Проблемы современных мальчишек

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Проблемы современных мальчишек

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 сен 2016, 10:48

Не комментирую..
"Российская Газета" :!:

Проблемы современных мальчишек от того, что у них нет шифера и карбида

Любопытство и безалаберность - вот, что толкает на настоящие приключения. Фото: О. Неелов / ТАСС
"Вы поразитесь, но нынешние дети - не то, что раньше. Поговаривают, некоторые, дожив до получения паспорта, ни разу не дрались. Ну не знаю, я бы таким не выдавал... Да они даже не в курсе, для чего нужен шифер и что лампочку надо бросать в костер (на самом деле не надо). Однажды видел, как здоровые лбы лет по 15, с прическами и в закатанных штанах, собирали цветочки на пустыре. Мы собирали цветочки в одном случае: когда надо было срочно изготовить карбидную бомбу. Бутылочка, пучок травы, секретный ингредиент, кусок карбида. Заряжаешь. Бросаешь в кусты. Ждешь. А потом бежишь изо всех сил проверить, почему ничего не происходит. И в этот момент оно, конечно же, происходит... Значительная часть наших игр по нынешним меркам была незаконной и опасной. Но тогда это считалось нормальным, если не поймали". Это отрывок из статьи, которая вызвала нешуточные споры в Интернете о том, как вырастить настоящего мужчину. Нужно ли будущему мужчине уметь лазить по деревьям, драться и проводить химические опыты в домашних условиях или сегодня гораздо важнее виртуозное владение клавиатурой и экраном смартфона?
Как воспитать настоящего мужчину, конечно же, знают папы, но они обычно слишком заняты на работе, поэтому сыновьям достается лишь скупая мужская похвала по вечерам и редкие счастливые выходные, проведенные с отцом. Когда можно залезать на высокие горки и деревья, не боясь тревожного маминого окрика, отправиться на рыбалку или поучиться водить машину, не обращая внимания на то, что ноги с трудом достают до педалей, а в лобовое стекло видно только кусочек неба.
Родители трясутся над своим сокровищем и опекают его. Гиперопека - вот главная проблема современных подростков
С мамами все иначе. Сын играет в войнушку с другими мальчишками, а мама кричит через весь двор: "Не лезь на горку с пистолетом, упадешь!". Мама тут же спешит на помощь, если у сына назревает конфликт со сверстником, ведь она-то, начитавшись книг о воспитании, знает, как разговаривать с чужими детьми и отстаивать права своего ребенка. Она решает, что ему надеть с утра и что положить в тарелку на ужин.
А в это время будущий настоящий мужчина погружается в виртуальный мир компьютерных игр и Интернета, потому что там он свободен и никто не водит его за ручку. Там его ждут захватывающие приключения, отчаянные сражения и новые спортивные рекорды. И все бы хорошо, если бы не одно но. Каждый пятый подросток не знает и даже не представляет, что такое настоящие приключения. И самое печальное, что большинство родителей это устраивает, ведь так надежнее и безопаснее. Таковы результаты опроса проведенного британскими учеными из National Citizen Service. Ну, это же англичане, скажете вы, а разве у нас по-другому?
- Проблема не в том, что дети меньше дерутся и реже ввязываются в сомнительные авантюры, хотя объективно это так, а в том, что детей в семье стало меньше и рожают их теперь не в 20, а все чаще после 30, - говорит доцент факультета экстремальной психологии МГППУ Евгений Поляков. - Родители трясутся над своим сокровищем и всячески его опекают. Гиперопека - вот главный источник проблем современных подростков. И не только их, выросло уже целое такое поколение - нынешние 20-23-летние.
