хотя боль за нее.за свою территорию-конечно есть)),а сколько вызывает уважение..так как я понимаю логику жизни и логику и науку учета..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Елена Суглобова » 25 май 2012, 13:29

На местном уровне: Багратионовский район 6436 несовершеннолетних, из них 2364 в трудной жизненной ситуации, 76 детей в с.о.


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 май 2012, 13:50

...вот это я понимаю..от Елены..мы же не говорим здесь и в данной ситуации - что это хорошо или плохо..мы пробуем говорить о реальной ситуации..как управленцы..,а не о формалистике и красивости в цыфрах.. :mrgreen:
Я сейчас вспомнил свое когда был в 2005 году в г.Пермь..и они там в городе решили через хозрасчет оплачивать работу подростковых клубов.секций..ввели карточки электронные..и руководители таких учреждений стали получать финансирование по душевому принципу..сколько реально засветилось карточек в центральном компьютере города9что ребенок пришел в клуб и занимается там..столько и получат на содержание и зарплату..все через интернет-технологии..и оказалось..что когда сравнили занятость..то столко детей и никогда и не бывало или только числились в одном или в нескольких..но не посещали..и что изменилось..оказалось что часть клубов подросткам не интересна. а часть переполнена и сразу проявилась российская болезнь-очковтирательства..руководители одник клубов брали карточки детей из других клубов.чтоб показать побольше у себя и соответсвенно финанси получить. даже если ничего не делать..НО..молодцы пермяки..они это предусмотрели и это высчиталось в первый месяц..когда на центральном компьютере засветилось что одн подросток и его карточка светится в один день в один час в 5-7 учреждения..пресекли и научили и учет и показатели стали достоверными и оказалось что столько финансов то и не требуется или не в такие клубы..
я так коротко и не совсем корректно написал.чтоб просто показать что учет может быть достоверным и финансово можно сэкономить..на достоверности и реальности,..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Нижний Новгород - территория без насилия

Сообщение Елена Плохова » 28 май 2012, 10:43

Олег Бабкин писал(а):Елена, Вы не ошиблись? У Вас треть детей находятся в трудной жизненной ситуации?
Нет, не ошиблась. Это данные соцзащиты, они и рапортуют...Я "пристегнула" таблицу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «Мероприятия»