Большинство родителей руководствуются принципом "все лучшее - детям", забывая о том, что детям нужно давать не лучшее, а ту часть семейного пирога, которая им причитается, предупреждает психолог. У ребенка должна быть обязательно своя зона ответственности в семье. Он должен уметь добиваться своего и возражать взрослым, думать и самостоятельно принимать решения. Но часто ли мы ему даем такую возможность?
- Раньше дома нужно было убирать, готовить, мыть посуду, а сегодня все эти функции взяла на себя бытовая техника - все быстро и удобно, - объясняет Евгений Поляков. - Дети-помощники больше не нужны, и родители отправляют их поиграть, чаще всего к компьютеру, чтобы не мешали. А как проходят семейные обеды? Включен телевизор, и все сидят за столом, уткнувшись в свои телефоны. А где же общение? Не получив опыта социального общения в семье, ребенок не сможет реализоваться и на улице. И когда родители, поняв, что что-то не так, начинают силой выталкивать его на улицу к друзьям, ребенок искренне не понимает, зачем ему все это нужно. Чем старше он становится, тем больше проблем у него возникает.
Советы родителям
• Не делайте из мальчика "настоящего мужчину". Все настоящие мужчины разные. Андрей Дмитриевич Сахаров так же мало похож на Арнольда Шварценеггера, как Кармен - на мать-героиню. Помогите своему мальчику выбрать тот вариант маскулинности, который ему ближе и в котором он окажется успешнее...
• Не воспитывайте из него воина и защитника Отечества. Исторические судьбы современного мира, частью которого является Россия, решаются не на полях сражений, а в сфере научно-технических и культурных достижений... Если же он привыкнет видеть кругом врагов и решать все споры с позиции силы, ничего, кроме неприятностей, ему в жизни не светит.
• Не воспитывайте его охотником, эта профессия давно уже вышла из моды...
• Не пытайтесь заменить сыну общество сверстников, избегайте конфронтации с мальчишеской средой, даже если она вам не нравится. Единственное, что вы можете и должны сделать, - это смягчить связанные с нею неизбежные травмы и трудности. Против "плохих товарищей" лучше всего помогает доверительная атмосфера в семье.
• Не злоупотребляйте запретами и по возможности избегайте конфронтации с мальчиком. Если на вашей стороне сила, то на его стороне - время. Краткосрочный выигрыш может легко обернуться долгосрочным поражением. А если вы сломаете его волю, в проигрыше окажутся обе стороны.
Из книги академика РАН, профессора Игоря Кона "Мальчик - отец мужчины"
Мнение
Михаил (Маха) Шермат
, мастер спорта международного класса по боксу, чемпион СССР, вице-чемпион Европы
- Когда родители приводят сыновей и просят: "Сделайте из него мужчину, научите его драться!", мне все время хочется им ответить: "А о чем вы раньше думали, когда покупали своему сыну новый смартфон вместо того, чтобы сесть и просто с ним поговорить?" Жизнь в виртуальном пространстве приводит к тому, что мужское население постепенно ослабляется. Для того чтобы нажимать на кнопки, сила и ловкость не нужны, а о том, что ребенка нужно записать в спортивную секцию, задумываются лишь 30% родителей. Нет финансовых возможностей отдать на хоккей или теннис, обмундирование и инвентарь стоят недешево, отправьте сына в зал единоборств, это самый бюджетный вид спорта.
Но проблема, конечно, не только в увлечении гаджетами, у нас в стране почти полностью была разрушена система дворового спорта. Раньше мальчишки гоняли в футбол, играли зимой в хоккей на дворовых площадках, кто-то дрался, не без этого. А потом в одночасье все стало платным. Родители приводят ребенка и первым делом спрашивают: "Сколько это стоит?". Если мы хотим иметь здоровую нацию, нужен доступный спорт. Сейчас кое-что начинает меняться к лучшему, но пока перемены мизерные, особенно в малых городах и деревнях, где вообще нет никаких секций. А кто будет, говоря словами из фильма "Офицеры", Родину защищать?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Проблемы современных мальчишек

Сообщение Марина Пиляк » 17 янв 2017, 07:23

Почему дети не хотят ходить в школу. 10 причин, озвученных 11-летним учеником
Тимофей Дрогин рассказал, почему школьники теряют мотивацию в учении и начинают очень не любить школу.
школаОдиннадцатилетний школьник, спикер конференции «Завтра по имени», в колонке для сайта Womo высказал свое мнение - почему дети перестают любить школу и не хотят учиться.

1. УЧИТЕЛЬ

Когда вы только приходите в школу, вам тут же пытаются внушить страх. Один из них — это боязнь учителя.

2. СТРАХ ОЦЕНКИ

После первого страха развивается страх оценки. А потом страх наказания родителями, директором школы. В школе не смотрят на то, кем ты являешься, тебя судят только по твоим оценкам.

3. СТРАХ ОШИБКИ

Еще один страх — это страх совершить ошибку. Школа не учит тому, что ошибаться можно и нужно, ведь только так ты можешь научиться чему-то.

4. ТРОЛЛИНГ

Еще одна причины — насмешки однокласснкиов. И часто это вина учителей, которые выставляют детей на посмешище, указывая им, что они делают что-то не так хорошо, как их одноклассники. Для них оценка важнее ученика. Я ходил в детский клуб творчества, я научился плести из бисера, лепить из теста, делать браслеты из кожи и много чего другого. И когда воспитательница из моего кружка пришла в мою школу предложить мастер-класс и рассказала о моих достижениях, то завуч удивилась: «Тимофей? Такого быть не может!».

5. ДУРАЦКИЕ ТЕСТЫ

Эти тесты, которые дают на уроках, невероятно дурацкие, потому что в них нет варианта своего ответа. Ребенок, чтобы получить хорошую оценку, пытается угадать один ответ из предложенных, но ведь у него может быть свое мнение, которое он не может написать. Я не думаю, что настанет время, когда все будут помнить все столицы мира, все, что написал Тарас Шевченко, квадратный корень из пяти. Мне кажется, если человек чем-то заинтересуется, то он узнает больше, чем ребенок за 10 лет школы. И если ему понадобятся знания из других областей, то он с легкостью сможет их получить.Презентация Тимофея
6. ОБЪЕМ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

Я читал, что нет никаких доказательств, что домашние задания влияют на успеваемость и образование детей. Однажды мне задали такое количество заданий по английскому, что после трех часов письма я встал и не смог разогнуть шею. Меня отвезли в травмпункт, и целую неделю я ходил в шейном корсете.

7. ЗАПРЕТ НА УНИКАЛЬНОСТЬ

В школах очень не любят, если кто-то отличается от других. Это начинается с учителя, передается ученикам и остается с ними на всю жизнь.

8. ШКОЛА НЕ УЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Я читал, что когда Джон Леннону из The Beatles было пять лет, мама ему сказала, что самое главное в жизни — быть счастливым. Потом он пошел в школу и его спросили там: «Кем ты мечтаешь стать в жизни?». Он ответил: «Счастливым». Ему сказали: «Ты не понимаешь задания». На что он ответил: «Вы не понимаете жизнь».

9. ШКОЛА НЕ УЧИТ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ

Например, я смотрю канал на YouTube, где учитель физики легко и увлекательно рассказывает материал. Чтение или просмотр таких ресурсов может заменить десятки скучных уроков.

10. ШКОЛА НЕ ГОТОВИТ КО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ

Школа — это подготовка ко взрослой жизни. Но она не учит, ни как сохранить и увеличить доход, ни как получить его, ни, вообще, как зарабатывать. Я считаю, что главным предметом в школе мог бы стать предмет, на котором бы нас учили понимать друг друга. Ведь умение общаться — самое важное.

6 СОВЕТОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ, КАК ВЫЖИТЬ В ШКОЛЕ

Чтобы научиться выживать в школе, нужно иметь жизнь за ее пределами.

Не бойтесь ошибок и извлекайте из них опыт. Мне нравится пример Томаса Эддисона. Он ошибся 999 раз перед тем, как создать лампочку. Но на самом деле он не ошибался, он просто определил 999 вариантов, которые не работают.

Чтобы развивать свои навыки общения, я бы посоветовал участвовать в конкурсах, мероприятиях, даже зачитать стих в классе — это уже какой-то опыт.

Экспериментируйте, интересуйтесь и учитесь зарабатывать как можно раньше. Это развивает уверенность. Я, например, плету браслеты. Сейчас мне помогают родители, но в будущем я планирую открыть свой маленький онлайн-магазин.

Ищите «свою» школу. Мой совет родителям: прислушивайтесь к ребенку, если он говорит, что в нынешней школе ему не нравится.

И главное, где бы вы сейчас ни учились, кем бы вас ни считали, верьте в себя!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Проблемы современных мальчишек

Сообщение Соловьёва Людмила » 17 янв 2017, 09:56

Очень актуально!
Спасибо, Марина!
Перешлю учительнице. Вдруг поможет.....



Ответить

Вернуться в «Ох уж эти детки!»